$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Восточный выезд» будет непрост…



В минувшие четверг и воскресенье «Салават Юлаев» одержал две победы. Дались они нелегко, что, конечно, не может не настораживать, ведь и «Сибирь», и «Амур» - клубы далеко не топ-уровня…
Однако назвать откровенно слабой командой коллектив из Новосибирска было бы, наверное, несправедливо. Это очень, как говорят, духовитая команда, которая всегда бьется до последнего и способна победить любого соперника. На своем поле «Сибирь» выглядит особенно грозно, если вспомнить, какой мощной бывает на родной арене зрительская поддержка. Буквально накануне встречи с уфимцами на хозяев площадки свалилась большая неприятность: лига лишила команду четырех заработанных ранее очков за то, что в этих встречах «Сибирь» нарушила лимит легионеров – вместо троих на матч было заявлено четверо. Но это отнюдь не означало, что команда опустит руки и перестанет сражаться за выход в серию плей-офф.
Юлаевцы понимали, что легкой жизни на этой выездной встрече не будет и потому взялись за дело с самых первых секунд. Именно секунд, так как не прошло и полминуты, как Иван Дроздов открыл счет. Не сбавляя оборотов, подопечные Виктора Козлова в концовке периода сумели удвоить цифру на табло – шайба на счету Александра Хмелевского, который набрал в этой встрече три очка. А затем наши просто решили, что дело сделано, и «Сибирь», завладев инициативой во втором отрезке матча, сравняла счет: на 7-й и 13-й минутах периода отличились Тейлор Бек (при игре в формате «5 на 3») и Владимир Михалев. Во втором перерыве один из юлаевских хоккеистов, давая интервью, признался: «Мы сбавили обороты».
Ну что ж, раз сбавили – значит, надо набирать по новой. И все сложилось удачно: Александр Шаров и Николя Мелош, забросив по шайбе, сделали разницу вполне комфортной, отыграться хозяева площадки не сумели…
Признаюсь, не ожидал, что встреча с одним из аутсайдеров Востока на уфимском поле станет такой валидольной. «Амур» приехал в столицу Башкортостана после упорнейшего матча с «Локомотивом», где едва не одержал победу. Видно, что команда набрала неплохой ход. Но все равно: «Амур» надо спокойно обыгрывать на классе. К тому же мы знаем, что этот коллектив никогда в гостях особо не блистал, а в основном очки набирал дома, одолевая утомленных перелетом соперников.
Перед этой встречей на «Уфа-Арене» прошла торжественная и теплая церемония: руководство, коллеги, друзья поздравили защитника юлаевцев Евгения Бирюкова, ставшего 21 января первым игроком в КХЛ, который вышел на свой тысячный матч в лиге! Конечно, в этот день надо побеждать. Мы знаем, что этот замечательный защитник не очень любит подключаться к нападению, но Виктор Козлов перед встречей заметил, что если подвернется случай, ребята ему голевой пас отдать, конечно, постараются.
Напомню, в этом сезоне команды встречались лишь однажды, и на уфимском льду тогда победили хозяева площадки со счетом 4:1 – Хмелевский оформил хет-трик и еще одну шайбу забросил Дроздов. Вообще, если говорить об очных встречах, то статистика однозначно в пользу «Салавата»: если вести отсчет с 2007 года, то в рамках Суперлиги и КХЛ команды провели 49 встреч, в 30 из которых победу праздновали юлаевцы.
…Хозяева площадки начали очень активно, но надо отдать должное: голкипер «Амура» Игорь Бобков весь матч отыграл просто великолепно. Кто бы мог предположить, что в этой встрече юлаевцы будут в роли догоняющих и нашим придется спасать игру! Первую шайбу в свои ворота «Салават Юлаев» «организовал» сам: на ровном месте за удар клюшкой был удален Хмелевский, и Станислав Бочаров открыл счет, первым подоспев на добивание. Этот гол лежит целиком на совести оборонцев, которые позволили безнаказанно в упор расстреливать ворота Самонова.
Во второй двадцатиминутке за нарушение правил уже поплатились подопечные Андрея Мартемьянова: шайба на счету Мелоша. Третий период наши начали очень активно, но… шайба опять влетела в юлаевские ворота. Наконец, судьи удаляют голкипера «Сибири», и Шаров реализует численное преимущество. Настало время столь тревожного для всех нас овертайма.
Огромный риск, связанный с заменой вратаря на полевого игрока в дополнительное время, раз за разом себя оправдывает, и это стало для юлаевцев привычным делом. Но сколько нервных клеток погибает у болельщиков! На сей раз наша четверка снова буквально не давала дышать тройке гостей и гол, что называется, назревал. Автором его стал Ливо. Итак, в копилке еще два очка. Но как тяжело они заработаны!
Теперь уфимцам предстоит «восточный выезд», где соперниками станут по два раза «Амур» и «Адмирал». Если принять во внимание то, как сложилась игра в Уфе, то, думаю, два очка, заработанные по итогам двух встреч в Хабаровске, будут очень даже неплохим результатом. То же самое можно сказать и о матчах во Владивостоке: «заклятие «Адмирала» мы до сих пор снять не сумели…
Команды на Востоке идут достаточно плотно: очевидно, что плей-офф навряд ли светит «Барысу» и «Адмиралу», но впереди достаточно много встреч, и теоретически даже эти команды имеют шанс не просто попасть в восьмерку сильнейших, а даже занять место в ее верхней половине. Но это теоретически…
«Салават Юлаев» уже давно обосновался на третьей строчке таблицы. Кстати, «Ак Барс» тоже давненько кочует с шестого места на седьмое и наоборот. Догадываетесь, к чему это я? Если ситуация не изменится, то есть реальные шансы на то, что «зеленое дерби» состоится уже в первом раунде игр на выбывание.
Как выглядит статистика наших игроков? Александр Хмелевский лидирует в команде сразу в трех номинациях. Набрав 48 (22+26) очков, он является и лучшим бомбардиром, и лучшим снайпером, а также делит первое место с Александром Шаровым в споре ассистентов. По набранным очкам второе и третье место у Александра Шарова и Ивана Дроздова. Среди защитников по-прежнему лидирует Динар Хафизуллин, у него 22 (3+19) очка. У Николя Мелоша 14 (4+10) очков, у Михаила Науменкова – 13 (3+10).
Достижения наших форвардов, конечно, далеки от лучших показателей в лиге. Олимпийский чемпион Никита Гусев, который почему-то не пришелся в свое время ко двору питерскому СКА, на сегодняшний день имеет 70 (19+51) очков, являясь и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом КХЛ. А вот лучший снайпер играет в омской команде: Рид Буше наколотил уже 36 шайб! Отрадно, что лучшим голкипером лиги по всем показателям является наш Александр Самонов.
Вратарь, как известно – полкоманды. С первой половиной юлаевского коллектива в лице голкипера, вроде, проблем нет. Действия же второй нередко озадачивают и огорчают…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 11     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.