$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Слова Корана спасают жизнь


Слова Корана спасают жизнь

[b]Мы заглянули на страницу в соцсетях имама Хамзы-хазрата Хафизова, и родилась новая рубрика - «Будни имама». Этого человека знают как духовного наставника мусульман, которые сегодня находятся «за ленточкой» и выполняют свой воинский и гражданский долг на полях СВО. Как и полковой священник отец Виктор Киселев, Хамза-хазрат периодически возвращается на короткий срок в родную республику, но и здесь, на побывке, он проводит большую работу.[/b]
По приглашению друга, научного сотрудника Национальной библиотеки РБ Ислама Байгужина принял участие в беседе «Мы вместе - сила». Патриотический час прошел оживленно, работники библиотеки задавали вопросы, затрагивающие тему СВО, интересовались бытом, гуманитарной помощью, спрашивали о настрое наших бойцов. Я передал их привет и добрые пожелания от директора библиотеки Марата Минигалеевича Зулькарнаева, который в прошлом году был мобилизован, а также от Азата Шамилевича Бадранова. Все помнят, что, будучи первым вице-премьером Башкортостана, он уехал «за ленточку». Я благодарен сотрудникам библиотеки за теплый прием.
[b]***[/b]

Узнав о том, что председатель общественной организации «Морское собрание РБ» Юлай Азаматович Муратов приглашает активистов на большой субботник в цех по изготовлению маскировочных сетей, я тоже решил внести свою лепту и приехал в один из филиалов «Масксети-Щит», в помещение на улице 50-летия Октября. Волонтерская организация имеет в республике еще около 60 дочерних организаций. Заготовку ленты для оплетки производят на станке. Огромный рулон материи устанавливают, как ролик, и потом его тянут двумя руками. Ткань разрезают лезвия, а на другой ролик наматываются уже готовые ленты.
В числе волонтеров, плетущих масксети - жены, родственники бойцов, а еще просто неравнодушные люди. По словам куратора этой группы Люции Таяровны Турамановой, люди трудятся в свое свободное время, а материалы закупают на пожертвования. Спасибо вам, мои дорогие, за каждый квадратный метр сетей, которые спасают сотни жизней наших бойцов, а также военную технику! Мы вместе и своих не бросаем.
[b]***[/b]

По случаю сорокового дня покоя отважного бойца-шаймуратовца, нашего брата Рината с позывным «Оборона» читали аяты из Священного Корана. Пусть душа его окажется в раю. На поминальном обеде были мать, родственники и друзья покойного, а также ветераны-шаймуратовцы, которые помогли все организовать и взяли часть расходов на себя. Всем огромное спасибо! Пусть будет вам вознаграждение от Аллаха. Аминь.
[b]***[/b]

Один из раненых бойцов отправил мне фотографию. На ней – пробитый вражеской пулей паспорт и молитвенник, который я ему в свое время вручил после прочтения молитвы из Священного Корана. Он тогда практически сразу отправился на передовую, под Бахмут. Не зря мы призываем всех, чтобы молились Богу. Нашему брату Фидану из Иглинского района мы пожелаем скорейшего выздоровления. Долгих лет жизни тебе, «Кремень»! Аминь.
[
b]Подготовила Альмира АХМЕТОВА.[/b]

Дата создание новости 17-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 143     Номер: 72(13725)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.