$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КАКОЙ-ТО СТРАННЫЙ МАСКАРАД: ВСЕ В МАСКАХ, НО НИКТО НЕ РАД


КАКОЙ-ТО СТРАННЫЙ МАСКАРАД: ВСЕ В МАСКАХ, НО НИКТО НЕ РАД

Грипп навис над страной. Сообщения ТАСС похожи на сводки с фронтов - эпидемия подмяла 47 субъектов РФ во всех федеральных округах, за исключением Крыма. Башкортостан взят в кольцо гриппующими Оренбуржьем, Челябинской областью, Екатеринбургом.
Последние данные по эпидемиологической ситуации в республике "Вечерка" получила на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Поволжье". Да, свиной грипп зафиксирован во многих регионах, но есть ли повод для паники у жителей Башкортостана?
- К началу недели в регионе уровень заболеваемости совокупного населения ОРВИ и гриппом ниже эпидемиологического порога на 15 процентов, - сообщила журналистам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.
Клинические проявления пандемического гриппа отмечены у 70 человек, лабораторно диагноз подтвержден у 20, в том числе - у 9 детей. Среди заболевших - жители Уфы, Учалов, Белорецка и Кумертау. Все они госпитализированы, у четырех пациентов состояние средней тяжести, остальные уже идут на поправку. Летальных исходов нет. Информацию о смерти ребенка в Салавате чиновники не подтвердили.
Наблюдается незначительная тенденция к росту инфекции, на минувшей неделе заболели 18 тысяч жителей республики. Вероятнее всего, в феврале от эпидемии нам не уйти. И все же медики настаивают: не надо паниковать. К сезонной вспышке вирусной инфекции врачи готовы.
- Мы знаем, как бороться с гриппом А(Н1N1), - объясняет заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова. - У нас есть опыт 2009 года, когда в республике ОРВИ и свиным гриппом переболели 365 тысяч человек, почти 9 процентов населения. Сейчас стационары обеспечены необходимыми противовирусными препаратами, которых имеется примерно полуторамесячный запас, и средствами индивидуальной защиты. Есть оборудование, необходимое для оказания медицинской помощи пациентам с развившейся дыхательной недостаточностью. Уже развернуто полторы тысячи инфекционных коек, при необходимости увеличим их количество вдвое.
По словам Эльзы Раифовны, лечебным учреждениям было рекомендовано ввести ограничительный режим, дабы оградить от вируса пациентов стационаров. Таблички "карантин" появились в поликлиниках.
Главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров стойкость наших земляков к вирусу объясняет хорошей иммунной прослойкой. Нынешней осенью прививочная кампания охватила 1 миллион 169 тысяч жителей республики - это почти 29 процентов населения. Если б удалось достичь показателя в 40 процентов вакцинированных, то эпидемии в границах республики не было бы однозначно. Эксперты ВОЗ заранее просчитали, что в 2016 году будет доминировать именно свиной грипп, и штамм А был заложен в вакцину, которой на бюджетные деньги защищали население из групп риска. Увы, люди к прививкам до сих пор относятся настороженно. Еще один довод в пользу укола - никто из заболевших гриппом в январе 2016-го привит не был.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Срочно в номер!

Когда номер уже был подписан в печать, пришло письмо: "По сообщению Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, за 3 дня текущей недели в Уфе произошло превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целях профилактики Администрация города приняла решение с 29 января по 6 февраля включительно приостановить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях столицы".

Отставить панику!

КАКОЙ-ТО СТРАННЫЙ МАСКАРАД: ВСЕ В МАСКАХ, НО НИКТО НЕ РАД

Виктория Валикова, врач-инфекционист, которая в прошлом году заведовала медсанчастью в клинике одного из отдаленных районов Гватемалы, потом работала в Гондурасе и Гаити (мы подробно информировали читателей о Викином житье-бытье в Южной Америке), летом вернулась в Уфу и сейчас трудится в приемном покое инфекционной больницы № 4. И по-прежнему ведет блог. Ниже - очередной пост.
- Как говорится, "началось": у нас в приемнике очередь, "скорые" не дремлют и мы тоже - люди паникуют и едут в инфекционку с температурой 37°С и насморком. Те же, кто реально болеет, отказываются от госпитализации и идут домой, потому что не хотят лежать в коридоре.
Люди, не будьте идиотами! Первое - прекратите паниковать. Если в России выявили H1N1, это совсем не значит, что отменили обычные ОРВИ, ангины, пиелонефриты, маститы, гастроэнтериты и прочие -иты, которые тоже дают температуру. И не надо возмущенно смотреть на врачей, когда они говорят, что у вас не грипп, а, например, волчанка. Даже если у всех во дворе "Ауди", у вас может быть "Москвич".
Второе - не затягивайте. Если нашли (не придумали, а именно обнаружили) у себя высокую, выше 38,5°С, температуру, заложенность носа, кашель, ломоту в теле, то скорее вызывайте врача. Он, скорее всего, назначит один из рекомендованных ВОЗ препаратов (мы вынужденно опустили часть рассказа Вики, касающуюся эффективности конкретных лекарств. - ред.). Чем раньше вы начнете их принимать, уверяет ВОЗ, тем больше вероятность перенести грипп в легкой форме.
Если чувствуете одышку, выраженную слабость, вызывайте скорую и - в стационар. Хоть в коридор. Хоть рядом с коридором. В больнице безопаснее.
Третье - делайте выводы. Все противники прививок, заболевая, резко становятся покладистыми лапочками и тоскливо смотрят на меня, качая головой: "Ой, доктор, дурак был, проигнорировал..." На что уже я качаю головой. В общем, если не привились в этом году, резюмируйте, что были не правы, и не повторяйте ошибок. Расскажите друзьям, каково было лежать, задыхаясь, в больнице, сколько еще непривитых лежали рядом.
А вообще - побольше воды с аскорбинкой, поменьше контактов с больными, никакого аспирина (только парацетамол, перед приемом которого проконсультируйтесь с врачом) во избежание синдрома Рея.

Дата создание новости 29-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 413     Номер: 17(12915)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.