$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Масштабные цели достигаем вместе…



Уфимским университетом науки и технологий, АО «Фармстандарт» и ОАО «Фармстандарт–УфаВИТА» в декабре минувшего года было подписано Соглашение о сотрудничестве.
Оно рассчитано на долгосрочную перспективу, но уже сегодня на практике реализуется его основная задача: целевая подготовка кадров для фармотрасли. Первые десять студентов Института природы и человека и Института химии и защиты в чрезвычайных ситуациях Уфимского университета проходят стажировку в цехах производственных предприятий. Руководство заводов намерено в будущем увеличить набор целевиков, расширить программу дополнительного профессионального образования.
Студентки 3-го курса Института природы и человека Елизавета Спрыгина и Гадиля Киньябаева осваивают специальность «биотехнология» и недавно сделали выбор в пользу целевого обучения с предприятием «Фармстандарт-УфаВИТА». Соглашение подразумевает не только изучение базового курса дисциплин, но и ежемесячно, в течение двух дней, выполнение должностных обязанностей на рабочих местах.
- Это позволит им не только освоить базовые специальности, но и после окончания бакалавриата поступить на должность мастера, руководителя бригады или участка. На предприятии они подготовят свои дипломные работы, касающиеся отдельных аспектов производства фармпрепаратов. Это хороший пример, когда студенты наряду с фундаментальными теоретическими знаниями получают практические навыки трудовой деятельности в компании, соответствующей требованиям международных стандартов GMP. Уже через 2-3 года выпускницы станут классными специалистами на рынке труда, - говорит директор института Люция Шарафутдинова.
Кстати, опытные наставники, с которыми начинающие биотехнологи будут закреплять теоретические знания, помогут им быстрее адаптироваться в коллективе, приобрести первые управленческие навыки, освоить технологические процессы, научиться действовать самостоятельно. Еще один важный аспект такого сотрудничества: молодые специалисты станут частью культуры компании.
- Нам определили руководителя, разработали расписание, по которому мы знакомимся с техпроцессами в лабораториях отдела контроля качества, - рассказывает Гадиля Киньябаева. - По окончании учебы в вузе по условиям договора нас примут на работу на предприятие «Фармстандарт-УфаВИТА».
Добавим, что знакомство девушек с заводом началось с обзорной экскурсии, затем они изучали стандартные операционные процедуры и только после этого стали посещать лаборатории. Стажировка студенток проходила в лаборатории анализа изготовленной продукции: инъекционных препаратов, глазных капель. Контроль качества на специальном оборудовании они вели многоступенчато: по физико-химическим, количественным и иным характеристикам.
- Мы анализировали показатель массы наполнения для 4-процентных глазных капель. В лабораторию поступает контрольная партия препарата, которую нужно измерить. Взвешивали ее на аналитических весах, чтобы проверить допустимую норму объема во флаконе. Есть определенные контрольные значения, показатели качества продукции не должны быть выше либо ниже этих значений. Мне было интересно, - говорит Елизавета Спрыгина.
- Первый шаг уже сделан, мы начали создавать историю нашего сотрудничества с Уфимским университетом науки и технологий. Впереди нас ждет большая работа. Наша компания – надежный работодатель, заинтересованный в привлечении амбициозных и талантливых молодых специалистов. Предприятие – активный участник государственной программы импортозамещения фармацевтической продукции, поэтому нам есть что предложить ребятам - интересные и масштабные цели, которые будем достигать вместе, - комментирует генеральный директор ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» Наиль Низамутдинов.
По материалам пресс-службы УУНиТ подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 19-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 14     Номер: 19(13763)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.