$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорога шагнёт через реку



Проект Южного обхода Уфы с новым вантовым мостом через Белую в Кузнецовском Затоне прошел госэкспертизу.
Заказчиком выступило Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы. Проект разработали московское АО по проектированию строительства мостов «Институт Гипростроймост», уфимские компании «Техстройпроект» и «Инженерные системы».
Данный объект является частью комплексного плана по развитию социальной инфраструктуры и улично-дорожной сети на южном въезде в столицу Башкортостана.
Строительство Южного обхода Уфы пройдет в два этапа.
– В рамках первого этапа проекта планируется строительство продолжения дороги по улице Бородинской в жилом микрорайоне Кузнецовский Затон с вантовым мостовым переходом через реку Белую. Данная дорога с мостовым переходом обеспечит автомобилистам прямой выезд на трассу Уфа – Аэропорт. Это будет широкая шестиполосная дорога общей протяженностью 5,9 километра с мостом длиной 620 метров, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.
Стыковкой с трассой Уфа – Аэропорт будет служить транспортная развязка в районе «Метро», которую реконструируют.
Стоимость работ по строительству первого этапа составит 36,3 миллиарда рублей.
В рамках второго этапа предусмотрено строительство автомобильной дороги в обход жилого комплекса Цветы Башкирии с выходом на трассу М-5 «Урал». Протяженность данной трассы составит 5,3 километра.
На реализацию второго этапа потребуется 9,3 миллиарда рублей.
Объекты станут частью масштабного инфраструктурного проекта «Южные ворота», в него также входит реконструкция улицы Пугачева, возведение развязки на пересечении улицы Пугачева с улицей Генерала Рыленко. Эти работы проводят в рамках привлеченного республикой инфраструктурного кредита из федеральной казны.
На втором этапе проекта до 2027 года планируется строительство дороги от развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко до моста и самого моста.
Кроме того, проект предусматривает пере-
устройство инженерных коммуникаций, включая высоковольтную линию 110 кВ Уфа - Южная Набережная, реконструкцию примыкающей к Южному обходу дорожно-уличной сети с развязками и путепроводами. В том числе проектом предусматривается строительство путепровода через федеральную автодорогу М-5 «Урал», а также реконструкция путепровода в микрорайоне Цветы Башкирии на пересечении с автодорогой Р-240 с устройством транспортной развязки в трех уровнях.
С реализацией масштабного проекта по строительству Южного обхода Уфы транспортная инфраструктура столицы республики заметно улучшится. Введение в строй новых дорог и вантового моста в районе Кузнецовского Затона позволит серьезно разгрузить транспортные потоки, следующие к трассе Уфа – Аэропорт через мосты в районе монумента Дружбы – а это практически половина всего въездного трафика в Уфу.
Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: таким будет Южный обход.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 40     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.