$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Расходниками детей обеспечат


В Башкортостане детей с диабетом обеспечат материалами для контроля глюкозы.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря обеспечить больных сахарным диабетом детей расходниками для мониторинга глюкозы в крови. В Уфе в сентябре прошлого года открыли Центр детской эндокринологии при Республиканской детской клинической больнице. Одна из важных задач центра – контроль за потребностью и обеспечением детей системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови.
Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин сообщил, что обеспечение детей осуществляется за счет средств республиканского бюджета. На данный момент в расходниках нуждается 1271 ребенок, 1213 уже получили СНМГ на руки. Еще на 58 детей они распределены в медицинские организации и готовы к выдаче в пунктах отпуска по месту прикрепления ребенка.

Победили в двух номинациях!
Поликлиника №50 Уфы стала обладателем Гран-при среди предприятий непроизводственной сферы Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
Сотрудники медорганизации представили проект по наставничеству, улучшению условий труда и работе с персоналом и одержали победу в двух номинациях на региональном этапе конкурса. Поликлиника стала лучшей в регионе в номинациях «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы», а также «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

Одно слово – паразит…
Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин рассказал, как врачи Башкортостана спасли жизнь пациентки с редким заболеванием – эхинококкозом.
Ленточный червь (в стадии личинки) проник в ее организм и поселился в печени, образовав пузырь с капсулами, в которых развивались паразиты. Во время работы «врачебного десанта» в деревне Кинья-Абыз специалист ультразвуковой диагностики городской больницы Кумертау Ирина Сычева проводила плановый осмотр пациентов. Во время исследования у одной из женщин была обнаружена киста в печени размером 70х50 мм. Врач заподозрила эхинококкоз и направила пациентку на дообследование, где диагноз подтвердился. Эхинококкоз протекает довольно медленно, и от момента заражения до первых проявлений заболевания может пройти несколько месяцев или даже лет. Поэтому большинство пациентов своевременно не обращаются к врачу, потому что ничего не подозревают. Своевременное обследование помогло избежать печальных последствий, поскольку киста постепенно разрастается, что приводит к сдавливанию тканей, а это может спровоцировать разрыв. Когда это происходит, паразит оказывается в кровеносной системе и распространяется по всем органам и тканям.
Женщина успешно прооперирована в РКБ имени Гумера Куватова и выписана в удовлетворительном состоянии.
Профилактика эхинококкоза печени направлена на предотвращение заражения паразитом. Необходимо тщательно мыть руки после контакта с животными, землей и перед любым употреблением пищи. Также следует проводить полноценную термическую обработку мяса.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 17-11-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 80(13733)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.