$ - 79.1272
€ - 90.6635

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Конкурс

Пять... первых мест, или Лучшего продавца выбрать было нелегко


Пять... первых мест, или Лучшего продавца выбрать было нелегко

В Уфе огромное количество магазинов и шаговой доступности, и крупных сетевых. По обеспеченности площадями торговых объектов наш город занимает почетное четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. А главным действующим лицом этой "купи-продай"-отрасли выступает продавец - от него во многом зависит не только выручка, но и настроение покупателей. Чтобы повысить уровень грамотности работников прилавка, в столице республики вот уже много лет проводится конкурс "Лучший продавец столицы".

В минувшую среду стали известны имена победителей. Как отметил заместитель главы Администрации столицы Марат Галиуллин, выбрать самых достойных было нелегко - разрыв между участниками составлял лишь несколько баллов. Поэтому первых мест сразу определили... пять: три для продавцов продовольственной группы товаров и два - для непродовольственной. Также жюри не скупилось на специальные номинации: "За развитие инноваций в обслуживании", "За знание и продвижение отечественного производителя", "За преданность профессии".
- Глава Администрации столицы Ирек Ялалов, выступая с отчетом на заседании Совета городского округа город Уфа РБ, отметил, что миссия Администрации - сделать город самым лучшим и комфортным для проживания. Свой объем "полномочий" для решения этой глобальной задачи имеет и торговля - от работающих в этой отрасли зависит настроение, а порой и здоровье горожан. Во всем многообразии профессий потребительского рынка центральное место занимает именно продавец.
И вот звучат имена победителей. Рузиля Галина (магазин "Матрешка"), впервые участвовавшая в конкурсе, сразу добилась высшей награды - почетного первого места. Девушка всего три года в торговой отрасли, и лучший продавец столицы!
- ...Получила высшее образование, выучилась на товароведа-эксперта в Челябинской области, - говорит она. - В конкурсе самой интересной для меня стала презентация магазина - вопросы порой были неожиданными, но хороший продавец должен сориентироваться в любой ситуации.
Рузиля считает, что продавец должен постоянно развиваться. Многое дает ей и общение с покупателями. А тренинги и мастер-классы, которые проводились во время конкурса, стали хорошим вкладом в профессиональную копилку знаний.
Победитель среди продавцов непродовольственных товаров Юрий Константинов ("Техно") на конкурс шел только за первым местом. Тем более, в прошлом году он уже участвовал в состязании и знал, чего следует ожидать. Молодой человек в профессии восемь лет, и самая лучшая награда для него - положительные строки в книге отзывов и предложений, а также благодарные покупатели, уходящие из магазина с улыбкой.
- Хороший продавец должен безошибочно определять, что необходимо клиенту, даже если он путает понятия, сомневается в правильности своего выбора. Согласитесь, неприятно переплачивать за ненужные функции в новом телефоне или фотоаппарате, - говорит Юрий. - Продавцам-консультантам порой приходится сталкиваться со сложными, специфическими вопросами, а покупателям надо давать грамотные советы. В этом помогают всевозможные семинары по повышению квалификации.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 708     Номер: 55(12203)     Версия для печати

03 июня 2025 г. №39(13874)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.