$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На соискание Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича

Когда национальное взлетает до высот интернационального


Когда национальное взлетает  до высот интернационального Когда национальное взлетает  до высот интернационального

В число тех, кого ныне выдвинули на соискание Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича, вошли и концертмейстер Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Ильшат Муслимов, и режиссер Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов.

И каждый из них - яркая индивидуальность, безусловно, заслуживающая премии имени Бабича, каждый отмечен печатью таланта и предан избранному делу. И при том оба они очень разные, хотя бы в силу профессиональных интересов. Голос солирующей скрипки Муслимова запомнили все, кто откликнулся на призыв организаторов акции "Симфоническая ночь", 11 сентября собравшей в амфитеатре за Конгресс-холлом невероятное количество народу. А спектакли режиссера Имамутдинова вряд ли забудут юные зрители, коих родители (тоже, добавлю, отдающие дань восхищения работам Альберта) привели в БГТК.
Впрочем, есть в этих прекрасных молодых людях и нечто их роднящее, причем говорю я сейчас не о творческой наполненности жизни таковых, а оба, безусловно, поцелованы Богом. Нет, я имею в виду совсем другое, а именно - мощную корневую систему наших героев, крепко-накрепко связавшую и того, и другого с родной землей, собственно, и питающей жизненной силой их дар и мысли, сподвигающей на душевные порывы, на поступки. Ярко выраженное ощущение национальной самобытности, оплодотворенное европейской традицией, и есть то, что ставит этих двоих в один ряд.
...Муслимов, тонко чувствующий красоту мелодий родного края, чуть ли не целую поэму прочел мне однажды, вслух размышляя об особенностях национальных струнных инструментов. Да и сама я видела, как плакал в зале старик, слушавший скрипку Ильшата. Ковшиком приставив к уху ладонь, он ловил каждый звук старинной мелодии, напоенной воздухом и ароматами башкирской степи. И все это вдруг поразительным образом соединяется в Муслимове с Концертом Моцарта, музыкой Чайковского, Свиридова... Фантастика!
...А Имамутдинов, прошедший школу Северной Пальмиры, несмотря на собственные в питерском ключе чрезвычайно интересные поиски и эксперименты, тоже остается верен фольклорным мотивам и испытывает наслаждение от родного языка, говорить на котором учит в своем спектакле и пришедшую в театр ребятню - в игровой форме, легко и без назойливой дидактики... Альберт - трудяга, вдумчивый и несуетливый. Он выдумщик, который, прежде чем вынести свою идею на суд зрителей, все взвесит и проверит сам. В воскресенье, кстати, в Башкирском государственном театре кукол пройдет премьера очередного его спектакля - "Золотой волос", поставленного по одному из сказов Павла Бажова. И даже здесь молодой режиссер остается верен себе, выбрав сюжет, связанный с башкирским фольклором. А рядом в афише с "Золотым волосом" соседствует, скажем, "Волшебник Изумрудного города", поставленный Альбертом Имамутдиновым по знаменитому произведению Александра Волкова, читай в проекции - Фрэнка Баума... Такой вот разный, творчески не успокоенный человек. И разве это плохо? Да так и надо в театре! Тем более в таком, который работает на перспективу, сиречь служит маленькому зрителю.

Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 17-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 350     Номер: 181(12829)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.