$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Золото, а не ребята!

«Светлячки» зажигают не по-детски



Знаменательное для наших «светлячков» событие произошло в Международный день человека с синдромом Дауна! Подопечная РОО «СоДействие», наша Анастасия Сахапова стала чемпионкой мира по плаванию!
Начнем с того, что с 19 по 26 марта в Анталии проходили Всемирные Трисомные игры для спортсменов с синдромом Дауна. Трисомные игры – это некий аналог Олимпийских и Паралимпийских игр, участие в коих принимают именно солнечные спортсмены. Состязания проводятся раз в четыре года. Ныне они проходили в Турции.
В национальную сборную по плаванию вошли российские спортсмены – Алексей Дегтярев, Софья Алешина, Алина Тупицына, Дмитрий Пупков, Глеб Дьяченко, Ангелина Макарова, Анастасия Петрова, Варвара Смирнова и наша Настя Сахапова. Кстати, она единственная спортсменка из Башкортостана, которая вошла в состав национальной сборной России.
И 22 марта в комбинированной эстафете (4х100 метров) российские девушки выиграли золотые медали, став чемпионками мира!
Этот успех вместе с нашей спортсменкой разделяет и ее замечательный тренер – Наиль Ринатович Гарифуллин, чей совместный с Настей труд, усилия и мудрое руководство привели нашу землячку к столь блистательному результату!
Коллектив «Вечерки» от всей души поздравляет и Анастасию, и Наиля Ринатовича, а также РОО «СоДействие» и уникального руководителя этой организации – неутомимую Людмилу Ивановну Сахапову, кстати, Настину маму, чьи энергия, любовь и безграничная вера в возможности дочери помогли ей вместе с тренером добиться такого чуда!

***

А с 10 по 15 марта в Саранске в универсальном зале спортивного комплекса «Мордовия» проходил чемпионат России по настольному теннису спорта ЛИН (людей с нарушениями интеллекта).
В нем 128 спортсменов из 25 регионов нашей страны разыграли медали в одиночном, парном и смешанном парном разрядах, а также в командных состязаниях. В сборную Башкортостана вошли 5 спортсменов. В итоге наши ребята завоевали 4 золотые медали и 1 «серебро».
В Саранске же определился чемпион России в соревнованиях по настольному теннису спорта лиц с ЛИН. И это наш Линар Вакилов, также питомец Региональной общественной организации «СоДействие», и о нем уже не раз писала «Вечерняя Уфа». Линар – талантливый футболист, на которого, что называется, давно «положили глаз» в ФК «Зенит», и великолепный бомбардир Вакилов был приглашен на летние сборы в легендарный клуб, а еще он одаренный художник, отмеченный наградами на разных творческих конкурсах, о чем тоже рассказывала «ВУ», еще он играет в шашки, так же, как и Настя, посещает театральную студию. А с некоторых пор увлекся настольным теннисом, результатом чего стала золотая медаль в мужском одиночном разряде ИН2 и звание чемпиона страны. В финале Линар Вакилов одержал убедительную победу над Павлом Мишаловым, которому до этого уступил в решающей схватке на Кубке страны. Этот триумф разделили с Линаром его замечательный тренер Динар Мухутдинов и чудесная мама Эльвира Вакилова, между прочим, постоянный автор нашей газеты. И очень важно сказать то, что Эльвира Шамилевна делает все, чтобы ее талантливый сын достиг таких успехов!
«Вечерняя Уфа» чрезвычайно рада за героев публикаций нашей газеты, поздравляет своих любимых «светлячков», их тренеров, прекрасных мамочек и всю РОО «СоДействие»!
От имени коллектива «Вечерней Уфы»
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 26-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 61     Номер: 21(13765)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.