$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Члены жюри «купились» на приём в спектакле «Терем-теремок»


Члены жюри «купились» на приём в спектакле «Терем-теремок»

Актеры Башкирского государственного театра кукол 19 сентября вернулись из Владимира, где на V Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко» представили спектакль «Терем-теремок».
Фестиваль проходил во Владимирском областном театре кукол в течение восьми дней, с 14 по 21 сентября. Ныне наша «куколка» впервые участвовала в «Золотом колечке». Организаторы фестиваля с большой радостью и трепетом встретили гостей из других регионов. Все эти дни кукольники общались, обменивались опытом, любовались красотами Владимира и, конечно, показали жителям города свои уникальные спектакли, посмотрев, безусловно, и работы коллег. Спектакли-участники анализировали высококвалифицированные члены жюри – Ольга Леонидовна Глазунова, Анна Федоровна Некрылова, Олеся Викторовна Кренская и Эльмира Ростиславовна Куриленко.
«Этот фестиваль стал очень важным и значимым для нас, – делится впечатлениями режиссер-постановщик «Теремка» Виктория Щербакова. – Новый сезон только начался, а мы уже успели побывать и в Санкт-Петербурге на Днях Башкортостана, а теперь и во Владимире. Нам было очень интересно послушать мнение жюри о нас. Не обошлось и без сложностей: на этом фестивале мы впервые, а незадолго до отъезда пришлось срочно вводить на главную роль нового артиста. Но, несмотря ни на что, мы справились, ведь наши актеры умеют собраться и доказать прежде всего самим себе, что они самые лучшие! Нам было так весело и замечательно вместе! Мы очень сплоченно держались, готовились к своему показу каждую свободную минутку, репетировали даже в фойе гостиницы. А еще полюбили такой удивительный город, в котором никогда раньше не были, и всем он запомнился! Владимир действительно прекрасен, в нем живут чудесные люди! На фестивале кто-то встретил своих старых знакомых, кто-то обрел новых… У нас было не так много времени, мы достаточно быстро вернулись домой, но в целом поездка удалась, несмотря на некоторые курьезные моменты – например, мы умудрились порепетировать на сцене буквально за час перед началом фестивального показа, я уже упомянула, что накануне вечером наши артисты репетировали в гостинице. Я не устаю восхищаться своими дорогими коллегами. Они замечательные! Вижу то, с каким удовольствием они играют, вижу отдачу зрителей и артистов – возникает взаимная любовь: актеры с удовольствием играют историю, а публика с удовольствием реагирует на происходящее на сцене».
Жители и гости города Владимира увидели спектакль «Терем-теремок» 16 сентября. Постановка была очень тепло принята публикой. Было интересно наблюдать за реакцией на действия главного героя – Скомороха, который выводил «ничего не подозревающих пап и мам» (а на самом деле – переодетых в «партикулярное платье» артистов) на сцену прямо из зрительного зала! А как «смущались», как «стеснялись» наши артисты, когда Скоморох надевал на них на сцене незамысловатые костюмы и вовлекал их в свою сказку! «Купились» на этот прием все – и дети с родителями, и кукольники из других театров, и даже уважаемое жюри!
Члены жюри «купились» на приём в спектакле «Терем-теремок»

«Когда вы вывели на сцену первую «зрительницу», я себе в блокноте сделала пометку: «Зритель на сцене? Что это?», – отметила театральный критик, заместитель директора театра Karlsson Haus, PR-директор Летней лаборатории фигуративного театра, эксперт Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», а также Большого международного детского фестиваля, член жюри международных и всероссийских фестивалей театров кукол Олеся Кренская. – Я по-настоящему испугалась за «Мышку», мне даже показалось, что ей стало плохо от страха. Потом уже «Лягушкой» выходит Надя Беззубова, которую я узнаю, и начинаю понимать замысел... Актеры были абсолютно бесхитростными, им веришь! А как прекрасен дуэт Лисы с Зайцем (Екатерина Кочурова и Александр Верхоземский), которые якобы не знают, что делать… Они смотрелись изумительно!»
…Для молодого актера Филиппа Трощенко это была первая поездка на фестиваль, да еще такая ответственная, ведь он в срочном порядке ввелся на главную роль, Скомороха, и прекрасно справился со своей задачей.
«Мне очень понравилось принимать участие в театральном фестивале, – поделился Филипп. – Я оказался на таком творческом смотре в первый раз, и мне было немножко жаль, что я увидел его события не полностью: в первый и второй день немного нервничал перед выступлением, ведь у меня была премьера, и все мысли направлены были только на работу, потому не удалось в полной мере насладиться постановками коллег. А вообще, было очень интересно посмотреть спектакли других театров, но на это нам оставался только один день, сразу после нашего выступления… Организация фестиваля прекрасная! Меня три раза в день кормили, и я, как студент (Филипп еще учится на театральном факультете УГИИ – Д.Г.), был этому несказанно рад. Теперь еще хочу побывать на театральных фестивалях, это такой полезный опыт. Коллегия критиков провела очень правильный разбор спектакля, благодаря которому я знаю теперь, над чем мне работать и куда двигаться дальше. После фестиваля мне захотелось еще раз оказаться во Владимире и спокойно, не торопясь, пройтись по этому удивительно красивому городу. Отдельная благодарность – нашим артистам, которых я узнал получше и которые очень меня поддерживали и помогали на всех этапах! Огромное спасибо всем сотрудникам театра – я почувствовал некую семейственность, было очень тепло и приятно. И, конечно, особая благодарность предыдущему исполнителю роли Скомороха – Шамилю Харрасову – он помогал мне вводиться на роль, присутствовал на всех репетициях, помогал, поддерживал! И даже в дни фестиваля он мне постоянно писал в WhatsApp и переживал за меня, за спектакль… Вообще, я в этой поездке понял, какой у нас прекрасный коллектив, и то, какие хорошие люди работают в нашем Театре кукол!»
Всего в рамках фестиваля было представлено16 коллективов – со всей России, из ближнего зарубежья, все они отыграли 35 спектаклей и порадовали тем самым более четырех тысяч зрителей.
«У меня очень приятное, радостное ощущение от этой поездки, – рассказывает исполнявшая роль Мышки актриса Надежда Прошина. – Мне понравился владимирский зритель, то, как он нас принимал. Владимирцы настолько радушные, добрые, открытые, им был так интересен наш спектакль! Очень люблю нашего, уфимского зрителя, но первая реакция владимирцев просто поразила меня, и до конца спектакля я играла с радостным ощущением того, что они нас приняли. Это было круто! Мне безумно понравился сам город, прогулки по нему. Мы со всеми нашими ребятами после поездки очень сблизились. Поездки вообще очень сближают, поэтому я хочу еще и еще гастролировать! На этом фестивале, мне кажется, я в каком-то смысле выросла в профессиональном плане. Это очень полезно – видеть, как работают другие коллективы. Смотря спектакли коллег, ты как артист растешь, можешь что-то почерпнуть для себя в работе своих новых друзей. Спасибо всем за возможность участвовать в фестивале и большое спасибо нашему режиссеру Виктории Щербаковой, что взяла меня в эту уникальную поездку. Я до сих пор рассказываю в театре о том, как хорошо нас приняли, и о том, что даже члены жюри нам поверили».
На этот сезон у коллектива Башкирского государственного театра кукол большие творческие планы. В ближайшее время – это выпуск спектаклей «Сабантуй» по пьесе Владимира Аношкина, премьера которого состоится 7 октября, спектакля «Аленький цветочек» по пьесе Светланы Чураевой, написанной по мотивам сказки Сергея Тимофеевича Аксакова (премьера ожидается в ноябре), выпуск новогоднего спектакля «Дракончик в подарок» по пьесе Владимира Аношкина. И конечно же, главным событием станет переезд «куколки» в свой новый дом по старому адресу – реконструкция здания театра завершится уже в нынешнем году, и самый первый спектакль на новой сцене – премьеру прошлого сезона «Щелкунчик», зрители увидят уже 23 декабря.
Диана ГАРАЕВА.
Снимки предоставлены автором.

Дата создание новости 26-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 243     Номер: 67(13720)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.