$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ИСТОРИЧЕСКОЕ СТРАНОВЕДЕНИЕ

По Англии без гида и переводчика.Эти диковинные традиции: вторая родина и капуста на клумбе


 По Англии без гида и переводчика.Эти диковинные традиции: вторая родина и капуста на клумбе



Danelaw - Денло, или область Датского права


Великобритания - это сама история, которая сохраняется и преумножается. Так получилось в ее прошлом, что, казалось бы, изолированный остров многократно не просто посещали, но завоевывали выходцы из континентальной Западной Европы. Они приносили сюда свои обычаи и привычки, слова и символы, наконец, свой облик, который отпечатался в лицах англичан. Самый значительный компонент в этнической составляющей английского населения, безусловно, принадлежит северянам - выходцам из Скандинавии.
Англичан привычно называют англосаксами, как будто бы они такими и были во все времена. Однако на Британский остров они прибыли с континента еще в далеком V веке, когда всю Европу захлестнула волна Великого переселения народов. Долгое время считалось, что англосаксонские переселенцы с Ютландского полуострова истребили всех местных жителей - кельтов и бриттов, которые сохранились лишь в Уэльсе и Корнуэлле, то есть западной части Англии. Современные археологические исследования показывают, что не истребление, а активная ассимиляция растворила кельтское население среди англосаксов.
Вторая волна переселений накрыла Британию уже в конце VIII столетия. Именно с этим переселением, растянувшимся до середины XI века, связано рождение знаменитой области Датского права. Люди Севера, или норманны, викинги, а в английской версии - даны, датчане, упорно отвоевывали и осваивали север и восток Англии.
Их сложный путь из родных мест к Британским островам открылся нам в Швеции, в столицу которой - Стокгольм - мы приехали весной нынешнего года на конференцию. Вся жизнь викинга была настроена на море, даже его смерть связана с морем. Об этом говорят руны на огромных памятных стелах с изображениями воинов и их кораблей - драккаров. На таких ладьях они отправлялись к славе и богатству, а если не повезет, то в последний путь. Море хранит на своем дне останки кораблей и их владельцев, застывших на века в кольчужных доспехах. Успешные и прославленные воины завершали жизненный путь в грандиозных кораблях - менгирах. Такие памятники выстроились полосой вдоль изрезанного фьордами побережья родины норманнов.
Второй родиной многих норманнов, хотя и не сразу, стала Британия. Вначале следовали грабежи, остановить которые попытались англосаксонские короли. Большие деньги, собранные общими усилиями для данов, стали первым в истории Англии внесословным, целевым налогом, который получил название "датские деньги".
Но что было делать с теми норманнами, которые прибыли с семьями, расселись общинами? Эти общины жили привычной жизнью, сохраняя традиции викингов. Можно искоренить привычки пришлого населения, но оно воинственно и подпитывается волнами вновь прибывающих соплеменников. Остается только изолировать свой народ от пришлых. Этот вариант и выбрали английские короли. Знаменитый Альфред Великий заключил мир с данами. Условия этого мира действовали многие столетия. Норманны получили под свое влияние территорию к северо-востоку от Лондона, включая на севере Йорк. Здесь они могли жить согласно своим традициям, сохраняя древние правовые нормы. Вот поэтому вся территория получила название Денло, а в переводе - "датское право", которое регулировало отношения всего населения северо-восточной Англии.
Именно в этой области, благодаря скандинавскому населению, возник институт присяжных, долгое время неизвестный на территории собственно Англии. Только реформы Генриха II из династии Плантагенетов сделали в XII веке суд с присяжными главным отличием общего права англичан.
На протяжении долгой истории северо-восток Англии отличала особая черта - свобода населения, защищенность их личного статуса. Личное достоинство и спокойная уверенность - главная черта северян Британского острова и в наши дни.

Dogs - Собаки... и не только

Спокойная, размеренная Великобритания не торопясь открывает для нее привычные, а для нас - новые страницы своей истории и географии. В какой-то момент невольно обратишь внимание на отношение британцев к собакам и другим животным. Стоит лишь вспомнить романы, написанные английскими авторами "Книга джунглей" Редьярда Киплинга, "Моя семья и другие животные" Джеральда Даррелла и, конечно, "Винни-Пух" Александра Милна. Если наше государство гордится тем, что занимает почти одну шестую часть земной суши, то англичане могут смело сказать, что их домашние питомцы - это не менее, чем одна шестая часть населения Великобритании.
Чьи веселые или грустные глаза смотрят на читателя со страниц пожелтевших средневековых манускриптов Национальных Архивов Кью и броских современных рекламных проспектов? В чьем силуэте предстает заглавная буква красной строки средневековой хроники? Чьи изображения встречаются в британских книгах, газетах, журналах чаще всего? Кто сопровождает жителей Туманного Альбиона повсюду более двух тысяч лет?.. Конечно, это Собака! Заметьте, что только с заглавной буквы! Пожалуй, Британские острова можно смело назвать - почти собачий рай. "Почти", потому что и в этом долгом "романе" британцев и Собаки были в прошлом и жестокие средневековые казни, в которых животные заменяли преступников, и период промышленной революции с ее собачьими боями. Тем не менее любовь к собаке в Англии очень давняя, о чем говорит богатейший именной фонд, который включает со времен средневековья тысячу сто собачьих кличек. И сейчас можно услышать, как хозяин зовет своего любимца, используя самые любимые и древние имена: Терри, Бо, Джекки, Харди.
Если спросить нашего современника - молодого англичанина, о чем он мечтает, то в списке кроме дома, пятерых детей и спортивной машины, непременно найдется место двум собакам. Конечно, собак должно быть две, а лучше три... Собака подскажет хозяину, насколько честен его собеседник, поможет помириться с женой и сыном-подростком. Англичанин строго скажет "Стоп!" расшалившимся детям, но ругать и делать замечание Собаке - нет, в Великобритании, вы этого не услышите. Если вы любите собак, то на Туманном Альбионе одиноки не будете.
Жители Англии не привередливы к породам и собачьим родословным. В центре Лондона с гордостью выводят на поводке простых дворняжек. Принцип "каждая собака должна иметь дом", оказывается, работает. Темная сторона этого принципа - не допускать бродяжничества, такие собаки не имеют права жить. Но добрые сердца и в этом случае на стороне собаки. Например, в маленьком отеле у Сент-Панкраса уже с десяток лет живет пес - черный скотч-терьер, добродушно приветствующий постояльцев.
В современной Британии нет ничего более сентиментального, чем парки. Здесь в зеленых, заботливо ухоженных оазисах царит гармония Собак, белок, кошек, лис, птиц и других животных, кроме... Да, и у британцев есть животное-изгой. Его репутация испорчена средневековой чумой - это крыса. Таблички в парках, гостиницах и пабах доказывают, что этому грызуну англичане не рады. Эпоха Средневековья, кстати, затронула репутацию и других животных. Так, кошку поверья того времени прочно связали с темными силами и существенно уменьшили ее популярность. Однако в Англии отношение к кошкам всегда было весьма благосклонным. В качестве животного-компаньона монастырские правила разрешали держать монахиням только эту пушистую красавицу. И в наши дни она - домашняя затворница, даже в коттеджных предместьях городов редко когда увидишь мурку на воле, но и тогда - обязательно чипированную и в ошейнике.
Первый раз попав в лондонский парк, испытываешь некоторый трепет от крупных и уверенных в своей правоте белок, спускающихся к тебе, кажется, с каждого дерева с требованием ореха. В лондонских парках и дворах прижилась рыжая, пушистая лисица. "Лондонские лисы", так их называют британцы, уверенные в особом происхождении красавицы, очень осторожны. Они выходят "в свет" ранним утром, изыскивая лакомства для трапезы. Здесь лис и белок бояться не стоит, так как англичане решительно заявили о своей победе над бешенством. К полудню парки-оазисы наполняются бегущими из школ и радостно разбрасывающими рюкзачки на лужайки детьми, весело болтающими и читающими что-нибудь студентами, пожилыми людьми, неспешно прогуливающимися привычным маршрутом... Природа не прячется, а смело выходит человеку навстречу.
Кропотливо воссозданная естественная среда формирует антураж английских университетов и библиотек. Здания Национальных Архивов Великобритании окружены прудами и буквально утопают в зелени насаждений. Особое отношение - к березам, которые являются, пожалуй, одним из любимых парковых украшений. По привычке достав фотоаппараты, мы с удивлением узнали, что запечатлеть территорию Архивов не имеем права. На помощь пришли гуси и утки, пытавшиеся небольшими группами войти в здание. Получив наши заверения в том, что в объективе только пернатые, бдительная британская охрана стала горделиво демонстрировать наиболее рыбные, гусиные, утиные и беличьи места территории. Предметом особой гордости сотрудников Архивов, как выяснилось, служат не только рукописи, но и выращенные кусты прекрасной мяты, и морковь с капустой на газонах - этакие декоративные съедобные клумбы.
...К вечеру в парках становится тише, а перед закатом ворота большинства из них закрываются. Всё отдыхает, чтобы утром вновь отдать своё тепло людям.
Авторы проекта:
Татьяна ЛЕОНОВА, заведующая Лабораторией Методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы; Ия ШУТЕЛЕВА, Николай ЩЕРБАКОВ, члены Лаборатории.
Фото из архива авторов.


 По Англии без гида и переводчика.Эти диковинные традиции: вторая родина и капуста на клумбе  По Англии без гида и переводчика.Эти диковинные традиции: вторая родина и капуста на клумбе  По Англии без гида и переводчика.Эти диковинные традиции: вторая родина и капуста на клумбе

Дата создание новости 4-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 672     Номер: 129(12527)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.