Услугу навязали…
Жительница Уфы столкнулась с неприятной ситуацией в автосалоне при покупке автомобиля стоимостью 2 миллиона 880 тысяч рублей.
Помимо основного договора купли-продажи ей было предложено подписать дополнительные соглашения и кредитный договор на общую сумму 781 тысяча 920 рублей. Продавцы аргументировали такое решение скидочной акцией размером 1 миллион 418 тысяч 544 рубля. Выяснилось, что заявленная скидка действует исключительно при соблюдении всех предложенных условий, включая подписание дополнительных услуг и кредитного договора. Если клиент откажется от исполнения обязательств, скидка аннулируется, а также возникает обязанность вернуть разницу с начисленной неустойкой в размере 0,3% за каждый день просрочки.
Покупательница сочла условия несправедливыми и отправила претензию продавцу – ООО «УК «ТрансТехСервис». Автосалон оставил ее обращение без внимания. Тогда покупательница обратилась в суд и в Управление Роспотребнадзора. В интересах заявителя специалисты отдела защиты прав потребителей направили заключение в суд. И позиция Управления Роспотребнадзора судом была поддержана, поэтому решение было вынесено в пользу потребителя.
Теперь ООО «УК «ТрансТехСервис»» обязано выплатить потребителю не только стоимость услуг по договору в размере 691 тысяча 200 рублей, но и дополнительные 368 тысяч 100 рублей в качестве компенсации морального вреда, штрафа и иных расходов. Также суд вынес решение о признании отдельных пунктов дополнительного соглашения недействительными.
Если вы столкнулись с подобной ситуацией, специалисты Роспотребнадзора окажут консультативную помощь по телефону горячей линии 8-800-77-50-170.
Елена СТАСОВА.
30-01-2026
(0) Просмотров: 0 Номер: 4(13910) Версия для печати








