$ - 81.5556
€ - 95.4792

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

На фестивале «Голос Евразии» не затерялся голос нашей ГТРК!



В Махачкале подвели итоги Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии-2025», который нацелен на сохранение и развитие языка, традиций и обычаев народов нашего государства.
Жюри престижного конкурса возглавил Рифат Сабитов – председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК.
На фестивале были представлены около четырехсот работ из шестидесяти региональных филиалов ВГТРК в номинациях «Лучшая просветительская программа», «Лучшая публицистическая программа», спецпроекты «Zа наших. Все вместе», программы, посвященные Великой Отечественной войне, и многие другие…
Журналисты (а это примерно сто участников) прибыли в столицу Дагестана из Севастополя, Ярославля, Ижевска, Иваново, Нижнего Новгорода, Бурятии, Липецка, Костромы, Карелии и других регионов РФ. Не осталась в стороне и наша республика. Ведь в число соискателей заветной статуэтки вошли и авторы сразу нескольких творческих проектов журналистов государственной телерадиокомпании «Башкортостан».
Изначально в Уфе знали, что в число прошедших в финал работ были отобраны две, созданные на ГТРК «Башкортостан». Три дня томительного ожидания вердикта жюри, которое очень внимательно отсматривало представленные на обсуждение материалы. И вот час обнародования решения высокого суда наступил. Итоги были оглашены со сцены Русского драматического театра Махачкалы. Добавлю: Республика Дагестан уже в пятый раз была удостоена чести стать хозяйкой столь престижного фестиваля, который некогда принимала и столица Башкортостана.
…Волновались все, кто собрался под сводами Русского драматического театра, но даже если какой-нибудь участник и не вышел в призеры, от этого он не переставал радоваться за своих коллег, получивших награду. Так что переполненный зал постоянно взрывался аплодисментами.

…И вот ведущий вскрывает заветный конверт и называет победителя в номинации «Лучшая просветительская программа». Этой награды удостоился специальный репортаж ведущего, автора проектов на башкирском языке Галимьяна Ибатуллина, посвященный семье Кинзябаевых из Кугарчинского района нашей республики. В прошлом году супруги Кинзябаевы отметили благодатную свадьбу. Хасан Махиянович и Магий Кидрасовна вместе уже более 70 лет. Пара поделилась секретами крепкого брака, рассказала автору репортажа историю их непростой, но сложившейся счастливо жизни.
В финал конкурса в номинации «Лучший радиопроект» вышел и радиоспектакль «Два письма» по повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Долгое-долгое детство». Изначально эта уникальная радиопостановка (а возродить в эфире сей забытый жанр предложила заслуженная артистка Башкортостана Рашида Гандалипова, к тому же и ставшая режиссером спектакля) лидировала на форуме. Но конкуренция в этой категории была чрезвычайно большой, и коллеги вырвались вперед.
Впрочем, наши «Два письма» произвели на судейских большое впечатление, и жюри не могло не отметить проект Радио России – Башкортостан, отдав ему если и не пальму первенства, но специальный приз, что не менее почетно, хотя, мне кажется, быть номинированным на награду – это уже факт славной истории нашего филиала ГТРК!
Напомню, что выход в эфир данного радиоспектакля был приурочен к 105-летию со дня рождения Мустая Карима.
В постановке звучат голоса Рашиды Гандалиповой, народных артистов Башкортостана Александра Кузьменко и Ольги Шарафутдиновой; увы, уже ушедшего от нас Зуфара Халилова; Искандера Ахметвалеева и актрисы Русского академического театра Александрины Баландиной. Автором музыки к этой пронзительной, исполненной светлой печали новелле стал уникальный композитор Урал Идельбаев. С творческой командой этого самобытного проекта тонко и вдумчиво работала звукорежиссер радио «Маяк» Альбина Байрамгалина.
...На моей памяти еще не было случая, чтобы ГТРК «Башкортостан» не привез с фестиваля национального вещания «Голос Евразии» хотя бы одной награды. Вот и ныне наша телерадиокомпания вновь подтвердила свой высокий уровень!
Коллеги, примите самые искренние поздравления!
Илюзя КАПКАЕВА.
На нижнем снимке: участники радиоспектакля на встрече со слушателями.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и из открытых источников.

Дата создание новости Вчера, 07:21   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 55(13890)     Версия для печати

05 сентября 2025 г. №55(13890)


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.