$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мировая пилюля

Как лечат на родине Хо Ши Мина


Одна из первых ассоциаций, связанных с Вьетнамом, - бальзам "Звездочка", который в детстве спасал нас от простуд и укусов насекомых. Однако вьетнамская медицина куда многообразнее и глубже.

Убеждает в этом, например, экскурсия в Музей традиционной медицины, расположенный в Хошимине. Здесь, на пяти этажах старинного дома, в котором когда-то проживала династия ханойских врачей, расположены экспонаты изо всех уголков страны. Перемещаясь вслед за экскурсоводом, вы то оказываетесь в каморках без окон, то поднимаетесь на балкон, где разбит сад из целебных растений, то попадаете в воссозданную восточную аптеку, где можно примерить на себя костюм средневекового фармацевта.
Медицинские традиции Вьетнама тесно переплетаются с историей врачевания и философией всей Юго-Восточной Азии. Этот подход значительно отличается от того, который принят в Европе.
Для восточной медицины человек - не механизм, состоящий из органов-шестеренок, способных при определенных обстоятельствах выйти из строя. В представлении азиатов наше тело является проводником, сквозь который непрерывно течет жизненная энергия - ци. Если процесс замедляется или искажается, развивается болезнь.
Западные доктора придерживаются единых универсальных схем терапии. По вьетнамским традициям, лекарство должно создаваться индивидуально для каждого больного, с учетом его предрасположенностей и особенностей биографии (например, даты рождения). Принимаются снадобья с оглядкой на время суток, сезон и место лечения.
Документировать знания, лежащие в основе традиционной медицины Востока, начал вьетнамский монах по имени Туэ Тинь, который жил в XIV веке. Еще подростком он показал себя талантливым знахарем, впервые создал классификацию местных лекарственных трав. В 33 года его пригласили стать придворным лекарем китайского императора, и молодой монах избавил жену монарха от послеродовых осложнений, чем заслужил уважение и титул "Великий исцелитель". За свою жизнь Туэ Тинь создал 500 манускриптов о полезных растениях и десяти основных методиках лечения, а также записал около 4 тысяч рецептов для лечения 184 типов болезней. Ценят вьетнамцы его книгу "Красные средства медицины" с простыми рецептами, по которым целебные снадобья готовились в домашних условиях.
Другого вьетнамского доктора, почитаемого как основателя медицины, звали Ле Хау Чак. Он жил в XVIII веке и начал свою карьеру в качестве воина, но затем разочаровался в философии борьбы. Результатом многолетнего труда Ле Хау Чака стали 66 томов, посвященных медицинской этике, уходу за больными и организации здравоохранения. Именно он придумал вести истории болезней своих пациентов. Доктор славился способностью ставить диагноз по пульсу человека. К примеру, так он мог определить беременность спустя несколько дней после зачатия.
Жаркий и влажный тропический климат Вьетнама создает идеальные условия для растительного изобилия. В перечне Министерства здравоохранения Вьетнама значатся 1300 видов лекарственных трав, кустарников и деревьев, которые были впервые найдены на территории страны. Неудивительно, что именно растения являются основой вьетнамской фармацевтики. Самые популярные ингредиенты местных рецептов - лотос, корица и гриб линчжи. Традиционная медицина использует также компоненты животного происхождения - рога оленей, змеиную кровь и прочие экзотические субстанции.
Для приготовления лекарств лекари использовали особые приспособления: ступку с пестиком и ножи для дробления ингредиентов, весы, сосуды для возгонки и конденсации нужных соединений. У тогдашних провизоров были даже особые печати с оттисками правил приема каждого снадобья, которые ускоряли процесс обслуживания пациентов.
Народная вьетнамская медицина использует не только уникальные снадобья, но и такие подходы к восстановлению тока ци, как традиционный массаж, цигун, акупунктура.
Кому-то может показаться, что эти учения устарели и являются предметом спекуляции шарлатанов и средством привлечения туристов. Однако сложно поспорить с тем, что эта система знаний существует гораздо дольше, чем получившая развитие на территории современных индустриальных государств. А значит, и убеждения, основанные на многовековом опыте (пусть и не всегда подтвержденные с позиции доказательной науки), заслуживают уважения и внимания.

Ольга КАШУБИНА.

Дата создание новости 9-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 004     Номер: 24(12922)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.