$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пока не поздно «пить боржоми»…


Пока не поздно «пить боржоми»…

За четыре тура до окончания чемпионата России среди команд первой лиги футбольный клуб «Уфа» занимает шестнадцатую строчку в таблице и располагается в зоне вылета, отставая от краснодарской «Кубани», базирующейся на четырнадцатой, низшей из «спасительных» позиций, на пять зачетных баллов…
Способны ли «горожане» ликвидировать данный гандикап за три домашних и один гостевой матчи, оставшиеся до завершения первенства? В футболе подобные вопросы чаще всего являются риторическими, но выявить какие-то закономерности и сделать для себя определенные выводы все-таки можно…
В последних трех турах уфимцы заработали три очка из девяти возможных. Не сказать, что результат блестящий, но в целом, учитывая уровень сопротивления оппонентов и их положение в таблице, не самый плохой… Если бы не одно «но»: фактически за три матча был добыт один-единственный зачетный балл – лишь спустя неделю по итогам заседания Контрольно-дисциплинарной комиссии РФС ничейный результат во встрече с махачкалинским «Динамо» был заменен технической победой уфимцев и присуждением им трех очков в зачет первенства. Случилось это из-за нарушения махачкалинцами регламента проведения соревнований. Согласно «правилу молодого игрока», в первой лиге в сезоне 2022-2023 на поле весь матч должен находиться футболист 2001 года рождения или младше, потенциально имеющий возможность играть за сборную России. «Динамо» данную процедуру нарушило, что стало предметом поданного со стороны «горожан» протеста. Вот как прокомментировал данный эпизод глава надзорного ведомства Артур Григорьянц: «На шестьдесят пятой минуте с поля ушел молодой футболист, вышел легионер. Шесть минут «Динамо» играло без молодого игрока. Был нарушен регламент. Решение КДК РФС: за нарушение обязательных требований для участия присудить поражение «Динамо» 0:3, присудить «Уфе» победу 3:0». Так нулевая ничья в Махачкале превратилась для нашей команды в техническую викторию, безусловно, подправившую настроение «горожан» после, как многим показалось, не до конца справедливого по игре гостевого поражения в Калининграде от лидера первенства «Балтики»…
На таком позитивном фоне даже соперник в лице столичной «Родины», выбравшейся к финишному отрезку сезона из самого подвала турнирной таблицы в ее середину и ныне, пережив смену тренерского штаба, продолжающей претендовать на стыковые встречи с неудачниками премьер-лиги (вот где достойный пример для подражания!), уже не казался оптимистично настроенной части болельщицкой среды столь грозным… Но являлся ли таковым на самом деле? Отнюдь. Здоровый скептицизм напоминал: в октябрьском матче четырнадцатого тура нынешнего первенства «Уфа», проведя в численном большинстве на родном «Нефтянике» более часа игрового времени, не сумела добиться против столичного оппонента даже ничьей! А ведь тогда «Родина» прозябала на предпоследнем месте в таблице, а «горожане», как показал последующий ход событий, только начинали свое падение в зону вылета… Будем откровенны, московский матч подтвердил не самые радостные опасения. Нельзя сказать, что уфимцы уступили хозяевам в желании, но уровень индивидуального мастерства подопечных Дмитрия Парфенова оказался выше. Главному тренеру «горожан» Арслану Халимбекову оставалось на послематчевой пресс-конференции лишь констатировать очевидное: «… Допустили много невынужденных ошибок в обороне, это связанно и с первым, и со вторым пропущенным голом. По содержанию игры ребята выполнили установку, играли достаточно хорошо, но опять же – в обороне допустили грубые ошибки и в атакующих действиях не преуспели… Отметить можно многих ребят, все выложились… Но этого мало, для победы нужно большее».
В нынешнем сезоне «Уфе» осталось провести четыре встречи. Две ближайшие пройдут на «Нефтянике». И если красноярский «Енисей» сегодня – соперник из разряда «топ» и продолжает гонку за путевкой в РПЛ, то челнинский «КАМАЗ» пребывает в перманентном кризисе – две ничьи в последних пяти матчах (при единственной победе в последних одиннадцати), плавный спуск из лидирующей группы на тринадцатую позицию и никаких турнирных целей… А вот затем, после визита к «Нефтехимику» в Нижнекамск, «горожан» ожидает свой «золотой матч» сезона. На искусственную поляну «Нефтяника» пожалует та самая краснодарская «Кубань», замыкающая ныне список спасшихся от вылета. Сумеет ли к последней игре сезона «Уфа» подтянуться на расстояние победы к южанам? Или «пить боржоми» будет уже поздно?..

Первая лига. 30-й тур
7 мая. Москва. Стадион Академии ФК «Спартак» имени Ф.Черенкова.
«Родина» (Москва) – «Уфа» 2:1 (1:0)
Голы: Калмыков, 17 (1:0). Султонов, 62 (2:0). Евсеев, 66 – с пенальти (2:1).
«Родина» (Москва): Сангаре, Воропаев, З.Плиев, Крижан, Юдинцев (Шадринцев, 76), О.Дмитриев (Камышев, 46), Уэсли (Фищенко, 46), Султонов, Гордюшенко, Калмыков (Куль, 69), Тимошенко (Андреев, 69).
«Уфа»: Хамхоев, Сандрачук, Ботака, Ушахин (Ортис, 66), Мухин, Темников, Карп (Емельянов, 82), Погосов, Никитин, Касинтура, Минаев (Евсеев, 46).
Предупреждения: Темников, 15. З.Плиев, 16. Калмыков, 19. Уэсли, 27. Касинтура, 30. О.Дмитриев, 33. Юдинцев, 36. Гордюшенко, 57. Фищенко, 86.
Главный арбитр: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 12-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 412     Номер: 32(13685)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.