$ - 81.5018
€ - 87.5697

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Горячая биография огнеборцев столицы

Пронзая столетья, зажигая сердца…

«Ещё книги – будут!»

Девятьсот пятьдесят шагов по улице Уфимской

Душа кочующего театра, или Праздник на нашей улице

Хирурги не сдаются


Врачи перинатального центра РКБ имени Гумера Куватова помогли 38-летней женщине родить на 28-й неделе и выходить малыша с весом 1 килограмм 150 граммов.
Женщина поступила в стационар со сложной медицинской историей: у нее были проблемы с вынашиванием беременности из-за воспаления почек, хронического гастрита, сниженной функции щитовидной железы, открытой шейки матки и склонности к образованию тромбов.
Чтобы сохранить беременность, после комплексного обследования врачи установили акушерский пессарий – специальное кольцо, которое поддерживало шейку матки и тем самым снизило давление и риск преждевременных родов. Пациентку взяли под постоянное наблюдение.
На 28-й неделе у женщины произошло излитие околоплодных вод и активизация инфекции, в связи с чем будущей маме провели экстренное кесарево сечение с извлечением недоношенного ребенка в целом плодном пузыре. Малыш родился с весом 1 кг 150 гр и ростом 37 см. Послеоперационный период с выработанным лечением у матери протекал гладко, а младенца сразу после рождения перевели в реанимацию в тяжелом состоянии.
Детские реаниматологи сделали все необходимое, чтобы спасти ребенка: поддерживали жизненные функции искусственной вентиляцией легких и фототерапией, вводили препарат для расправления недоразвившихся легких. Благодаря проводимому уходу и лечебным мероприятиям состояние малыша стабилизировалось, его перевели в отделение патологии новорожденных для дальнейшего ухода, а через два месяца выписали с мамой домой.
…Еще один редкий случай патологии и решения проблемы. В приемный покой городской детской больницы №17 экстренно поступил полуторагодовалый ребенок. Родители сообщили, что он упал на спину с высоты собственного роста. После падения малыш стал беспокойным, капризным, что и явилось причиной обращения за медицинской помощью. В ходе лапароскопии у ребенка был обнаружен крайне редкий и опасный диагноз – перекрут желчного пузыря вокруг собственной оси в области пузырного протока. Это и привело к нарушению кровоснабжения стенки желчного пузыря и некротическим изменениям. Врачи решили делать экстренную операцию, они через проколы удалили желчный пузырь. Благодаря высокой квалификации хирургической бригады и применению малоинвазивной технологии, операция прошла успешно. Ребенок был выписан из больницы под наблюдение врачей по месту жительства.
Можно также испытывать гордость и за персонал ГКБ №18, которые помогли 57-летней пациентке. Женщина поступила в хирургическое отделение с жалобами на боли в животе. После обследования у нее обнаружили большую опухоль селезенки. Врачи провели операцию малоинвазивным способом – через небольшой разрез с помощью лапароскопии удалили орган. Послеоперационный период прошел без осложнений, и на шестой день пациентку выписали в удовлетворительном состоянии. Опухоль селезенки – очень редкое заболевание, которое встречается у небольшого числа людей. Распространенность не превышает 0,003%. Несмотря на то, что селезенка не является жизненно важным органом, она играет важную роль в иммунной системе и кроветворении. Опухоли часто бессимптомны на ранних стадиях, но могут представлять серьезную угрозу.
…В Кумертау врач-оториноларинголог Азамат Багаутдинов успешно провел сложную операцию участнику СВО, который получил осколочное ранение в результате удара беспилотника. Осколок проник выше скуловой кости и затронул клиновидную пазуху. Операция была сложная, поскольку рядом с пораженным участком проходят внутренняя сонная артерия, зрительный нерв и синусы.
Благодаря высокому уровню профессионализма врача больной идет на поправку.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 14-03-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 18(13853)     Версия для печати

18 марта 2025 г. №19(13854)


«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.