$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Салаватцы обратились к творчеству Вампилова



На излете февраля в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялась премьера спектакля «История с метранпажем» по произведению Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты» (12+).
Режиссер-постановщик (он же автор музыкального оформления) – Эдуард Шаихов; художник-постановщик – Юлия Сиражитдинова; режиссер по пластике – Алина Мустаева; художник-аниматор – Александра Суюндикова.
Салаватский театр для режиссера Эдуарда Шаихова родной. Ведь с 2003-го по 2006 год Эдуард Зуфарович служил в нем главным режиссером:
– Салаватский театр мне очень близок. Именно здесь я поставил свою дипломную работу по пьесе Мольера «Скупой» («Карун»), а позже, в 2003 году, получил приглашение на должность главного режиссера. Первым моим спектаклем в новом статусе стал «Кавардак Forever», художником-постановщиком был тогда мой однокурсник, ныне лауреат «Золотой Маски», заслуженный деятель искусств Башкортостана Альберт Нестеров. Спектакль тот получил высокую оценку критиков. Нас пригласили в Москву – Салаватский театр впервые в своей истории выехал в столицу нашего государства на фестиваль. За два года работы в театре я поставил трагикомедию «Скупой» по пьесе Мольера, спектакль «О людях и пчелах» по комедии Айдара Хусаинова, драму «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич, известнейшее произведение Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», а также детские спектакли «Винни-Пух и его друзья» по книге Алана Милна, «Детектив на перекрестке» по пьесе Лиона Измайлова и «Маленький Мук» по сказке Вильгельма Гауфа. Мы тогда были молодыми, озорными, азартными, потому и спектакли получались очень живыми, дерзкими.
В 2017 году я приезжал в Салаватский театр на постановку комедии Рея Куни «№13». Она и сегодня успешно идет в репертуаре театра. И вот сейчас особый случай – у народного артиста Республики Башкортостан Фатиха Кульсарина, который долгие годы служит сцене этого театра, в апреле – юбилей. Он много ролей играл в моих спектаклях, поэтому я и решил посвятить свою новую постановку юбилею замечательного артиста. Две одноактные пьесы, написанные Александром Вампиловым в начале 1960-х годов, позже были объединены в произведение, получившее название «Провинциальные анекдоты». Мы решили остановиться на первой части – «История с метранпажем». Место действия – гостиница «Тайга». Главный герой – ее администратор Калошин, типичный маленький человек, который очень хочет, чтобы его считали большим. В гостиницу он устраивается, как сам говорит, поддавшись на дурные деньги, где в итоге на этом и погорел…
Не буду раскрывать всех карт, обозначу лишь основную мысль – это сделка с совестью.
В пьесе шесть персонажей, но мы решили внести изменения, и теперь на сцене их двенадцать. Главную роль, как уже было упомянуто, играет Фатих Кульсарин.
Считаю, что Салаватский театр, несомненно, один из лучших в республике, имеющий большой творческий потенциал. Молодые артисты – хороши, играют они замечательно. Старшее поколение – исполнено опыта. Это истинные мастера своего дела. Молодым артистам предстоит у них учиться, поскольку мэтры охотно делятся опытом. То есть речь идет о преемственности поколений.
…В день премьеры в зале был аншлаг. Посмотреть спектакль и поддержать артистов из разных уголков Башкирии приехали их коллеги и друзья. Спектакль прошел на одном дыхании. Новая постановка будет интересна как взрослой, так и юной аудитории!
Дина БАШИРОВА.
Фото предоставлено литчастью Салаватского театра.

Дата создание новости 12-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 21     Номер: 17(13761)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.