$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд

Застройщик или злостный нарушитель?


Застройщик или злостный нарушитель?

Белая "Газель", на которой мы вместе с сотрудниками Центра общественной безопасности Уфы отправились в рейд по стройкам столицы, дабы оценить их санитарное состояние, кряхтя сворачивает с главной улицы на узкую, еще незаасфальтированную дорожку. Мелькают редкие кусты, железные двери многочисленных гаражей, окна частных домов. Неожиданно за углом вырастает строящееся высотное здание, и водитель глушит мотор.

Выходим из машины. Под ногами - мелкий вязкий песок, который сразу же оседает на одежде, жесткие песчинки проникают в обувь. Нам повезло - на улице стоит погожий солнечный день, в дождливую пору в периметр лучше не соваться - глиняная каша засосет словно болото. Над нами солидно нависает новый многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания и подземной автостоянкой в квартале №112-114, ограниченном улицами Цюрупы, Кировоградской, Пархоменко и бульваром Ибрагимова.
- По правилам благоустройства такой грязи и пыли на территории стройки быть не должно, - указывает на нарушения старший инспектор отдела контроля санитарного состояния и благоустройства Рамиль Бакиев. - Здесь необходимо асфальтовое или бетонное покрытие.
Судя по паспорту объекта, вывешенному на воротах, строительство многоэтажки началось в ноябре 2013 года, но пункт мойки колес и бак-накопитель для грязной воды отсутствуют до сих пор. Это значит, что уже более полугода на улицы города с данного участка колесами большегрузных машин ежедневно выносится грязь. Вокруг новостройки выросли внушительные горы строительного мусора - некоторые выше забора. Всевозможные трубы, провода, коробки плотным обручем обхватили современное кирпичное здание.
- Кстати, высота временных ограждений тоже не соответствует требованиям, - делает замечание инспектор Ильгиз Хафизов. - Ограда должна достигать минимум 170 сантиметров, чтобы на территорию не могли проникнуть дети. Делаем вывод - техника безопасности и на этом участке не соблюдается.
С другой стороны объекта и того хуже. Похоже, генеральный подрядчик - ООО "СК-Уфа", успокаивая себя тем, что взобраться на отвесный склон желающих не найдется, решил вообще не устанавливать ограждений. Лишь бетонные плиты и редким частоколом растущие кусты служат своеобразным щитом от непрошеных гостей. В пятидесяти метрах от стройки расположен небольшой частный дом, забором он также не обнесен.
- Крупный застройщик "СК-Уфа" остается злостным нарушителем санитарных норм. Подрядчик возводит по 3-4 объекта одновременно, но состояние его площадок не выдерживает никакой критики и вызывает вполне обоснованные опасения за безопасность горожан, - говорит Ильгиз Хафизов.
Между тем, инспекторы уверенно отмечают, что около девяноста процентов строительных участков в столице находятся в удовлетворительном состоянии и во многом благодаря профилактической работе Центра общественной безопасности. Ежедневно сотрудники ЦОБ объезжают закрепленные пункты, контролируют ситуацию на производственных участках, предупреждают о возможных санкциях за нарушение порядка. Кроме того, инспекторы оперативно реагируют на жалобы, поступившие от уфимцев, сигналы о несанкционированных свалках.
Замечаем на входе в "свечку" рабочих, отдыхающих на завалинке. Строителями их назвать язык не поворачивается, поскольку мужчины облачены в спортивную одежду, спецформа и каски отсутствуют.
- Мы механизаторы, - отмахиваются они от инспекторов. - За порядок не отвечаем, мастера сегодня не видели.
Ответственное лицо найти нам не удалось - дворовая территория мгновенно опустела, строители, в основном, выходцы с Кавказа, скрылись в лабиринте подъездов.
- В прошлом году мы уже выписывали протокол на руководителя стройки, несколько предписаний на устранение нарушений вручали лично мастеру. В отделе кадров нам ответили, что на данный момент мастера нет, поскольку предыдущий сотрудник уволился, а замену ему пока не нашли, - отмечают инспектора ЦОБ.
Решение о размерах штрафов выносят административные комиссии районов. Заседания по рассмотрению дел проходят каждую неделю. Юридическому лицу за неисполнение санитарных норм грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, должностному лицу придется раскошелиться на 10-15 тысяч рублей.
...На следующей строительной площадке этого же генподрядчика, история повторилась, с той лишь разницей, что инспекторам все же удалось поговорить с одним из работников стройки.
Выслушав претензии, мужчина молча развернулся.
- Ну что же вы так... - горестно выдавливает он напоследок и скрывается в одном из вагончиков.
Специалисты ЦОБ еще долго перечисляют пункты отступления от правил: на участке грязь, полные баки мусора, а о пункте мойки колес здесь похоже никогда не слышали. Впрочем, одно положительное изменение проверяющие все же отмечают - крупногабаритные трубы, которые в прошлый раз были в беспорядке раскиданы по всей территории, убрали.
...И снова наша белая машина мчится по улицам города, направляясь в Ленинский район, на одну из проблемных производственных точек по улице Гоголя, генподрядчиком которой значится ООО “СУ-10”.
- Уже не в первый раз делаем замечания руководителю стройки. Постоянно замечаем здесь залежи мусора и тары; мойки колес, естественно, нет, несмотря на то, что под ногами внушительный слой песка и глины. За это грозит крупный штраф. Сегодня будем составлять протокол на юридическое лицо, - рапортует инспектор Гульназ Хабирова.
Сотрудники Центра общественной безопасности признают, что печатное слово - хороший помощник в борьбе со злостными нарушителями правил благоустройства, поэтому они все чаще приглашают в рейды представителей средств массовой информации. Как правило, хлесткие реплики в газете действуют гораздо эффективнее, чем предупреждения или штрафные санкции.
Отметим, что с начала года к административной ответственности привлечены более 1900 должностных и юридических лиц по статье 6.3 КоАП РБ “Нарушение правил благоустройства”. Административные комиссии наложили на них штрафы свыше 15 миллионов 200 тысяч рублей.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Тимура МУРСАЛИМОВА.

Дата создание новости 22-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 475     Номер: 141(12539)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.