$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не переплыть «Енисей»… даже дома


Не переплыть «Енисей»… даже дома

В минувшую субботу футбольный клуб «Уфа» в рамках тридцать первого тура первенства России среди команд Первой лиги принимал на своем поле красноярский «Енисей». Упустив победу уже в компенсированное время встречи, «горожане» лишились крайне важных в концовке сезона очков…
Нельзя не признать: перед началом противостояния боевая ничья с одним из лидеров дивизиона могла рассматриваться, пожалуй, как один из самых приемлемых результатов, но аппетит, как известно, приходит во время еды…
Уфимцы по ходу матча ни в чем не уступили гостям, занимающим ныне четвертую строчку в таблице. А с учетом проблем с лицензированием, возникших у опережающей их владикавказской «Алании», красноярцы и вовсе – де-факто – третьи, а значит, всерьез претендуют на стыковые встречи с одним из неудачников сезона в высшем эшелоне отечественного футбола. И здесь на первый план может выйти фактор своего поля, если, конечно, руководители спорта номер один дадут добро на проведение игры в столь полюбившемся сибирякам манеже, где испытывает трудности любая, даже самая мастеровитая команда («горожане», напомним, во встрече первого круга нынешнего сезона потерпели в красноярском манеже поражение со счетом 1:3). Однако и проблем перед визитом в Уфу у фаворита хватало. Основной из них явилось отсутствие в составе двух ключевых фигур – полузащитников Егора Иванова и Александра Ломакина, которые делят между собой лидерство в команде по голевым передачам, а последний с шестью забитыми мячами – еще и третий голеадор «Енисея» в нынешнем сезоне. Без этих исполнителей, создающих основной креатив в центральной зоне, игра красноярцев несколько упростилась и смотрелась не так целостно, как в предыдущих их матчах.
Что нисколько не умаляет заслуги уфимцев, сыгравших против гостей, что называется, «первым номером» и заставивших вратаря «Енисея» Евгения Ставера уже в первом тайме несколько раз всерьез выручить свою команду. Выйдя на матч без номинального форварда в составе, «горожане» заставили гостей растягивать линию обороны, раз за разом позволяя хозяевам проникать в освободившиеся зоны и выходить на ударные позиции. Даже образцово проведенная, фактически единственная удавшаяся за весь первый тайм, контратака сибиряков, окончившаяся взятием ворот Хазбулата Хамхоева, не выбила «Уфу» из колеи, но реализация… Ох уж эта реализация…
В самой концовке первого тайма наступил момент, который мог окончательно решить исход субботнего противостояния. Исполнить удар «с точки», назначенный за снос Хамхоевым в собственной штрафной форварда Андрея Окладникова, вызвался аргентинский легионер красноярцев Херман Феррейра, однако переиграть нашего вратаря южноамериканцу не удалось. И момент, который вполне мог «Уфу» «притопить», стал сигналом к тому, что биться и побеждать фаворита можно и нужно. Второй тайм прошел полностью под диктовку хозяев. Алексей Евсеев спустя четверть часа после выхода из раздевалки преподал красноярскому аргентинцу мастер-класс по исполнению одиннадцатиметровых ударов… Вышедший на замену Дилан Ортис за десять минут до финального свистка запустил мяч с пяти метров над перекладиной… На последних секундах основного времени матча Эгаш Касинтура «накрутил» на фланге двух соперников и прострелил вдоль ворот… Вот тут-то неудачный рикошет от Вячеслава Бардыбахина, казалось, лишил его команду шансов увезти из Уфы хотя бы очко. Но праздновать хозяевам оказалось рано. Штрафной удар, назначенный на последней компенсированной минуте встречи, решил судьбу матча в пользу ничейного результата. Имела ли место в данном эпизоде ошибка защитников, не подстраховавших классно сыгравшего Хамхоева, вытащившего из нижнего угла «выстрел» Валерия Кичина, решать тренерскому штабу «горожан». Нам лишь остается констатировать «боевой» паритет во встрече с одним из лидеров первой лиги…
В распределение мест в подвале турнирной таблицы первенства неожиданно вмешался московский «Велес», победивший в минувшем туре на своем поле «СКА-Хабаровск» и сравнявшийся по очкам с краснодарской «Кубанью». ФК «Уфа» по-прежнему на шестнадцатой строчке с отставанием от столичных «крылатых быков» и южан в четыре очка. Ближайшие матчи «горожан» – с «КАМАЗом» (дома) и «Нефтехимиком» (в гостях) – покажут, сможет ли наша команда подойти к последней встрече сезона с «Кубанью», сохранив шансы на продолжение борьбы в первом дивизионе…

ПЕРВАЯ ЛИГА. 31-й тур

13 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Енисей» (Красноярск) –2:2 (0:1)
Голы: Канаплин, 13 (0:1). Евсеев, 62 – с пенальти (1:1). Бардыбахин, 90 – в свои ворота (2:1). Глушков, 90+5 (2:2).
Нереализованный пенальти: Феррейра, 45 (вратарь).
«Уфа»: Хамхоев, Сандрачук (Ортис, 46), Мухин, Сухов, Темников (Минаев, 68), Карп, Никитин, Хугаев, Евсеев (Емельянов, 72), Касинтура, Погосов.
«Енисей» (Красноярск): Ставер, Марков (Кичин, 62), Феррейра, Бардыбахин, Стежко, Гыстаров (Ушатов, 46), Ланин, Глушков, Раздорских (Комков, 83), Окладников, Канаплин (Самойлов, 62).
Предупреждения: Феррейра, 32. Бардыбахин, 59. Кичин, 73. Темников, 90+5.
Главный арбитр: Игорь Панин (Дмитров).

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 18-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 697     Номер: 34(13687)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.