$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поводы для оптимизма тоже есть!


В первый день последнего месяца зимы в муниципалитете состоялась традиционная по вторникам оперативка. В ставшем уже привычном формате видеоконференцсвязи совещание провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Прежде чем перейти к основной повестке, Сергей Николаевич поделился итогами состоявшейся накануне встречи с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой. В фокусе внимания собравшихся оказались важнейшие для столицы Башкортостана вопросы, в том числе рекультивациия земель на территории бывшего завода «Уфахимпром» и реконструкция полигона твердых коммунальных отходов в поселке Новые Черкассы.
По информации, озвученной Светланой Радионовой, «Уфахимпром» попадает в первую пятерку проектов по федеральной программе «Генеральная уборка», которая стартует в нынешнем году. До 2024-го к рекультивации должны будут приступить, чтобы наконец-то избавиться от этой застарелой проблемы. Что касается объекта в Новых Черкассах — уже подана заявка на проведение необходимой экспертизы, которую планируют в 2022-м «очень внимательно рассмотреть». Ожидается положительное заключение на строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 600 тысяч тонн в год, что, как считает Сергей Греков, совершенно необходимо нашему городу.
Затем участники совещания перешли к обсуждению текущей эпидемиологической обстановки, которая на сей раз предъявила жесткие требования к сети поликлиник города, часы работы которых вынуждены были продлить. Для организационной помощи туда направлены волонтеры, сотрудники администраций районов и Центра общественной безопасности. Мэр выразил надежду, что в течение этой недели посещения больных, которые находятся на амбулаторном лечении, удастся распределить равномерно в течение дня.
Чтобы врачам было удобнее посещать пациентов на дому, Администрация Уфы выделила им 123 автомобиля. Сергей Греков поблагодарил предприятия, которые также подключились к процессу, и всех, кто помогает работе поликлиник и врачей в качестве добровольцев и волонтеров.
Статистические данные, касающиеся эпидобстановки, представила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина. По ее словам, в республике по состоянию на 31 января с нарастающим итогом было зарегистрировано 132078 случаев коронавирусной инфекции, за предшествовавшие сутки число инфицированных увеличилось на 964 человека. По нашему городу зафиксировано 43970 случаев заражения COVID-19, за сутки прирост заболеваемости по городу составил 497 человек.
Кроме того, превышен эпидемический порог по ОРВИ, регистрируется рост заболеваемости внебольничной пневмонией, что также увеличивает давление на амбулаторную сеть столицы.
К сожалению, отмечается рост заболеваемости и среди детей, что послужило поводом для перехода 21 уфимской школы из 126 на дистанционную форму обучения. В конце прошлой недели началась вакцинация подростков «Спутником-М» — на день проведения оперативки их привились порядка 330 человек.
Риски, связанные с благополучием детей, определили еще один проблемный вопрос, который обсуждался на совещании. Как пояснил исполняющий обязанности начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев, в столице ежедневно работают четыре бригады по отлову безнадзорных животных. В первую очередь они выезжают на территории вблизи школьных, дошкольных и иных социальных учреждений. Животных без владельцев отлавливают способами, исключающими возможность нанесения вреда их жизни и здоровью, осматривают, размещают в приюте, где они содержатся на карантине в течение 14 дней, при необходимости лечат и чипируют. Тех из животных, которые не проявляют немотивированную агрессию, согласно законодательству, возвращают на прежние места обитания. Всего в 2021 году в Уфе подрядными организациями было отловлено 5623 безнадзорных животных, в январе 2022 года — 187.
На фоне роста рисков, с которыми приходится сталкиваться уфимцам, позитивно прозвучала информация о результатах жилищного строительства в городе в 2021 году. Заместитель Главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков подчеркнул, что совокупные объемы ввода жилья в эксплуатацию в минувшем году позволили с опережением достичь показателя обеспеченности населения жилплощадью до уровня 26,29 квадратного метра на одного жителя Уфы. Столица Башкортостана сегодня генерирует 42 процента от планируемого ввода жилья в целом по республике.
Кирилл Чистяков отметил среди застройщиков первую десятку рейтинга и тройку лидеров — они построили и ввели в эксплуатацию наибольшее количество жилья. Так, для Группы компаний «Третий трест» этот показатель в 2021 году составил 115 тысяч «квадратов». Второе место в рейтинге занимает ГК «Жилстройинвест», которым в прошлом году введено почти 104 тысячи квадратных метров жилья. Третье место по объему ввода жилья в прошлом году – более 98 тысяч квадратных метров – занимает АО ФСК «Архстройинвестиции».
«Представленные застройщики ответственно подходят к решению задач по строительству социальных объектов и благоустройству. Однако это относится не ко всем, и около многих новостроек есть недостаток школ, детских садов, поликлиник, парковок. В Администрации в 2021 году проведена работа в данном направлении. В результате заключены инвестиционные соглашения на общую сумму около 400 миллионов рублей, согласно условиям которых, застройщики взяли на себя обязательства участвовать в решении социальных вопросов», — разъяснил Кирилл Чистяков.

Динара КОПЕЙКИНА.




Дата создание новости 4-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 075     Номер: 7(13569)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.