$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Город заглядывает в завтра



27 декабря состоялась пресс-конференция Главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева, на которой он подвел итоги уходящего года и говорил о задачах на год предстоящий, юбилейный.
Пресс-конференция по традиции проходила в фойе Большого зала Администрации города. Оказалось, этого зала в его нынешнем формате мы больше не увидим.
– Уфа входит в топ-3 «умных» городов России, и мы должны идти в ногу со временем. Зал устаревший, сети тоже – все поменяем. Планируем в ближайшее время уже начать проектирование, – рассказал Ратмир Мавлиев. – Здесь появится Центр управления городом, где будут приниматься самые главные решения, исходя из тех данных, которые получаем, а их достаточно много.
Также мэр Уфы обратил внимание участников встречи на представленные выставочные стенды по итогам года и подготовке к 450-летию столицы. В частности, один из них посвящен формированию туристического кода Уфы. На реализацию этого проекта город получил федеральное финансирование в сумме более 210 миллионов рублей, победив в конкурсе Ростуризма.
– Мы поработали уже на ста гектарах в историческом центре города. Было заключено более 40 контрактов по этой тематике. Это и туристическая навигация, различные фотозоны, уличный кинотеатр, ярмарочное оборудование. Считаю, что достаточно хорошо поработали и эффективно провели закупки, получив экономию более 40 миллионов рублей, и на эти средства приобрели еще оборудование. Я выражаю признательность всей нашей команде, – сказал он.
– В Уфе в следующем году должна появиться улица Федора Шаляпина. Поручил Главархитектуре дать предложения по подбору улицы для переименования, – сказал Ратмир Мавлиев. – Первое выступление великого певца на профессиональной сцене прошло в нашем городе, и если одна из уфимских улиц будет носить его имя, то мы восстановим историческую справедливость.
Далее Глава Администрации Уфы озвучил итоги работы, проделанной за год в различных сферах городской жизни, а также планы на ближайшую и долгосрочную перспективы. Встреча проходила в формате живого общения, диалога и ответов на вопросы.
Выступление мэр начал с темы образования и здравоохранения. В Уфе открылись две школы и строятся еще несколько, за два года потребность в ученических местах удалось сократить на треть.
– Мы знаем болевые точки, где надо поработать. Безусловно, самая перегруженная школа в Нагаево, недостаточно инфраструктуры на отдаленных городских территориях – в Елкибаево, Карпово, Самохваловке. Уже выделены земельные участки под строительство школ, мы этот вопрос держим на контроле, – отметил Ратмир Рафилович.
Что касается городской системы здравоохранения, то здесь ожидаются позитивные перемены. Пройдет большая работа по модернизации первичного звена, уфимские поликлиники станут современнее.
– Выражаю слова признательности Главе республики Радию Фаритовичу Хабирову, Минздраву РБ. Программа утверждена, и в следующем году мы приступаем к масштабному ремонту. Будем стараться решить эту задачу комплексно – не просто стены отремонтировать, поможем с привлечением кадров. Также уделим внимание созданию условий для маломобильных граждан. Сделаем все, чтобы медицина в Уфе развивалась и соответствовала столичному уровню.
Естественно, шла речь и о СВО. Ратмир Мавлиев сообщил, что Уфа уже отправила 450 тонн гуманитарных грузов, в городе создан и активно действует Центр поддержки участников СВО, работа будет продолжаться. Глава Администрации столицы выразил благодарность волонтерам, всем уфимцам, кто не остался в стороне.
Дальше пошла тема инфраструктуры. Ратмир Мавлиев сообщил, что в нынешнем году в Уфе построили дорог больше, чем отремонтировали. Также он рассказал о мостах, которые будут строиться в Уфе, и озвучил информацию, которая ранее нигде не сообщалась. «У нас назревает проблема Затонского моста. Он старый, там старые проектные решения, и в ближайшее время может понадобиться реконструкция. Есть не совсем приятные новости: в следующем году мы будем вводить определенные ограничения по данному мосту», – сказал мэр.
Журналисты спросили про вырубку деревьев. В частности, привели конкретный пример, когда спилили многолетний дуб по улице Менделеева.
– Озеленение города – не просто направление городского хозяйства, а отдельный вид искусства. Есть обязательные работы, которые несколько лет не проводили либо делали это неправильно. Речь, в частности, про обрезку деревьев. Она обязательна, если мы хотим, чтобы деревья не представляли угрозы и долго «жили». Тысячу деревьев уже кронировали. Сегодня все должны думать о будущем, и если упустить сейчас, то вообще можно потерять эти насаждения. Всех уфимцев просим отнестись к этому с пониманием, весной они так же зазеленеют, будут еще краше и привлекательнее. А тех, кто вырубает здоровые многолетние деревья, необходимо привлекать к ответственности, – отметил Ратмир Мавлиев.
Понятно, не обошлось без вопроса об общественном транспорте.
– «Башавтотранс» получил более 200 автобусов, а в феврале-марте 2024 года ожидается поступление в Уфу еще 50 единиц. Надо смотреть на эту ситуацию шире и комплекснее. К примеру, развивать проект уфимской городской электрички, популяризировать электротранспорт в целом. Мы уже получили 15 троллейбусов, 7 трамваев. Здесь мы продолжим работу по модернизации, – говорит Ратмир Мавлиев.
Также мэр столицы сообщил, что вскоре в Уфе будет создана программа для развития пассажирских перевозок частными компаниями. По его словам, инициатива исходила от Главы республики Радия Хабирова.
А еще в Уфе вскоре появятся выделенные полосы для общественного транспорта на улицах 50-летия Октября, Менделеева и Первомайской.
Отдельно мэр остановился на юбилейном бюджете Уфы и призвал СМИ не считать это «праздничными тратами».
– Мы сейчас говорим не про праздники. А про инфраструктуру, которую получает Уфа. Это инвестиции в стройку, инвестиции в дороги, инвестиции в то, чем мы будем пользоваться. Это улица Октябрьской Революции, парки, скверы, ФОКи и так далее. С учетом частных инвестиций – это более 100 миллиардов рублей, – оценил объем работ Глава Администрации столицы.
– Юбилей города – возможность сделать то, что останется и после него, будет служить базой для дальнейшего развития. К примеру, новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Они станут отличными площадками для проведения мероприятий любого уровня. Реконструкция и обустройство парков и скверов – важная составляющая современной городской среды для горожан и тех, кто захочет переехать в Уфу, работать здесь, создать семью. Комфортные условия для жизни людей, сами жители – главная ценность и приоритет стратегии развития города. Не менее важны технологический рост и цифровизация, – подчеркнул Глава Администрации столицы.
Под финал встречи прозвучало несколько вопросов, касающихся личных предпочтений мэра. Говоря о своем самом любимом проекте, Ратмир Мавлиев сказал, что это – «Уфимское ожерелье». Мэр города сравнил его с московским Садовым Кольцом для машин, а «Уфимское ожерелье», считает он, такое же место притяжения для пешеходов и велосипедистов.
– Человек должен в день проходить 10 тысяч шагов. И «Уфимское ожерелье» — именно то место, где можно спокойно гулять и дышать воздухом. Важно подсветить этот проект, так как не все уфимцы знают о нем. Когда закончим, протяженность «Уфимского ожерелья» составит 70 километров. Хотелось бы, чтобы люди гуляли, это полезно для сердца, – сказал Ратмир Рафилович.
Не обошлось и без горячей темы мошенничества. Уфимцы с начала этого года отдали мошенникам 1 миллиард 300 миллионов рублей, сообщил мэр.
«Это бюджет небольшого города. Работа по профилактике идет большая, динамика есть, но пока недостаточная. Дорогие жители Уфы, не перечисляйте свои деньги мошенникам!» – сказал Ратмир Мавлиев.
В завершение прозвучал вопрос о том, как он обычно отмечает Новый год. «Есть такая традиция, перед Новым годом ходить в баню. Это, прежде всего, семейный праздник. Встречаем традиционно все вместе, потом выходим в город. В этом году планируем провести время так же. После полуночи прогуляемся, побываем на площади Ленина, зайдем в резиденцию Деда Мороза. Хочется юбилейный год встретить со всеми жителями столицы», – поделился Ратмир Рафилович.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 29-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 91(13744)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.