$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вокруг льда-то как жарко!..


Вокруг льда-то как жарко!..

Огненный розыгрыш Кубка Гагарина уже стал историей: притупились, словно укрытые снегами, восторги и разочарования минувшего сезона. Сгладилась и наша досада по поводу обидного вылета юлаевцев уже в первом раунде серии плей-офф. А каково казанским болельщикам?!
Их команда, словно птица Феникс, возродившись из пепла, не просто дошла до финала кубка, но реально могла его выиграть, встретившись в решающем сражении с московскими армейцами на своей площадке. Назвать этот проигрыш обидным – значит, ничего не сказать… Нашим соседям остается только посочувствовать….

В хоккейном хозяйстве сейчас снова жарко. Но не на аренах – с 1 мая открылось трансферное окно, и все мы с интересом наблюдаем, какие игроки куда перешли и какие наставники возглавили те или иные команды. Пока окончательно говорить о составах рано, но уже бодрящие разум болельщика результаты есть…
Начнем с нового регламента розыгрыша серии плей-офф, который будет применен в предстоящем сезоне. Свершилось то, о чем говорилось не первый год, но нововведение, предложенное лигой, лично мне неизвестно, из каких соображений упорно отвергалось Федерацией хоккея России. Речь о перекрестных встречах между командами Востока и Запада со второго раунда плей-офф. Однозначно будет менее справедливо, если подобное «тасование» состоится – в таком случае в финале действительно сойдутся сильнейшие коллективы. Мы прекрасно помним времена, когда, например, Западная конференция была гораздо слабее Восточной и в финале сходились сильнейший среди сильных и сильнейший среди слабых. Скопировав когда-то заокеанскую модель, руководство нашего хоккея сделало розыгрыш кубка однозначно менее справедливым. Сейчас, похоже, ошибка исправлена. Говорю похоже, потому что федерация должна утвердить предложение лиги. Но, как нас заверил президент КХЛ Алексей Морозов, договоренность уже есть, теперь дело за формальным утверждением.
Как будет проходить серия плей-офф? Команды отыграют в регулярном чемпионате по 68 матчей, после чего по 8 сильнейших коллективов на Востоке и Западе сыграют первый раунд плей-офф, как и раньше. А вот уже когда в конференциях останутся по 4 команды, то начнется перекрестный розыгрыш: первая команда Востока встретится с четвертой дружиной Запада, вторая команда Запада встретится с третьей на Востоке и так далее. Это справедливее, чем было? Однозначно! Об этом решении лига объявила сразу после вылета питерских армейцев по итогам первого раунда. Как и в прошлом году, подопечным Романа Ротенберга путь в финал закрыла команда Сергея Федорова. И есть лично у меня подозрение, что сие благое начинание с новым регламентом было инициировано именно Романом Борисовичем, который ныне имеет большой вес в нашем хоккее. Думаю, наставник питерцев решил, что два армейских суперклуба должны сражаться именно в финале. А еще лучше, если москвичей выбьет из розыгрыша какой-нибудь топ-клуб Востока. Но это лишь мои догадки. А пока – респект руководству лиги, настоявшем на принятии столь верного решения!
Теперь – о приобретениях и потерях команд. Начнем с тренеров. «Салават Юлаев» объявил о том, что на мостике главного останется Виктор Козлов. Я понимаю досаду некоторых болельщиков, которые после провала юлаевцев в первом раунде плей-офф требовали смены руководства. Если говорить о главном тренере, то лично его вины в случившемся я не вижу. И считаю, что кредит доверия Виктору Николаевичу на следующий сезон – это очень правильный шаг. Каких-то роковых ошибок нашего тренерского штаба в завершившемся сезоне лично я не усмотрел, а то, что наш главный только набрался опыта – это факт. И должная отдача, не сомневаюсь, будет. Виктор Козлов имеет заслуженный авторитет в команде и, кстати, еще ни разу не заставлял нас краснеть за свое поведение. А это тоже важно! Вспомните того же одиозного Андрея Разина, которого на будущий сезон подписал «Металлург». Тренер несомненно талантливый, о чем свидетельствует очень неплохое выступление «Северстали» в минувшем плей-офф в серии против армейцев Москвы. Но экстравагантен и в поведении, и в принятии решений. Надо отдать ему должное – в последнее время меньше хулиганит. А вот встрепенется ли при нем «Магнитка»? Руководство южноуральцев, забыв все былые успехи маститого Ильи Воробьева во славу сталеваров, решило, что именно его вина в провале команды. Специалистам виднее… Мы же все с интересом будем следить за «магнитогорским экспериментом».
Сейчас идет активное обсуждение, кто из наиболее ярких тренеров будет назван лучшим наставником минувшего сезона. Лига озвучила трех кандидатов, это Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Зинэтулла Билялетдинов. И как назвать здесь лучшего?! Разве не совершил хоккейное чудо Зинэтулла Хайдарович с «Ак Барсом»? Или как не назвать лучшим тренера обладателей кубка?! Федоров завоевал почетный трофей во второй раз подряд, не проиграв в своей тренерской карьере в КХЛ ни одной серии плей-офф. А Игорь Ларионов! Он просто влюбил в торпедовский коллектив болельщиков из разных концов России: команда радовала своей яркой игрой, пусть трофеев и не завоевала. Но это был тот случай, когда проигравших провожали овацией…
То, что Ларионов останется в Нижнем, сомнению не подвергается, по крайней мере, о заманчивых предложениях этому наставнику я ничего не слышал. Кто-то поговаривал, что могут пригласить за океан Федорова. Но таких предложений тоже пока не поступало. Некоторые эксперты пишут: интересно было бы посмотреть на его работу в НХЛ. А вот лично мне – неинтересно. Мне интересно, чтобы этот яркий специалист продолжал нас радовать своим хоккейным творчеством в России. Кто-то удивлен, что в топ лучших тренеров лиги не вошел Ротенберг. А за какие заслуги-то? С таким составом, как у армейцев с берегов Невы – просто стой у бортика и не мешай играть!
До сих пор неясна ситуация с главным в Казани. Нет никаких сомнений, что руководство клуба было бы радо видеть в этой роли Билялетдинова. Как нет сомнений, что с назначением затягивают именно из-за отсутствия согласия со стороны самого Зинэтуллы Хайдаровича. И его можно понять: славы и денег ему хватает, а вот нужна ли уже немолодому человеку очередная нервотрепка? Лично я выбрал бы уже домик у моря с павлинами и черной икрой. Проконсультировать родную команду? Это всегда пожалуйста.
Андрей Мартемьянов после неудачи с «Сибирью» теперь возглавит «Амур» - команду, как мы помним, для него не новую. Главным тренером новосибирцев станет бывший помощник Мартемьянова Сергей Кривокрасов. Андрей Козырев, специалист из штаба новгородцев, станет в будущем сезоне главным тренером «Северстали». На мой взгляд, самое комфортное место досталось Дмитрию Квартальному – он возглавит минское «Динамо». Этот клуб, который никогда не был топовым, в предстоящем сезоне тоже однозначно не будет претендовать на какой-то значительный успех. Так что главному особо рисковать нечем, и ему предстоит работать только в свое удовольствие. Это тебе не «Ак Барс»!
Теперь бросим взгляд на переходы игроков. Именно бросим, так как начни перечислять все «ушли» и «пришли» – газетной страницы не хватит. А потому остановимся на знаковых для своих команд, а также для лиги в целом, фигурах. Нас, конечно, в первую очередь интересует сегодняшняя ситуация в нашей, Восточной, конференции. Казань до сих пор официально не объявила ни об одном приобретении. Если руководство клуба не делает это без назначенного главного – честь и хвала этому руководству. Я знаю немало случаев, когда главный тренер той или иной команды узнавал о подписании нового хоккеиста в самый последний момент. Собственно, коллектив игроков у наших соседей сильный и сбалансированный, а Билялетдинов продемонстрировал, как можно из отдельных сильных «музыкантов» создать слаженный «оркестр». Ушли пятеро: нападающие Алексеев, Воронков, Глухов, Зарипов и Петров. И если Данис Зарипов уже в минувшем сезоне просто почетно завершал карьеру, а Андрей Алексеев отнюдь не блистал, то оставшиеся трое были однозначно ключевыми игроками. Самая большая потеря – отъезд Воронкова за океан. Собственно, уже факт переезда игрока в сильнейшую лигу мира – это априори большая потеря для любой команды, ибо просто сильного хоккеиста в НХЛ не позовут. Дмитрий отныне будет защищать цвета «Коламбуса». Поговаривают, что «Ак Барс» очень хотел бы заиметь в своих рядах покинувшего омичей Толчинского. Но пока это только разговоры. К тому же на этого яркого форварда положили глаз и другие сильные мира сего…
«Металлург» расстался в эти дни аж с 12 игроками. И какие среди них имена! Кошечкин, Паскуале, Земченок, Бурмистров, Лайпсик, Майе, Чибисов… И с кем там клуб собрался в очередной поход за кубком?.. Если я назову имена пятерых магнитогорских новобранцев – они вас однозначно не впечатлят…
Как обстоят дела у нашего главного обидчика сезона? «Адмирал» тоже потерял ровно дюжину игроков. Но среди них – Либор Шулак! Этот харизматичный, яркий лидер, который, как красноармеец Сухов, «стоит взвода, а то и целой роты», из «моряков» переквалифицировался в «ястребы». Только вот не потеряется ли он в рядах омичей? Среди четырех новобранцев приморской команды не могу не выделить экс-новосибирца Дениса Голубева – хорош, слов нет.
«Амур» подписал на последний рубеж обороны экс-голкипера «Автомобилиста» Игоря Бобкова. Ушли 17 игроков. Кого-то особо выделить, называя это большой потерей, наверное, не смогу…
Из приобретений «Автомобилиста», конечно, следует отдельно отметить бывшего «тракториста» Алексея Бывальцева. Несомненно, яркие краски в игру уральцев привнесет и игра Владислава Леонтьева, которого клуб возвращает после аренды из «Нефтехимика». Ушли 11 игроков. И среди них Бобков, Трямкин, Кормье, Белоусов…
Игорь Бобков теперь будет феерить в Хабаровске на пару с новичками команды Алексеем Волгиным и Дмитрием Шевченко. А вот список потерь у «Амура» впечатляет: 17 хоккеистов! Звезд первой величины тут нет, но тем не менее созвездие это отнюдь не тусклое…
Говоря о «Барысе», проще сказать, кто остался. Остались 9, ушли 22. Но эта духовитая, как говорят, команда, будет отчаянно бодаться с любым составом.
Менее «пощипанным» выглядит «Нефтехимик». Ушли 11, пришли 5, но костяк остался.
«Сибирь» потеряла 7 игроков, среди которых Голубев, Пьянов и сыгравший свой лучший сезон в КХЛ Александр Шаров (не путать с нападающим Александром Шаровым, который перешел из «Амура» в «Трактор»). Приобретения новосибирцев пока не впечатляют…
«Трактор» заполучил нашего Виктора Антипина, Андрея Чибисова из Магнитогорска и уже упомянутого Александра Шарова. Из девяти ушедших я, будь челябинцем, взгрустнул бы по Алексею Бывальцеву, который переехал в Екатеринбург…
Ну и, наконец, о свежеиспеченных уфимцах. На сегодняшний день известно о подписании защитника Алексея Василевского («Автомобилист») и нападающих Владислава Ефремова (московское «Динамо»), Ивана Лапшина («Торос»), Вячеслава Лещенко («Нефтехимик») и Александра Шарова (того самого, из «Сибири»). Ни в коем случае не хочу рассуждать о том, кто из них сильнее, кто слабее, кто усилит клуб, а кто нет. По объективным показателям лидер здесь, конечно, Шаров. Да, поговаривают, что этот форвард особо отличился только в минувшем сезоне. Хоть бы и так. Но набрать в 70 играх 50 очков (29 плюс 21) – согласитесь, это впечатляет. Не люблю считать и озвучивать чужие зарплаты и просто сообщу, что доход Александра в команде будет вторым после Хмелевского.
Покинули стан уфимцев Андрей Кареев, Виктор Антипин, Михаил Мамкин, Райан Мерфи, Шакир Мухамадуллин, Александр Кадейкин и Владислав Картаев. И если фамилия Мамкин нам вообще мало о чем говорит, то фамилии остальных говорят о многом. Уход того же Кадейкина в СКА – потеря серьезная, что и говорить. Да и молодого Мухамадуллина, который провел яркий сезон в зеленых цветах, тоже хотелось бы видеть среди уфимцев, но талантливого уфимца ждут в «Нью-Джерси».
В начале прошлого сезона мы возлагали большие надежды на нашу вратарскую линию. Что Ежов, что Кареев на старте чемпионата выглядели очень неплохо. А вот в плей-офф… Карееву тренерский штаб по какой-то причине перестал доверять ворота в важных встречах. А его напарник в кубковых играх очень подвел. В итоге последняя линия обороны юлаевцев вкупе по итогам сезона сыграла на троечку.
Пару недель назад всех взбудоражила новость: в Уфе будет играть вратарь чемпионов Адам Рейдеборн! Но, как выяснилось, до подписания контракта с экс-армейцем дело не дошло. Почему именно – версий много, и подробно их озвучивать не вижу смысла. Замечу только, что все клубы – и «продавцы», и «покупатели» – сегодня очень аккуратно подходят ко всем операциям с легионерами. В новом сезоне командам можно будет иметь не более трех варягов, вот тут у некоторых головная боль и начинается: кого отпустить, а кого взять вместо оного…
Уфимский клуб сегодня, по неофициальным сведениям, ведет переговоры с вратарем Александром Самоновым, проведшим неплохой сезон в «Северстали». Дойдет ли дело до подписания контракта – узнаем совсем скоро.
…Лето пролетит стремительно. Скоро осень, скоро новый сезон. Но до этого мы наверняка станем свидетелями предсезонных августовских турниров, в которых интересно будет посмотреть на новичков в деле. Очень интересно!
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 635     Номер: 33(13686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.