$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Боролись до конца – и это плюс…



А вот минусов у «Салавата Юлаева» во вторничном матче с нижнекамским «Нефтехимиком» было хоть отбавляй. Среди них – из рук вон плохое завершение голевых моментов, необязательные удаления, ошибки на ровном месте... Специалисты продолжат этот перечень.
Один весьма уважаемый мной бывший форвард, а ныне хоккейный аналитик сказал, что наша команда не извлекла уроков после уфимского поражения от команды Олега Леонтьева. Мол, работа над ошибками сделана не была. Все же думаю, что это было сказано на эмоциях. Уфимцы, конечно же, должные выводы сделали и установку на матч выполнить пытались. Но…
Предыдущую игру в Уфе юлаевцы начали просто расхлябанно, иначе и не скажешь. В итоге пропустили четыре шайбы, после чего спохватились и всеми силами пытались спасти матч. Тогда, помнится, для того, чтобы перевести игру в овертайм, не хватило самой малости. Но будет несправедливо, если мы скажем, что в Нижнекамске «Салават» тоже начал игру спустя рукава. Все понимали, что хозяева нынче на ходу и подобную фору им давать в их родных стенах – смерти подобно. Но все же дали…
Помню, как когда-то один мой коллега, очень грамотный хоккейный журналист, говорил: «Шайба – она же маленькая! Вот старается команда, все делает правильно – а в итоге пропускает обидный и дурацкий гол. Так как шайба щелочку нашла…» Да, случайных, или, как мы говорим, мусорных, голов в этой игре бывает немало. Но – увы – говоря о роковом стечении обстоятельств в короткий промежуток времени, мы не можем ни один гол хозяев площадки назвать случайным или нелогичным. Вспомним: Илья Хохлов забил на последней минуте первого периода. И забил красиво, в одно касание замкнув последовавшую слева передачу. А как забросил Булат Шафигуллин в начале второй двадцатиминутки! Воспользовавшись ошибкой юлавцев, он убежал один на один с Ильей Ежовым и своего шанса не упустил. А вскоре Хохлов опять же грамотно и прицельно оформил дубль в этом матче. Вот вам и почти повторение уфимского сценария!
Понятно, что после такой встряски гости кинулись спасать матч. Но задача стояла непростая. Вспомним, что после игры в Казани мы не увидели в рядах наших Вячеслава Лещенко и Николая Кулемина. Хоть и вернулся в строй Данил Алалыкин, тем не менее команда играла в усеченном составе (11 нападающих и 7 защитников). Конечно, ребята оставили много эмоций в столице Татарстана, но не будем забывать, что нижнекамцы отдыхали на один день меньше.
Что в итоге? В итоге поражение с хорошей статистикой и печальным результатом. Посмотрите, например, на итоговые цифры касаемо бросков в створ: тридцать девять против восемнадцати! И именно наши почти сорок раз тревожили голкипера «Нефтехимика» Андрея Тихомирова, для которого эта победа стала первой в сезоне. Команды заработали по четыре двухминутных удаления. И здесь опять же хозяева лучше распорядились предоставленным шансом, отличившись в большинстве дважды. А что же юлаевцы? Мы помним, что нижнекамская команда – худшая в лиге по игре в меньшинстве. Но во вторник хозяева пропустили вчетвером лишь однажды.
А уж про неиспользованные нашими голевые моменты, среди которых был даже выход один на один, и вспоминать не хочется. Что это, почему? Не хочется обижать юлаевцев фразой «недостаток мастерства». Давайте спишем все на усталость и усеченность состава… Не собираюсь разбирать игру отдельных хоккеистов и давать советы тренерам – в конце концов, я не специалист. Думаю, тренерский штаб сам решит, как сделать, чтобы тот же Панин наконец заиграл так, как подобает защитнику топ-клуба, чтобы взялся за ум тот же Пустозеров, а Ливо уже начал оправдывать возложенные на него большие ожидания.
Игру, как и в Уфе, спасти не удалось. Хмелевский отквитал в большинстве один гол, Зоркин подарил нам надежду на спасение, сократив счет до минимума почти за 16 минут до конца встречи. И на этом все. За четверть часа зеленая дружина не смогла забить всего одну, очень нужную шайбу! Это не просто огорчает, это настораживает и дает тренерскому штабу уфимцев серьезный повод для анализа и должных выводов.
После этого поражения «Салават Юлаев» с 39 очками сместился на седьмую строчку Востока. На восьмом месте обосновался «Нефтехимик», набравший на 6 очков меньше.
Что у наших со статистикой? Здесь картина такова (без учета вчерашней игры с «Авангардом»). Лучший бомбардир и снайпер команды – Александр Хмелевский, в активе которого 25 (16+9) очков. Вторым в споре бомбардиров идет Александр Шаров – 22 (7+15) очка, второй среди снайперов – Иван Дроздов, у которого 17 (9+8) очков. Среди защитников лучшие показатели у Динара Хафизуллина – 13 (3+10) очков и Никиты Зоркина – 6 (3+3).
Проигранный в Нижнекамске матч Виктор Козлов назвал игрой ошибок. Если речь идет только об ошибках – то это не так уж и страшно. Тревожит другое – не многовато ли их, ошибок-то?
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 24-11-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 82(13735)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.