$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Записки тропического врача

Когда "рожать" и "дышать" - синонимы, или Тонкости полового воспитания гватемалок

Продолжение, начало в №№ 19, 23, 28, 33, 39, 43, 48, 53, 63.


Когда "рожать" и "дышать" - синонимы, или Тонкости полового воспитания гватемалок

В Похоме (это район Гватемалы, где наша землячка Виктория Валикова заведует тамошней медсанчастью) большие перемены. Клиника закрыта. Вооруженные столкновения между противниками и сторонниками строительства гидроэлектростанции заставили персонал эвакуироваться. Мы будем последовательны и продолжим поочередную публикацию дневниковых записей Вики. Нетерпеливые могут узнать подробности в Живом Журнале.

Умение приготовить что-то из "ничего" - особое качество. Мои друзья-товарищи, сослуживцы, бывшие одногруппники и одноклассники не понаслышке знают, что кулинария - это мое. Стоит мне стрессануть, как на столе внезапно появляются пироги, блины, торты и прочее съестное.
На самом деле приготовление пищи в тропиках мало отличается от российского, за исключением весьма ограниченного набора продуктов. Разве тем, что воду надо кипятить дольше ввиду отсутствия в ней хлора и присутствия множества микроорганизмов, а готовую еду упрятывать в пластиковые контейнеры, которые все равно сгрызают крысы. Инти мою стряпню любит и говорит, что "женилась бы", не будь у меня такой большой задницы и темного прошлого.
Перманентная диарея тут, в продолжение темы - состояние естественное. Наверное, поэтому в клинике аж четыре туалета. И бывает, что все они заняты. Методика лечения диареи тотально отличается от той, коей меня учили в интернатуре (фуразолидон+фталазол+активированный уголь) или, если совсем наскучило писать одно и то же в листах назначений - норфлоксацин+полисорб. Тут все по-другому.
Для начала ты делишь все диареи на "диареи с температурой" и "диареи без температуры". Потом на "диареи с кровью" и "диареи без крови". В итоге получаешь вполне себе хорошее группирование - инфекционное/неинфекционное и бактериальное/небактериальное. Допустим, кровавая диарея с температурой будет в большинстве своем бактериальной. А вот диарея c температурой, но без крови в наших краях в большинстве своем вирусная.
Тема всяческих желудочно-кишечных расстройств у меня чуть ли не самая любимая. В Похоме жидкий стул - это вообще вариант нормы. Что, естественно, очень плохо. На кукурузной диете жители и так все анемичны и гиповитаминизированы. А если они еще и жидкость с солями хронически теряют...
Диагностировать и лечить - здорово. Но все чаще я прихожу к выводу: важнее просвещать и обучать. Этим и занимаемся. Готовим лекции. Читаем лекции. Учим руки мыть и в тапках ходить.
* * *
Половое воспитание, оно такое... половое. Даже самые интеллигентные и образованные люди порой выдают такие перлы по поводу секса и околосексуальных тем....
Что уж говорить о простых майя, для которых "рожать" и "дышать" - синонимы. Планирование семьи здесь, в Похоме, началось семь лет назад, вместе с нашей клиникой. И продолжается нашими силами и средствами.
В России наиболее популярны презервативы, оральные контрацептивы и спирали. Тут рейтинг иной. На первом месте значится инъекционная контрацепция, а если быть конкретнее, Депо-Провера, гормональный контрацептив сроком действия три месяца. На втором - гормоны внутримышечно, но сроком на месяц (Норгинон).
Замыкают тройку (и это некий перекрест с Российской Федерацией) Ф-оральные контрацептивы. Я нашла в одной из аптек в Уеуетенанго препарат ORALCON-F, который со скидкой мне пообещали отдавать за 16 кецалей, что примерно соответствует 96 рублям. Довольно много для гватемалок.
Презервативы, которые тут громогласно называются "кондомес", я выдавала два раза. Один раз - нашему промоутеру Карлосу, имеющему в тридцать лет шестеро детей и жену, категорически отказывающуюся использовать контрацептивы; а второй - тридцативосьмилетней женщине, на которой у меня закончились "таблетки". Министерство поставляет нам медикаменты с задержками в несколько месяцев, и из Бельгии контейнер никак не пришлют; а на инъекции пациентке перейти муж не разрешал.
Расчет "сколько кондомес выдать в одни руки" вызвал у меня затруднения. Никаких мануалов на сей счет под рукой не было. Как бы вы рассчитали, сколько раз в месяц у человека будет секс?
В итоге моя помощница Мария, видя, что я потерянно стою в центре кладовки в состоянии "Блин!", шепнула на ухо: "ДоктОра, все равно в Похоме никто презервативы не использует. Дадим ей двадцать восемь штук?". Я издала звук, который можно описать как "Фууууф", и пошла было выписывать рецепт. Но услышала: "Объясните, как ЭТИМ пользоваться!". Услышала от тридцативосьмилетней пациентки, мамы девяти дитятей, один из которых мой ровесник.
Я отправила Марию в сад за бананом. Под гыканье наблюдавшей за этим спектаклем из лаборатории Инти открыла презерватив с лаконичным названием "ВИВЕ!", что означает "ЖИВИ!", и натянула его на
огромный банан. Женщина смотрела на меня, как ребенок, перед которым из воздушного шарика завязывают жирафа. Я подавила непроизвольный смешок, не от смущения или неловкости, а от забавной абсурдности всей ситуации. Вот так я выдала свои вторые и последние презервативы в Гватемале. Все в этой жизни бывает в первый раз. И гандон на банан тоже.
...С внутриматочными девайсами (или ТД-кобрами)все совсем грустно. Ставим каждый месяц максимум по одной спирали, и только моими уговорами. Это самый дешевый и самый безвредный, на мой взгляд, после презервативов, метод контрацепции. Но здешние женщины абсолютно не представляют, как устроена их репродуктивная система, и поэтому упорно продолжают считать: спираль муж будет чувствовать во время секса, она будет непременно вываливаться, беременности не избежать, и ребенок родится с антенной, торчащей изо лба.
Прочие вещи, вроде подкожных имплантов, здесь используют только в частных практиках в больших городах вроде Уеуе. Мне посчастливилось за время "завозов" пациентов в Госпиталь Националь перезнакомиться со всеми дежурными гинекологами. Они по доброте душевной и желая выпендриться, мол, "кто круче поможет русской докторше", посписывали мне гинекологических зеркал, скарификаторов и даже один муляж "женского цветка лотоса", и показали, как эти импланты под кожу ставят. Хорошая штука, на пять лет, почти незаметная.
Женской стерилизацией, методом, который в России применяется довольно редко, здесь спешит воспользоваться почти каждая гватемалка, коей "посчастливилось" попасть в больницу с "кесаревым". Ее прямо с порога спрашивают, не хочет ли она "за одно" перерезать себе трубы. И она обычно хочет.
А вот аборты в Гватемале запрещены. Выполнение медицинского аборта преследуется по закону.
Наконец, БЭДСЫ (на нижнем снимке) - суперконтрацепционный девайс, отличающийся оригинальным дизайном и абсолютной неэффективностью. Мы зачем-то продолжаем рассказывать о нем на лекциях, хотя не верим, что среднестатистическая похомка может метод адекватно использовать. Итак, это иллюстрированный календарный метод: ты передвигаешь колечко и соответственно цветовой гамме получаешь "опасные" и "безопасные" дни. Индекс Перля (коэффициент, используемый для оценки эффективности метода предохранения от беременности) у него официально сопоставим с презервативами, а на практике стремится к нулю.
На самом деле, ребятам, российскому ли мальчику, гватемальской ли девочке, важно помнить, что любая беременность опаснее аборта, а аборт опаснее любого метода контрацепции.
Дети должны быть желанными.
Душевное равновесие для меня всегда было основополагающим фактором, позволяющим развиваться, помогать, любить и, собственно, жить. Хотите совет? Не ходите к злым врачам. Человек, который не делает счастливым себя, не сделает счастливыми и вас.
Чтобы быть счастливым, требуется
довольно много составляющих вроде хорошей работы, хороших людей вокруг, хорошего здоровья, хороших условий жизни... Счастье - это понятие суммарное. Поэтому, если одно из слагаемых мало или вообще отсутствует, остальные должны быть достаточно велики, чтобы компенсировать пробелы.
* * *
Думаю, что я пренебрегаю некоторыми вещами именно потому, что многие компоненты откровенно зашкаливают в сторону вселенского плюса. Я делаю работу, которую люблю настолько, что готова делать ее бесплатно. Я даже готова платить, чтобы продолжать ее делать. Я живу и работаю с прекрасными людьми, такими как Инти - человек огромного сердца, глядя на которого я не перестаю верить, что у мира есть шанс. И наконец, я живу в самом красивом месте планеты.
Множественные эвакуации не такая уж плохая штука, хотя бы потому, что нам удалось посмотреть страну. Гватемала необыкновенна.
Начиная с того, что вы учитесь делиться всем имеющимся. Например, местом в автобусе. Чикен-басы, бывшие школьные американские автобусы, вышедшие на пенсию в Гватемалу, подразумевают посадку стольких людей, сколько влезет, и еще чуть-чуть. Я довольно быстро привыкла, что в автобусе вполне нормально взять на руки чужого ребенка или в прямом смысле "сидеть на двух стульях" - в проеме между сиденьями. Вы делитесь едой на улице - довольно типичная картина накормить бездомного или проголодавшееся соседское дитя. Если вы кормящая мать, а у соседки нет молока, вы кормите ее младенца. И еще полдеревни с аналогичными проблемами.
Гватемала необыкновенна. Тут все заставляет раскрывать глаза шире и стараться не моргать. Прекрасно все - горы, леса, водопады, озера, океан и море.
Прекрасна маримба с пяти утра до десяти вечера. Прекрасны большие и заполненные гарью выхлопных газов города типа Уеуетенанго или Шелы. Прекрасен горячий мош (овсянка с молоком и сахаром) и атоль (кукурузная мука с водой и сахаром), а особенно прекрасен атоль де мания (кукурузная мука, перемолотый арахис, вода и сахар). Прекрасны черные тортильи. Кукуруза, кто не в курсе, в Гватемале бывает трех сортов - желтая, белая и фиолетовая, и из фиолетовой кукурузы получаются черные тортильи, так вот они прекрасны! Прекрасны гранезады - перемолотый лед, политый фруктовым сиропом и сгущенным молоком плюс фрукты сверху.
Гватемала прекрасна. Своими бесконечными беременными, бесконечными младенцами и бесконечными мужчинами с мачете за спиной.
Гватемала прекрасна своими кладбищами. Да, именно. После того, как мне не удалось уговорить молодую мать Кристал, названную так в честь одной из американских миссионерш, что проповедовала в Похоме двадцатилетку назад, поехать в туберкулезный госпиталь в Шелу, город красивый и далекий, я увидела самое красивое кладбище Гватемалы - кладбище Шелы. Кристал перестала принимать таблетки от туберкулеза, когда забеременела пятым ребенком. Не потому, что боялась навредить плоду, просто ее от лекарства стало тошнить (на самом деле скорее всего не от него). На уговоры поехать в госпиталь она отмахивалась неизменным: "Вот рожу, тогда и поеду". Она родила мертвого ребенка, матка не сокращалась и кровила, как из ведра. Мы довезли ее до Уеуе, где нам дали два пакета крови, отправив дальше - в туберкулезный госпиталь Шелы. Где Кристал умерла.
Я не люблю ходить на похороны пациентов. Я очень хорошо помню всех, кого убила, и мне становится очень грустно. Но кладбище Шелы поразительно красивое. Оно, в отличие от российских, успокаивает, а не угнетает. Каллы в Гватемале - цветы для похорон. Каллы - мои любимые цветы. Это совпадение меня слегка пугает.
Гватемала прекрасна, и то, что происходило и происходит тут со мной, думаю, забыть невозможно.

Виктория ВАЛИКОВА,
тропический врач.
Гватемала,
осень 2014 года.
Живой Журнал - tropical-doc.livejournal.com.
Продолжение следует.


Когда "рожать" и "дышать" - синонимы, или Тонкости полового воспитания гватемалок

Дата создание новости 10-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 346     Номер: 68(12716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.