$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И будут усилия не напрасны


…И будут усилия не напрасны

Близится к завершению предъюбилейный год столицы республики. В настоящее время Уфа находится в активной фазе своей тотальной перезагрузки.
К 450-летию в городе появится большое количество новых объектов, связанных с дорожной инфраструктурой, которые, безусловно, станут значимыми подарками для жителей. Если одни объекты уже введены в эксплуатацию, то работа по другим находится в самом разгаре. Одним из таких является капитальный ремонт автомобильного моста через реку Уфу у поселка Шакша. Сооружение обновляется благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Шакшинский мост, вступивший в строй в 1984 году, обеспечивает выход автотранспорта из северных микрорайонов Уфы к федеральной автодороге М-5 «Урал». Напомним, 31 июля нынешнего года подрядная организация приступила к реализации проекта с перекрытием половины проезжей части моста. Габаритные размеры объекта после капремонта не увеличатся, они останутся прежними. В ходе работ мостостроители заменят все балочные пролетные строения на неразрезные цельнометаллические, также модернизируют опорные части, деформационные швы и конструктивные элементы устоев моста. По мнению специалистов, после выполнения строительно-монтажных работ срок службы моста составит до 50 лет.
Как отметил представитель заказчика, недавно на объекте завершили демонтаж первой очереди пролетного строения (правое направление). В частности, были демонтированы 4 пролета балок длиной 24 метра, а также 3 пролета железобетонных балок длиной 42 метра.
– Разобрали подферменные площадки на 6 опорах, демонтировали переходную плиту на опоре №1. Сейчас производим разбор переходной плиты опоры №8 и шкафных стенок опор №1 и №8, а также приступили к ремонту массивных частей 3 опор и опорных ригелей на 2 опорах, – сообщил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов. – Скоро приступим к устройству опорных площадок на опорах №2 и 3.
В ближайшее время ожидается поставка первой партии металлоконструкций пролетных строений. После чего строители приступят к их сборке и монтажу в осях опор №1-2 и №2-3. По словам мостостроителей, на объекте используются только отечественные материалы.
– При капитальном ремонте будем применять легкий наномодифицированный бетон в рамном пролетном строении опор, который обладает низкой плотностью и высокими показателями предела прочности, что позволит уменьшить нагрузку на опоры и при этом сохранить необходимые прочностные характеристики. А для ремонта конструкций, которые демонтироваться не будут, планируем применить современные тиксотропные смеси, обладающие высокой адгезией к основаниям и высокой прочностью на сжатие, – подчеркнул представитель УСРДИС.
Согласно заключенному муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ на Шакшинском мосту запланировано до 28 февраля 2025 года. Однако мостостроители заверили, что приложат все усилия, чтобы сдать объект раньше указанного срока.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 26-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 154     Номер: 75(13728)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.