$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Историческая президентская кампания, равной которой не было!



В субботу, 16 февраля, журналисты «Вечерней Уфы» посетили Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации в Башкортостане.
В инфраструктуру штаба на площадке Конгресс-холла «Торатау» входила горячая линия с группой экспертов для приема звонков от общественных наблюдателей региона, проводивших независимый мониторинг обстановки на избирательных участках. Эксперты по работе с картой сообщений рассказали нам, что на 12 часов 16 марта уже успели принять за неполные два дня выборов свыше 13 тысяч сообщений, при необходимости они также консультировали по ряду вопросов.
Побывали мы и в кол-центре штаба. Здесь дежурили электоральные юристы - специалисты с профессиональными знаниями в области избирательного права и выборного процесса.
- Все обращения граждан в кол-центр вносятся в электронный журнал. Наиболее частые из них - о месте нахождения избирательного участка, режиме его работы. Также нам задавали вопросы о том, как можно проголосовать на дому в связи с преклонным возрастом. Самый старший по возрасту избиратель, обратившийся в кол-центр, 1934 года рождения. Все звонки нами обрабатываются и передаются с контактными данными избирателей в участковые комиссии. Затем члены УИКов выезжают к гражданам на дом. Каких-либо жалоб или нарушений на данное время нами не зафиксировано. Сегодня поступило 5 обращений, 15 марта – 28. Мы считаем, что это мало, и поэтому рады. На выборах в сентябре звонков было 98 в день. Значит, избирательный процесс населению в целом понятен. Трижды в день наши данные мы представляем на брифингах в Общественном пресс-центре. В кол-центре задействованы квалифицированные юристы, вместе мы уже не первый год, ведем общественную деятельность. Коллектив наш сформирован давно, еще на прошлых выборах, - делится руководитель кол-центра Анна Сучкова.
Вместе с и.о. председателя Общественной палаты Башкортостана, руководителем Общественного штаба по наблюдению за выборами в республике в 2024 году Лидой Исаргаковой направляемся к видеостене. Там проходит трансляция с избирательных участков республики. В прямом эфире рассматриваем, как жители региона в городах и селах выбирают Главу государства.
- Так выглядит Центр общественного наблюдения за выборами в регионе в нынешнем году. Аналогичная система была апробирована еще в 2021-м, тогда мы располагались в здании Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури. Видеокомплекс показал свою эффективность и востребованность, ныне мы продолжаем эту работу. Важно, и это отметили международные наблюдатели при посещении штаба 15 марта, что данный проект внедрен не только в одном регионе, а во всех 89 субъектах Российской Федерации! Общественная палата РФ при поддержке партнеров смогла создать единую технологичную систему, модернизированную с учетом пожеланий региональных Палат, - поясняет Лида Сагитовна.
- В инфраструктуру независимого контроля в Башкортостане, как и в целом по стране, включен также пресс-центр, оттуда выходят в эфир и делятся информацией наши наблюдатели-блогеры. Мы сопровождаем работу общественников, оказываем им юридическую поддержку, поясняем, как правильно поступить в рамках правового поля. Штаб находится в постоянном взаимодействии и с участковыми, и с территориальными избирательными комиссиями, - продолжает собеседница.
- Следующее наше звено – мобильные группы при штабе, они созданы также при каждом муниципалитете. В их состав входят люди, имеющие большой опыт в сфере проведения избирательного процесса. Мобильная группа выезжает на участки не только на возможные нарушения в ходе голосования и сигналы наблюдателей, но и с целью мониторинга ситуации в конкретных УИКах. Тогда мы действительно можем утверждать, что 15 марта была очень высокая явка избирателей, оставалась такой в течение всего дня. Кроме того, что мы сами видим обстановку на участках с помощью камер, нам присылают фото- и видеоматериалы наблюдатели, присутствующие на местах. Члены штаба, выезжавшие на конкретные участки, по возвращении к концу дня голосования также делились впечатлениями о том, что избиратели шли на голосование буквально до закрытия УИКов. И это было на самом деле так, ни один участок не пустовал! По итогам выборов в пятницу информации о серьезных нарушениях не было. К нам еще поступает информация из Общественной палаты РФ. У нас избиратели активные, у них есть право обратиться в том числе и в Общественную палату России, и они им пользуются. Мы конкретизируем ситуацию, не всякое сообщение подтверждается. Благодаря видеосъемке верифицировать информацию легко, - комментирует Лида Исаргакова.
- Кстати, в одно время пошла цепочка сведений о якобы нарушениях, заключающихся в том, что на участках висят портреты одного из кандидатов на должность Президента РФ. Мы оперативно проконсультировались с Центральной избирательной комиссией республики, и нам дали такой комментарий: стенды с государственной символикой России и Башкортостана в муниципальных учреждениях не являются агитацией. На все запросы штаб активно реагирует. Нарушений, которые повлияли бы на итоги голосования, мы не зафиксировали, подобных обращений не поступало, - подытоживает Лида Сагитовна.
- Какие государства представляли международные наблюдатели, посетившие штаб?
- Среди них были члены центральных избирательных комиссий из Австрии, Индонезии, Шри-Ланки, Сербии, Молдовы, Гватемалы, Казахстана и Белоруссии, а также представители СМИ. Международные наблюдатели впечатлились видеосистемой мониторинга выборов. Они понимают, что мы действительно можем обеспечить полный контроль на УИКах. На каждом из них установлены две видеокамеры, запись идет с обеих сторон. Иностранцы согласились с прозрачностью и открытостью, демократичностью процесса, но спросили: «У Вас есть еще и надомное голосование. Как там обеспечивается контроль?» У нас все продумано: общественные наблюдатели имеют право выезжать к гражданам домой вместе с членами УИКов, вести мониторинг, - резюмировала собеседница.
Журналисты узнали в тот день и о том, что 17 марта общественные наблюдатели примут участие в контроле хода голосования избирателей, пребывающих в СИЗО и в психиатрических клинках. Речь шла о 5 тысячах жителей республики, их права тоже соблюдены.
В штабе вечеркинцы пообщались и с общественным экспертом по наблюдению за выборами в РБ, кандидатом юридических наук, доцентом Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Евгением Булычевым.
- Выборы Президента России совпали с 10-летием референдума по определению статуса Крыма. Иностранные СМИ пишут, что Запад не признает легитимность выборов на территории новых субъектов. Что бы Вы им сказали? – обратились мы к ученому.
- Я ответил бы им словами нашего Президента, что Запад - это не весь мир. Для нас главное, что мы сами считаем процедуру присоединения Крыма легитимной. Международные наблюдатели на выборах присутствуют, они могут объективно все контролировать. Мы опираемся на мнение независимых экспертов, согласившихся принять участие в наблюдении за ходом выборов в нашей стране, в том числе и в Крыму, - уточнил Евгений Николаевич.
Добавим, что по оценке председателя Общественной палаты РБ Данияра Абдрахманова республика традиционно показывает очень высокий процент проголосовавших. Среди них большое количество молодых людей. В очередной раз развенчан миф о том, что наша молодежь пассивна и аполитична. А глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала выборы руководителя нашей страны исторической президентской кампанией, равной по значимости которой в истории новой России еще не было!

ВАЖНО!
Согласно данным Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, наибольшее число голосов получил действующий Президент Российской Федерации Владимир Путин – 90,90 процента от числа участвовавших в выборах. За кандидата Николая Харитонова отдали голоса 3,69 процента избирателей, Леонид Слуцкий набрал 2,72 процента голосов, Владислав Даванков – 1,88 процента.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 32     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.