$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Юрта Рамадана» собрала единомышленников



В Уфе в Конгресс-холле «Торатау» прошел масштабный ифтар «Юрта Рамадана», организованный Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан.
«Юрта Рамадана» в таком формате проходит уже третий год подряд и является значимым событием для мусульманской общины республики. На этот раз вечер разговения собрал более 500 человек. Они объединились, чтобы разделить духовную и земную пищу в месяц Рамадан. В числе почетных гостей присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель президиума МСОО Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова; Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов; вице-спикер Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина; руководитель представительства Главы Чеченской Республики в РБ Казбек Цулаев; председатель Совета ГО города Уфа Марат Васимов; руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ иерей Деонисий Ефимов.

Вечер начался с Корана – суры из Священной книги читали шакирды Исламского колледжа имени Марьям Султановой. После этого слово взял муфтий Республики Башкортостан Айнур Биргалин. Он начал свою речь с дуа – молитвы за невинно убиенных людей в теракте в «Крокус Сити Холле». Эта молитва была глубоко символична и важна, поскольку ислам всегда призывает к миру и состраданию.
А потом микрофон передали почетным гостям - Эльвира Аиткулова, Тамара Тансыккужина и Марат Васимов отметили работу Духовного управления мусульман РБ, Исламского колледжа имени Марьям Султановой и активных имамов, вручив Благодарственные письма. Все вместе посмотрели видеоотчет о работе Духовного управления мусульман. Айнур хазрат рассказал о самых значимых делах в 2023 году. В частности, речь шла о реализации проекта «Гражданская идентичность – выборы в Исламе». После намаза приступили к разговению.
Рамадан – это не только месяц воздержания от пищи в определенные часы, но и время размышлений и духовного роста. Ифтар – это возможность насытиться и физически, и духовно, общаясь с единомышленниками. «Юрта Рамадана» в Уфе стала не только местом совместного ифтара, но и платформой для духовного единения и взаимопонимания. Это был настоящий праздник исламской культуры и духовности, который надолго запомнится всеми участниками.
Зиля ВАЛИЕВА.
Фото из соцсетей ДУМ РБ.

Дата создание новости 9-04-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 24(13768)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.