«Ещё книги – будут!»

Девятьсот пятьдесят шагов по улице Уфимской

Душа кочующего театра, или Праздник на нашей улице

Тягок труд, да сладок мёд!

Пословица, ставшая заголовком нашего нынешнего отчета, как нельзя кстати, если вспомнить субботний матч «Салавата Юлаева» с «Локомотивом», состоявшийся в Ярославле при сумасшедшей поддержке хозяев поля переполненными трибунами. Отныне поединки этих коллективов будут называться «Медовое побоище», как решила компания, являющаяся спонсором обеих команд. Битва шла за два очка в таблице и… бочонок меда, который привезли с собой уфимцы.
Я бы, конечно, поднял вопрос о справедливости «медовых разборок» между командой из медового края и коллективом, эмблемой которой является сладкоежка медведь – ведь на кону стояла именно наша бочка меда, то есть гости рисковали потерять угощение, а хозяева имели возможность его заполучить, не рискуя, собственно, ничем. Но с другой стороны, как правильно заметил после игры герой матча Александр Хмелевский, лучший мед-то – башкирский, и потому мы великодушно предоставили приз. Показали его ярославцам, дали им облизнуться, а потом увезли обратно в Уфу.
Думаю, после второго периода облизывались, предвкушая победу, и зрители, и подопечные Игоря Никитина – ведь гости «горели» со счетом 0:2, и дело было даже не в разрыве в две шайбы: хозяева однозначно владели инициативой в ходе первых двух периодов. Но – обо всем по порядку.
Финалисты прошлого сезона начали сезон нынешний очень мощно, одержав пять побед в шести матчах и допустив всего одну осечку в Нижнекамске. И «Медовое побоище» не сулило юлаевцам легкой жизни. Так оно и оказалось. В дебюте встречи, правда, болельщикам железнодорожников пришлось изрядно поволноваться, когда Александр Радулов схлопотал удаление и наши были близки к успеху. Но счет все же открыли хозяева площадки: свой первый гол в сезоне забил капитан «Локомотива» Александр Елесин. Я стопроцентно уверен, что Александр Самонов без труда отразил бы бросок, совершенный от синей линии. Но игрок соперников Байрон Фрэз умело закрыл обзор нашему голкиперу. Такие шайбы не берутся, так как среагировать на них физически невозможно, и потому претензий к нашему стражу ворот не может быть. Вторую шайбу во второй двадцатиминутке забил Степан Никулин. После чего наша дружина явно встрепенулась, и счет изменился бы, но великолепно на последнем рубеже обороны хозяев потрудился Даниил Исаев. Команды отправились на перерыв, а у нас появилась надежда: положение можно выправить!
Если в первой двадцатиминутке уфимцы не смогли реализовать численное преимущество, то именно удаления в составе железнодорожников сыграли для команды Никитина роковую роль. Сначала Шелдон Ремпал сократил разницу в счете, затем великолепно начавший сезон Джошуа Ливо, на счету которого уже 8 набранных очков, зажег вторую двойку на табло.
Ясно, что сравнявшая счет команда всегда имеет психологический перевес. Достаточно грамотно действовавший по счету «Локомотив» бросился забивать третью шайбу, явно не желая играть в овертайме, где «быстрая смерть» может наступить в любую секунду. И нашим в последние минуты игры пришлось ох как туго: быстрые, агрессивные, габаритные форварды в красной форме несколько раз буквально сминали оборону гостей, но счет так и не изменился.
Все мы, конечно, с нетерпением ждали ответа на вопрос: что предпримет Виктор Козлов, который в прошлом сезоне стабильно менял в овертайме вратаря на четвертого полевого игрока? Как и ожидалось, наш наставник предпочел не рисковать, так как лига ввела новшество: заменившая голкипера команда в случае проигрыша лишается заработанного в основное время очка. Мы уже писали о, мягко говоря, спорности этого нововведения. А в том, что оно не прибавило зрелищности игре, мы убеждаемся в нынешнем сезоне. Хотя признаюсь: лично я вздохнул с облегчением, видя, что в дополнительное время наш голкипер не убежал на скамью запасных.
А вот как раз в овертайме габариты игроков и их физическая мощь не имеют абсолютно никакого значения – на поле при отсутствии четырех хоккеистов становится слишком много свободного места и преимущество получают игроки скоростные и техничные. Такие, как, например, Александр Хмелевский. Именно он и поставил победную точку в первом «Медовом побоище». У всех болельщиков юлаевской команды вырвался вздох разочарования, когда наш форвард убежал один на один с Даниилом Исаевым и не сумел забить (я никак не пойму, почему комментаторы подобное называют выходом один в ноль, уничижая полноценную боевую единицу – голкипера). Однако буквально через секунды Александр вновь устремился к воротам хозяев и на этот раз был точен. Мед «медведям» не достался. Образно говоря, Винни-Пух (этого персонажа организаторы активно использовали перед встречей) рухнул с дуба, не выдержав натиска трудолюбивых пчел.
Явно подпортил хозяевам игру один из «медведей», который не так давно был в стане уфимских «пчел». Это, конечно, Александр Радулов – очень талантливый хоккеист, для которого понятия «дисциплина», к сожалению, просто не существует. Речь даже не об удалениях. Мы помним, что в Уфе этот форвард выскакивал на площадку, когда ему заблагорассудится, и регулярно переигрывал свою законную смену. Подобное он вытворяет и в Ярославле, что отметил после игры наставник «Локомотива». Юлаевцы же одержали пока самую волевую победу в сезоне, очень порадовав всех нас своей самоотверженностью.
Читая эти строки, вы уже знаете результат вчерашней встречи «Салавата Юлаева» с «Металлургом». Мне остается очень надеяться, что юлаевцы не разочаровали своих болельщиков: игра металлургов в нынешнем сезоне пока не впечатляет, но команда может проснуться в любой момент. Магнитогорцы очень разозлены чередой своих поражений и твердо намерены заиграть по-чемпионски. Тут и бочку меда показывать не надо…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости Сегодня, 07:14   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 67(13811)     Версия для печати