$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дьявол жёг, Лука грубил, Билл руками разводил…



Думаю, любители хоккея без труда догадаются, кому принадлежат в стане «Ак Барса» упомянутые в заголовке два прозвища: это, конечно же, Артем Лукоянов и Зинэтулла Билялетдинов. Впрочем, не составит особого труда вычислить, кто именно получил за океаном и прозвище Тасманский дьявол. Конечно же, это Александр Радулов. Коллеги по «Монреалю» его так окрестили в честь мультяшного персонажа, который не только являет собой сгусток энергии, но и весьма нечленораздельно выражает свои мысли. Этот форвард, надо отдать ему должное, вполсилы играть не умеет, где он – там всегда огонь и страсть. Но в минувшую субботу экс-юлаевец не помог своей команде одержать победу в шестом в этом сезоне «зеленом дерби»…
Победив соседей из Татарстана в четырех матчах из шести, уфимцы впервые за семь лет оказались сильнее «барсов» в регулярном сезоне. Мы уже писали о том, что шесть встреч в сезоне между этими соперниками – явный перебор. Это противостояние начинает приедаться, о чем сказал после субботнего матча главный симулянт и провокатор в стане гостей Артем Лукоянов. Форвард также заметил, что ему не хотелось бы в первом же раунде серии плей-офф выйти на поле против подопечных Виктора Козлова. Конечно, отнюдь не от страха – этого хулигана напугать еще никому не удавалось. Но с его словами, что «мочилово» не должно состояться на ранних этапах матчей на выбывание, трудно не согласиться. Из уст этого игрока слово «мочилово» слышать неудивительно – такой уж хоккей он проповедует.
Если Лукоянов привык хулиганить при единоборствах с соперником, то Радулов вовсю безобразничает внутри своей команды. В субботнем матче он был в заявке в одном звене с Кагарлицким и Шипачевым и несколько раз в этом сочетании на поле выходил. Но вдруг мы его начали видеть в компании Сафонова и Галимова. После игры Зинэтулла Билялетдинов сильно удивился тому, в каком сочетании Александр числился в официальной заявке – мол, этого просто не может быть, и Тасманский дьявол изначально должен был играть с другими партнерами. Мне же кажется, что наставник казанцев немного лукавит. Все мы хорошо помним, как в составе «Салавата Юлаева» этот несомненно очень талантливый игрок выскакивал на поле, когда ему заблагорассудится. Отыграв в первом звене, он запросто мог крикнуть кому-то из форвардов второго звена: «Я пойду! Посиди!» Так что, думаю, в субботу мы увидели повторение прошлых фокусов, которые пользы команде не принесли. Вообще, создается впечатление, что у «барсов» серьезные проблемы с дисциплиной: звезды – народ капризный…
Матч получился по многим объективным показателям достаточно ровным – мы нанесли 30 бросков в створ ворот Тимура Билялова, гости потревожили Александра Самонова 32 раза. Менее чем двухминутная разница и во владении шайбой. Касаемо штрафа, наши набрали 10 минут, соперник – 12. А вот по вбрасываниям статистика снова удручает: 36 выигранных у гостей и только 18 у юлаевцев!
Нельзя сказать, что какая-­то команда доминировала на поле: коллективы словно менялись ролями, перехватывая друг у друга инициативу. Но первый гол влетел все же в ворота Самонова – это свое всего лишь девятое очко в сезоне заработал явно не оправдывающий надежд тренерского штаба Артем Галимов. Но закрепить свой успех гости не сумели и из-за удалений «привезли» две шайбы в свои ворота. Отрадно, что на сей раз штрафы не подвели наших – у команды Билялетдинова в нынешнем сезоне откровенно хромает как большинство, так и меньшинство.
Приятно, что победный гол в нашей команде забил заметно прогрессирующий Даниил Огирчук – этот игрок уже не тушуется, играя против звезд, и не боится брать инициативу в свои руки (первый гол, как мы помним, на счету Александра Хмелевского).
«Ак Барс» сейчас идет на четвертом месте в таблице Востока, отставая от «Салавата Юлаева» на девять очков. У казанцев сохраняются даже теоретические шансы на первое место в регулярке. Но для этого им надо побеждать во всех оставшихся семи встречах, а сильнейшей тройке команд сыграть из рук вон плохо, во что как-то не верится.
Впрочем, нас не должна волновать турнирная судьба другой команды, у нас есть свой любимый коллектив, который реально может забраться и повыше в таблице. Конечно, это было бы приятно – и соперник в плей-офф наверняка достанется послабее. Но мы хорошо помним, как в прошлом сезоне наша команда со второго места вышла на «слабачков» из Владивостока и чем это все обернулось. Не секрет, что перед серией игр на выбывание некоторые команды начинают откровенно подбирать себе более удобного соперника: мы неоднократно были свидетелями того, как иные коллективы бессовестно «сливали» игры под свист трибун. Но нам сегодня трудно даже предположить, на кого можем выйти. Если юлаевцы останутся на третьей строчке – стало быть, биться им с шестой командой Востока. А на этой позиции могут оказаться и «Ак Барс», и «Трактор», и «Автомобилист», и «Лада». Ну и с кем нам лучше встретиться? Кстати, заняв первое место, можно попасть на «Нефтехимик», который сейчас идет на восьмой строчке. Лично мне бы этого очень не хотелось, если вспомнить, как неудачно мы играли в нынешней регулярке с нижнекамским клубом.
Сократить до минимума разницу в очках с «Авангардом» мы можем уже сегодня вечером после очной встречи на «Уфа-Арене». После чего нам предстоят три тяжелейших выездных матча – со СКА, «Локомотивом» и московским «Динамо». Но навряд ли станут для нас легкой прогулкой и три заключительных матча регулярного сезона, которые будут сыграны в Уфе: «Адмирал», «Сибирь» и «Северсталь» тоже отнюдь не подарочки. Чтобы стать недосягаемыми для казанцев, юлаевцам в семи оставшихся играх достаточно набрать шесть очков.
На Западе тоже идет упорная борьба среди лидеров конференции, а вот судьба восьмой путевки в серию плей-офф, можно сказать, почти решена: для сохранения своего восьмого места минским динамовцам необходимо набрать в оставшихся играх всего одно очко.
26 февраля наши хоккеисты проведут последний матч регулярного чемпионата. А дальше будет самое интересное – кубковые баталии!
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 13-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 10(13754)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.