$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ямочному ремонту – особое внимание



На многих улицах столицы сегодня можно увидеть бригады дорожников – настала горячая пора ямочного ремонта. На днях глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев проверил, как проводятся работы по устранению дефектов дорожного полотна. 
Чтобы обеспечить безопасность движения и скорейшее восстановление разрушенного в ходе зимнего периода дорожного покрытия, городские коммунальные службы ведут ямочный ремонт с применением холодной асфальтобетонной и щебеночно-битумной смесями. При выполнении работ первоочередное внимание уделяется выполнению заявок, поступающих на «Интерактивную карту города». Она позволяет в короткий период получить актуальную информацию от горожан по участкам с нарушенным дорожным покрытием через личный кабинет и оперативно принять меры.
По состоянию на 4 апреля в городе было уложено 814 тонн асфальтобетонной смеси на площади 5465 квадратных метров. Всего на балансе коммунальных предприятий столицы для данного вида работ имеется 63 единицы техники. При проведении ямочного ремонта с использованием щебеночно-битумной смеси дорожники используют рециклеры, которые позволяют разогревать смесь непосредственно на месте устранения ям. 
– В этом году ямочный ремонт начали намного раньше. Если в прошлом году мы приступили к нему в конце марта, то в нынешнем – в начале февраля, это было связано с перепадами температур. Ждем во второй половине апреля запуска асфальтобетонного завода, тогда начнем ремонт дорог картами. Кроме того, было принято решение о дополнительном финансировании данного вида работ. Ямочный ремонт для нас сегодня в приоритете, – отметил Ратмир Мавлиев. 
Также глава Администрации Уфы напомнил о начале городских субботников и призвал уфимцев принять в них активное участие.
– Задача к 1 мая – чтобы город блестел, должно быть красиво и чисто. Призываю всех уфимцев не оставаться в стороне, от каждого зависит чистота нашего любимого города, – отметил мэр. 
***

В Орджоникидзевском районе активно идет ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью. Особое внимание в первую очередь уделяется оживленным магистралям. На днях работники районной службы по благоустройству провели ямочный ремонт на выезде из Черниковки в сторону центра города.
Ранее работы по ямочному ремонту проводились на улицах Комарова, Николая Кузнецова, Тургенева, Короленко, Александра Невского, Блюхера и Вологодской.
– Стараемся оперативно выявлять образовавшиеся после перепадов температур ямы и устранять их. В целом по району уже отремонтировано около 200 квадратных метров дорожного покрытия. Работу будем продолжать, – сказал глава администрации Орджоникидзевского района Альберт Маликов.
Ямочный ремонт – это временная мера, которая позволяет увеличить пропускную способность и снизить аварийность участков магистралей. Конечно, он не может заменить капитальный ремонт, но позволяет быстро устранить небольшие дефекты на дороге. Такой ремонт выполняется с помощью литого асфальта. Он отличается большим содержанием битума и устойчивостью к осадкам и талым водам.
При ремонте ямы предварительно подготавливаются. В асфальте вырезается заплатка и продувается от лишней пыли и мусора. В яму наливают разогретую смесь, которая разравнивается вручную.
Понятно, при ямочном ремонте неизбежны затруднения в движении, поэтому коммунальщики просят автомобилистов относиться к этому с пониманием. Безопасность участников движения и их стальных коней – превыше всего.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта bashinform.ru.

Дата создание новости 9-04-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 24(13768)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.