$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С нетерпением ждём четверга


«Хаверот» – «подруги». Так называется клуб еврейских женщин 60+ при синагоге, открывшийся два месяца назад.
Женский клуб при синагоге существовал с первых лет ее работы, а также при клубе «Штерн», впоследствии РОО НЕК «Кохаве». В период пандемии его деятельность свернулась. Идея создания, вернее возрождения клуба витала в воздухе. Дело в том, что синагога проводит множество просветительских образовательных программ для разной аудитории: подростков, детей, мужчин и женщин разных возрастных групп. Как правило, программы эти предназначены для изучения Торы, так называемые Колель Тора. Взрослые занимаются в вечернее время. Однако добираться достаточно сложно, есть дела, и ребецн Хана Кричевская решила организовать группу женщин 60+ и проводить с ними занятия в дневное время, причем это не только изучение Торы, но и мастер-­классы по изготовлению различных сувениров, выпечки.
Сегодня «Хаверот» объединяет уже 15 женщин, в их числе есть педагоги, инженеры. Самой молодой 51 год, самой старшей – 83. Здесь все называют друг друга по имени, многие были знакомы и раньше. Собираясь в уютной комнате руководителя клуба Ханы Кричевской, они обмениваются информацией, помогают другим.
В теплой атмосфере за чашкой чая и вкусной выпечкой проводят положенные 2 часа.
Основное направление работы клуба «Хаверот» – вернуть еврейских женщин к своим корням и через них приобщить к знанию еврейской традиции и истории детей и внуков, показать, как должна выглядеть еврейская семья.
Правая рука руководителя женского клуба Ханы Кричевской – Ольга Юрьевна Лопан. Активный член клуба – Аиса Семеновна Закиева, представившая на первом занятии небольшую книжку о своей жизни.
Рассказывает Ольга Лопан:
– С выходом на пенсию (работа на вредном химическом производстве позволила этой молодой женщине уйти на заслуженный отдых по выслуге лет) у меня появилось много свободного времени, и очень хотелось приносить хоть какую-­то пользу людям. Поделилась с Ханой. Она предложила мне вести клуб для женщин. И вот с началом еврейского Нового года я напомнила ей об этой интересной идее. Мы стали обзванивать женщин, приглашая в наш клуб. Честно говоря, у меня, да и у Ханы, были сомнения, удастся ли реализовать замысел. Одни сразу отказывались, ссылаясь на различные причины, другие поначалу принимали приглашение с энтузиазмом, но в итоге тоже отказывались. И все-таки самые активные и креативные женщины согласились, и первая встреча состоялась!
Я очень переживала за то, как все пройдет, понравится ли такой формат общения. Мы планировали, что занятие должно включать в себя не только тематическую часть, в которую обязательно входит обсуждение недельной главы Торы, но и мастер-классы, а также приятный бонус – чаепитие! За тематическую часть отвечает Хана, а Наталия Ивановна (ее еврейское имя Фейга) читает мини-лекцию по недельной главе Торы. За творческую часть в большей степени отвечаю я.
Хана рассказала о необходимости быть благодарной за то, что Всевышний дает жизнь, возвращает из ночного небытия. Каждой участнице она подарила блокнот, куда женщина записывает, какие положительные события случились в предыдущий день. Это имеет большое психотерапевтическое значение, ведь люди любят плакаться, говорить: «Ой, как все плохо», а надо написать то позитивное, что было в течение дня, и это каждый может найти.
Интересно прошла встреча с 98-летним ветераном Александрой Соломоновной Клугман, пережившей эвакуацию, которая рассказала о принципах, которые позволили ей достичь долголетия.
Ребецн рассказала о традициях наступившего праздника Ханука, разрушении Первого Храма. На одном из занятий участницы клуба прослушали рассказ о видных уфимцах, обогативших культуру и искусство республики, о которых написано в книге «Память преодолевает время».
На мастер-классах женщины выпекали печенье, халы, отделяя часть теста, чтобы этот кусок символически передать на благотворительные цели, создавали различные сувениры с пожеланиями (здоровье, удача, любовь близких и так далее), сплетали фигуры из ниток, изготавливали подарочные свечи. Эта творческая, хотя с виду и не очень сложная, работа способствует развитию вкуса и мелкой моторики, которая сохраняет когнитивные функции, что так важно для людей в возрасте.
Накануне очередной встречи женщины в чате делятся впечатлениями, сообщают, смогут ли прийти, и часто пишут: «С нетерпением ждем четверга». Кстати, каждая участница клуба получает в четверг, накануне шаббата, две шаббатные свечи.
Александр ГОЛЫНКО.

Дата создание новости 12-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 24     Номер: 2(13746)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.