$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экзамен на бдительность профессор не сдал


Мошенники продолжают собирать щедрый урожай, пользуясь доверчивостью, а точнее беспечностью сограждан. Более 15 миллионов рублей отдали телефонным аферистам жители республики только за одни сутки.
…С заявлением о мошенничестве в отдел полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе обратился 68-летний профессор одного из высших учебных заведений столицы. Он рассказал, что в одном из популярных мессенджеров получил сообщение от своего руководства. «Ректор» сообщил ему об утечке данных в их вузе и проинформировал о скором звонке сотрудников банка и службы безопасности.
Профессор поверил позвонившим позже лжеспециалистам. Они сообщили о подозрительных операциях на его банковском счете и сказали, что кто-то пытается оформить кредит на его имя.
Аферисты ввели профессора в заблуждение и для предотвращения потери денег уговорили взять займ на свое имя. Мужчина оформил кредиты на сумму более 2,5 миллиона рублей и перевел деньги на указанные ему «специальные счета». Когда горожанин понял, что стал жертвой мошенничества, обратился в полицию.
…В сети аферистов попалась и 64-летняя жительница Стерлитамака, которая хотела подзаработать.
Женщине позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками инвестиционной компании. «Специалисты» рассказали о преимуществах роста активов и пообещали легкий заработок. Пенсионерка поверила им. Она оформила кредит на сумму более 2 миллионов рублей и добавила к ним более 100 тысяч рублей личных накоплений. В течение трех недель женщина переводила эти деньги своему «куратору», который должен был вложить их в «инвестиционный кошелек». Однако после отправки всех средств лжеспециалист пропал. Получить прибыль от вложения кредитных денег в инвестиции пенсионерка так и не смогла.
…В дежурную часть Отдела полиции №5 по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратился 60-летний местный житель. В одном из мессенджеров он увидел объявление о дополнительном заработке путем инвестирования. Заинтересовавшись предложением, мужчина оставил заявку, и уже через несколько минут ему поступил звонок якобы от инвестора. Собеседник подробно расписал преимущества данного вида заработка, а также пообещал помогать в новом деле. Согласившись на условия, уфимец оформил несколько кредитов на общую сумму более 3 миллионов рублей, которые в течение двух недель вносил в «прибыльный проект». Однако когда захотел вывести свою выгоду, сделать этого не получилось, так как его личный кабинет оказался заблокирован.
…На подобную же уловку попался и 47-летний житель Куюргазинского района. Для инвестирования он оформил несколько кредитов на общую сумму около 2 миллионов рублей и перевел их на «инвестиционный кошелек». Однако в дальнейшем никаких дивидендов так и не получил.
50-летняя уфимка также стала жертвой популярной схемы мошенничества. На ее мобильный телефон поступил звонок якобы от оператора сотовой связи. Собеседник предупредил заявительницу о том, что у нее заканчивается срок действия абонентского номера, а также ее банковский счет подвергся взлому. Для предотвращения мошеннических операций звонивший убедил горожанку оформить кредит на сумму более 1 миллиона рублей и отправить полученные средства на «безопасный счет». Уфимка последовала указаниям афериста и осталась с миллионным кредитом.
…Уберечь свой банковский счет от мошенников пытался 62-летний уфимец. Ему поступил звонок от лжесотрудников банка и правоохранительных органов, которые убедили его в необходимости оформления «встречного кредита». Доверившись «специалистам», горожанин отправил в кошелек аферистов около 2 миллионов рублей…
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
В полиции еще и еще раз предупреждают: не переводите деньги незнакомым людям. Помните, что мошенники могут взламывать аккаунты и писать от лица ваших знакомых. Вы можете позвонить в организацию, от имени которой вам звонят, и уточнить все детали. Если вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные деньги и гарантируют прибыль – скорее всего, это мошенники. Бросьте трубку и не реагируйте на сомнительные предложения. Осведомленность и бдительность – лучшая защита от мошенничества.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.