«Замена домофона» обошлась в 2 миллиона…
Казалось бы, об уловках мошенников сегодня хорошо знают все, но, увы, ежедневно в полицию поступают все заявления о мошенничестве.
В Отдел полиции №6 по городу Уфе обратилась 62-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Как установили сотрудники полиции, накануне заявительнице позвонил неизвестный мужчина, который представился специалистом домофонной службы. Лжеспециалист сообщил, что в доме будет производиться замена домофона, и предложил записаться на прием в управляющую компанию. Для этого уфимке прислали СМС с кодом, который она продиктовала собеседнику. Далее последовали звонки якобы от сотрудников Росфинмониторинга и ФСБ. Лжесотрудники сообщили, что уфимка стала жертвой аферистов. Для того чтобы спасти сбережения, женщине предложили перевести денежные средства на безопасный счет. Испугавшись, она беспрекословно выполняла все указания аферистов. Ущерб составил 2 миллиона 436 тысяч рублей.
На подобную уловку также попалась 56-летняя жительница Уфы. Женщина потеряла 1 миллион 540 тысяч рублей после того, как под диктовку мошенников пыталась якобы предотвратить мошеннические действия и сохранить денежные средства.
В Отдел МВД России по Учалинскому району обратилась 52-летняя местная жительница, которая перевела аферистам 1 миллион 301 тысячу рублей. Потерпевшей поступил звонок якобы от представителя инвестиционной компании. Звонивший убедил женщину установить приложение и осуществить переводы на продиктованные счета.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ.
МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами. Не переводите свои денежные средства якобы на безопасный счет. Не сообщайте по телефону свои персональные данные. Помните, что ваша безопасность – в ваших руках!
17-04-2026
(0) Просмотров: 2 Номер: 15(13921) Версия для печати







