$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В чём сила, брат? А сила – в правде!



В это утро одна из платформ железнодорожного вокзала Уфы едва вмещала все прибывающих горожан и гостей столицы – люди шли сюда, чтобы встретить поезд «Сила в правде», который следует по всей России в рамках агитационно-пропагандистской акции, проводимой Министерством обороны РФ.
…Эшелон с башкирским гостеприимством встречали девушки в национальных костюмах с чак-чаком. На торжественный митинг по поводу открытия акции собрались военнослужащие, офицеры, кадеты, юнармейцы, жители и гости Уфы.
От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова собравшихся приветствовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов. Он отметил, что Башкортостан оказывает активную помощь участникам специальной военной операции; еженедельно направляется гуманитарный груз в Донбасс нашим мобилизованным, военно­служащим, именным батальонам, оказываются меры поддержки семьям бойцов. Башкортостан активно помогает братским республикам. На сегодняшний день с начала СВО доставлено уже 116 гуманитарных колонн для наших земляков.
Ирек Сагитов сообщил, что поступает много Благодарственных писем от командиров войсковых частей в адрес руководства республики, многие наши земляки награждены государственными наградами. Восемь из них удостоены звания Героя Российской Федерации, к сожалению, пятеро – посмертно.
«Символично, что Уфа встречает этот эшелон, так как отсюда же во время Великой Отечественной войны на фронт уходили наши деды и прадеды», – сказал глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
«Были такие поезда, как «Уфа», «Салават Юлаев», которые вернулись домой с победой. А сегодня наши товарищи, друзья, братья, соратники находятся в зоне проведения специальной военной операции, и все здесь присутствующие объединены одной целью – помогать им. В тылу ведется крепкая работа. Среди нас руководители крупных оборонных предприятий, предприниматели, которые оказывают большую помощь фронту, – отметил Ратмир Мавлиев. – Безусловно, правда – одна, и все мы сегодня можем с ней ознакомиться. Спасибо организаторам за то, что Уфа стала участником этой акции!»
В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С.Нахимова и Администрации Уфы. Свои подписи в документе поставили начальник училища Александр Гринкевич и мэр города Ратмир Мавлиев.
Кроме того, контр-адмирал вручил медали Министерства обороны РФ «За помощь и милосердие» тем, кто активно выражает поддержку участникам СВО, отправляет гуманитарную помощь. В числе награжденных был мэр Уфы Ратмир Мавлиев, который отметил, что эта медаль – всех неравнодушных уфимцев.
Также трем юнармейским отрядам были присвоены имена Героев Российской Федерации – подполковника Андрея Мигунова, прапорщика Тамерлана Ильгамова и старшины Алмаза Сафина.
В состав поезда входит 9 тематических экскурсионных вагонов с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, Главного военно-политического управления ВС РФ, департамента культуры Минобороны России, Юнармии и вагон «Военная служба по контракту – выбор сильных».
На перроне собравшиеся могли внимательно ознакомиться с экспозицией «Этих дней не смолкнет слава», где демонстрировали боевую технику времен Великой Отечественной войны и новейшие образцы, задействованные в том числе в специальной военной операции.
По данным военного комиссариата республики, за пять часов экспозицию посетили 12 тысяч человек – они смогли увидеть сотни экспонатов, среди них были и уникальные. Так, Центральным музеем Вооруженных сил представлена точная копия Знамени Победы. Оно воссоздано со всеми историческими нюансами. Так, у него нет небольшого фрагмента с правой стороны. По историческим исследованиям этот кусочек был утрачен, когда знамя развевалось над Берлином. Даже отверстия от пуль расположены на тех же местах. Можно было подойти и дотронуться до святыни.

А вот ксерокопия рассекреченного документа – пакта о капитуляции фашистской Германии – в обычной жизни его не увидишь, поэтому у участников встречи была прекрасная возможность посмотреть, почитать, убедиться. Вот стенд со всеми наградами, которыми отмечались заслуги и подвиги красноармейцев в годы Великой Отечественной войны. Здесь же в вагоне – натуральная окопная печь. Скольких бойцов она согревала и кормила на фронте. По соседству – старенькая гармошка, прошедшая всю войну.
Есть и страшные экспонаты. К примеру, рассекреченные документы зверств фашизма в концлагерях. Также уфимцы могли увидеть экземпляры детской, учебной, идеологической литературы и других пропагандистских материалов украинских неонацистов, методические пособия, образцы трофейного вооружения, элементы символики ВСУ и националистических батальонов. Выставлены и образцы стрелкового оружия, которое поставляется Западом на территорию Украины. А вот – пресловутый коптер-гигант «Баба Яга», который способен нести на себе 20 килограммов бомб, с таким «зверем» приходится бороться нашим защитникам на СВО. Рядом – фрагмент ракеты, выпущенной «Хаймерсом»…
Наиболее зрелищные экспонаты – на открытых платформах, где находилась боевая техника – бронеавтомобили «Ахмат», «Спартак» и «Тигр». Современная техника поражает своими характеристиками – «Тигр» разгоняется до 120 километров по бездорожью, у «Ахмата» – V-образное днище, в случае подрыва на мине осколки разлетаются по сторонам, не повреждая машины. А еще на одной платформе – подбитая вражеская бронемашина «Брэдли» - она вся в пробоинах.
– Мы бы привезли и танк «Абрамс», но уехали, прежде чем его подбили, – говорит заместитель начальника эшелона Олег Широков.
По словам организаторов акции, она очень важна для вех посетителей, особенно для молодежи. Сила – в правде, а здесь они получают правду в концентрированном виде, из первоисточников.
Поезд правды ждут на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации, расположенных по маршруту следования состава. Пройдя более 34,5 тысячи километров, он финиширует 8 мая, в канун 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Москве. Финальной остановкой станет Белорусский вокзал столицы России.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 47     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.