$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встать на крыло

Чистая энергия России молодой

Окончание, начало в №132.


Чистая энергия России молодой

В день шестой Всероссийского фестиваля детских студий творческого развития "Оперение-2013" свою работу по итогам года показывали уфимцы. И это было интересно, поскольку "высказывание" нашей студии, получившее название "Внутри", прошло под знаком необычайно талантливого режиссера (или, если хотите, режиссера по пластике) Ярослава Францева, коему Константин Хабенский адресовал искреннее: "Великолепно!" и лично аплодировал.

...Мне остается только догадываться о том, как этот молодой человек, возглавляющий, сколько я знаю, сразу два "движенческих" коллектива, успевший поработать в Русском академическом театре и закончить режиссерское отделение Уфимской государственной академии искусств, оказался в студии. Францев, два как минимум спектакля которого я видела, самодостаточен, он стремительно развивается и со временем, считаю, может достичь больших высот. И не думаю, что Ярослав испытывает дефицит в тех, кто осознанно стремится попасть к нему, фактически стать "первородной глиной" в его руках. Но для францевских "экспериментов", склонности к психоанализу и изучению глубин жизни человеческого духа нужны "гуттаперчевые", подготовленные люди, способные с помощью тела решать сложнейшие задачи, поставленные перед ними создателем действа. И пока это не про уфимских студийцев, явно проигрывавших в вопросах того же "сцендвига" участникам "Оперения" из Новосибирска, Воронежа...
Блестящая идея Ярослава, в две четверти часа вместившего и рождение жизни, и обретение гомункулом собственного "я", захватила зал настолько, что зритель не заметил иные огрехи наших ребят. А зря, потому что им кто-то должен был об этом сказать. Не скрою, мне показалось, что у нас интересные, отмеченные печатью индивидуальности дети, которые, увы... мало чему научены. Они не лучшим образом артикулируют, у них проблемы с такими предметами, как "мастерство актера" и "сценическая речь", голос не "вытащен" наружу и, простите за слог, невнятно "существует" только где-то между носом и губами, про грудной регистр, я так понимаю, им и вовсе ничего не рассказывали... В общем, в показе уфимцев доминировала режиссура Францева (и слава Богу, поскольку постановщик потряс всех!), и... Не было того, что называется работой команды. Педагогической команды, которая методично, поступательно, раздумчиво ведет своих учеников к намеченной цели.
Лишним подтверждением тому стал заявленный в программе феста концерт мастеров, на самом же деле явивший нам импровизации всех собравшихся под сенью "Зеленой рощи" наставников "перышек". И вновь, если бы не Ярослав Францев, использовавший "схему" одного из своих спектаклей, посвященного природе сна, и сам к тому же поднявшийся на подмостки, Уфа бы выглядела, мягко говоря, бледно. Мне, скажу откровенно, было неловко за педагогов, которые не в состоянии родить собственную идею, катастрофически не способны или просто не умеют двигаться на сцене... И это чувство усугублялось для меня тем, что ребячий зал неистовствовал, бесконечными аплодисментами и радостными воплями поддерживая своих "сэнсэев".
Импровизации же гостей нашего города я оценивала по шкале, разброс коей - от крепкого "хорошо" до молчаливого осознания того, что перед тобой маленький шедевр.
Вот, собственно, и все. Фестиваль завершился, наступило время произнести слова благодарности в адрес тех, кто помог его провести: без поддержки Правительства республики, Администрации города, благотворителей, спонсоров и волонтеров ничего бы не состоялось. А еще наступило время выводов и размышлений, смены вех и пересмотра существующего положения вещей. И это очень трудно - взглянуть на себя со стороны. Гораздо проще уверовать в собственную исключительность и непогрешимость. И ответить в данном случае таким людям можно лишь одним: вы работаете с творческой порослью, с теми, кто, безусловно, забирая, тем не менее питает вас чистой энергией юности. С теми, кого мы называем Россией молодой. Будьте честны по отношению к ним. И, возможно, когда-нибудь вам воздастся.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Александра ДАНИЛОВА.


Чистая энергия России молодой Чистая энергия России молодой

Дата создание новости 10-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 676     Номер: 133(12281)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.