Каждый день три тысячи заявлений
Башкортостан занял третье место среди регионов России по количеству сделок с недвижимостью.
В республике по итогам первого полугодия-2025 количество зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью составило более 621 тысячи, что на 40% больше, чем в прошлом году. По данному показателю регион занял третье место после Московской области и Москвы. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова на прошедшей ведомственной коллегии.
– Ежедневно в Управление Росреестра поступает порядка 3 тысяч заявлений, каждый регистратор прав обрабатывает в среднем от 20 до 30 пакетов документов в день. Из них более 68% заявлений поступает в электронном формате, что превысило целевое значение, – пояснила Марина Мартынова.
Она отметила, что ведомством ведется активная работа по повышению качества услуг, сокращению сроков их оказания. К августу 2025 года средний срок кадастрового учета составил 0,9 рабочих дня, регистрации прав – 1,5 рабочих дня, срок осуществления единой процедуры – 1,9 дня, выписки из ЕГРН через портал Госуслуг РФ возможно получить за пару минут. Все необходимые документы при проведении экспертизы Росреестр самостоятельно запрашивает по межведомственным каналам. Для заявителей доступны широкие возможности очного и онлайн-консультирования со специалистами Росреестра Башкортостана.
Также региональным Росреестром регулярно проводится работа по снижению доли приостановлений учетно-регистрационных действий: при государственном кадастровом учете показатель снизился с 2,4% в 2023 году до 1,8% в 2025 году; при регистрации прав – с 2,2% до 1,4%; при осуществлении единой процедуры кадастрового учёта и регистрации прав – с 5,1% до 3,7%.
Среди основных задач Росреестра Башкортостана на текущий год участники коллегии обозначили участие в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Уже сегодня Росреестром при поддержке региональной управленческой команды ведутся работы по проектам «Стоп-бумага», «Земля для стройки» и «Земля для туризма», реализуется план наполнения Единого государственного реестра недвижимости, проводятся комплексные кадастровые работы. Особое внимание в работе службы будет уделено достижению региональных ключевых показателей Национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года, включая четыре показателя по направлению «Недвижимость», в реализации которых Управление принимает активное участие.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Вчера, 06:54
(0) Просмотров: 1 Номер: 55(13890) Версия для печати