Дорого обходится наивность стариков…
Поверив в ложь о попавшей в беду родственнице, 96-летняя пенсионерка отдала мошенникам более миллиона рублей.
В дежурную часть полиции Стерлитамака поступило заявление от местной жительницы, ставшей жертвой мошенников. Женщина лишилась всех своих сбережений, поверив телефонному звонку аферистов. Преступление было совершено по классической, но от этого не менее циничной схеме «Ваш родственник попал в беду». На стационарный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, представившийся курьером. Мужчина сообщил пенсионерке, что ее дочь якобы разбила стекло в магазине, и осколки травмировали голову несовершеннолетнему ребенку. Для урегулирования вопроса и оплаты «лечения» неизвестный потребовал передать через курьеров
1 миллион рублей.
Злоумышленник дал четкие инструкции: приготовить наличные, завернуть их в газету, а также собрать постельное белье и полотенце, создавая видимость срочных сборов якобы для пострадавшего ребенка.
Пенсионерка передала курьерам, прибывшим к ней домой, первую часть суммы в 300 тысяч рублей. Спустя некоторое время мошенники связались со своей жертвой вновь, потребовав передать остальную сумму вместе с продуктами. Выполняя указания, женщина завернула в газету оставшиеся 915 тысяч рублей и повторно передала сверток тем же лицам.
Обман раскрылся, когда «попавшая в беду» дочь пенсионерки вышла на связь. Узнав о том, что с дочкой все хорошо, потерпевшая поняла, что ее обманули мошенники.
Полиция напоминает: если вам поступил звонок от якобы родственника, попавшего в беду, или от курьеров, требующих денег, немедленно прекратите разговор и перезвоните своему близкому человеку. Ни при каких обстоятельствах не передавайте деньги незнакомцам!
Пресс-служба МВД
по Республике Башкортостан.
по Республике Башкортостан.
Сегодня, 08:49
(0) Просмотров: 0 Номер: 8(13914) Версия для печати







