$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

Похоже, этой ночью никто из нас не спал,

все съехались в аэропорт - встречать героев Сочи


 Похоже, этой ночью никто из нас не спал,

В ночь со вторника на среду в аэропорту столицы Башкортостана спортивная общественность республики встречала триумфаторов ХI зимних Паралимпийских игр. Еще за несколько часов до прибытия самолета рейсом Москва - Уфа воздушную гавань стали заполнять многочисленные болельщики. Они разворачивали баннеры и плакаты, украшали зал ожидания на втором этаже.

На всякий случай интересуюсь: откуда ребята приехали? Хотя по надписям на майках и так понятно, что это студенты из Стерлитамака. Их товарищи по учебе Ирек Зарипов и Азат Карачурин завоевали награды Сочи.
Создалось такое впечатление, что половина первой столицы Башкирии приехала в Уфу... А вот Чишминский район, который географически находится ближе к нашему городу, по-моему, встречал своего земляка Азата Карачурина в полном составе. Даже жена вице-чемпиона сочинской Паралимпиады Елена Зарипова справедливо заметила в нашем разговоре, что на сей раз стерлитамакцев в аэропорту намного меньше, чем четыре года назад. Но справедливости ради скажу: к победам Ирека Зарипова на международной арене все уже привыкли за последние годы. Однако они отнюдь не разочарованы тем, что герой ванкуверской Паралимпиады-2010 и знаменосец сборной России на закрытии Игр в Канаде ныне вернулся домой только с одной медалью - серебряной. То, что Зарипов вновь завоевал награду на высшем спортивном форуме, как раз и говорит о том, что он по-прежнему входит в число лучших паралимпийцев мира по зимним видам спорта. А что касается золотых медалей, в Сочи еще раз подтвердилась старая, как мир, истина: завоевывать чемпионское звание всегда легче, чем его удержать.
Люди разных возрастов приехали встречать в большей степени по велению души и сердца. Огромную делегацию чишминцев возглавили глава Администрации района Флюр Уразметов, директор Калмашевской средней школы Ринат Байков, глава сельского поселкового совета Калмашево Венера Карачурина.
- Вы случайно не родственница паралимпийского чемпиона, - спрашиваю у Венеры Масхутовны?
- Да нет, в нашей деревне живут одни Карачурины и Байковы, а здесь, в аэропорту, собрались все односельчане, многие люди из районного центра, никто не разбирает, родня ты или нет, поскольку все любят и уважают семью нашего знаменитого спортсмена. А сегодня у нас большой праздник - наш лыжник стал паралимпийским чемпионом. Такого еще не было в истории Чишминского района.
Интересно, что еще совсем недавно, в начале года, лишь узкий круг людей знал, что восемнадцатилетний Азат Карачурин является кандидатом в паралимпийскую сборную России. А теперь его имя на слуху у всей республики, его чествовал в Сочи Президент Российской Федерации Владимир Путин, а после каждого успеха на лыжне лично поздравлял Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Чишминцы приехали с плакатами, на которых было написано: "Азат - чемпион "Сочи-2014". Мы гордимся тобой!". Сельские девчата, одетые в татарские национальные костюмы, устроили в зале ожидания отменный импровизированный концерт под баян. Такого еще никогда не было в нашем аэропорту при торжественной встрече паралимпийцев и олимпийцев Башкортостана, чемпионов мира. Вообще, впервые ощущалась такая ошеломляюще праздничная атмосфера, которую создали чишминцы. Обычно встречали героев спорта глубокой ночью только близкие, друзья, товарищи, родственники и спортивные работники. Естественно, там тоже хватало эмоций, но вчера в здании аэропорта они просто зашкаливали.
Среди встречавших были семьи паралимпийцев, ближайшие родственники, земляки. Счастливые жены Ирека Зарипова и Александра Давидовича все время держались вместе, что-то обсуждая между собой. Вокруг них крутились их малолетние дети. На молодых женщин все обращали внимание, хотя не совсем уверен, что окружающие знали, кто в таких чудесных нарядах дефилирует по аэропорту. Не обратить внимания на этих милых и в то же время мужественных дам было просто невозможно, потому что и Зарипова, и Давидович - просто умницы-красавицы. Обе как будто спустились к нам с обложки яркого журнала. Радостно, что они по-женски счастливы рядом с такими великими мужьями.
В одном из интервью Ирек Зарипов обмолвился, что это он первым предложил Давидовичу переехать из Белоруссии в Башкортостан. Ирек даже сказал, что Александр - его друг. Похоже, Зариповы и Давидовичи теперь, после того, как Саша получил российское гражданство, дружат уже семьями. И это прекрасно! Ирек и Александр не соперники друг другу на лыжне, так как выступают в разных категориях для людей с ограниченными возможностями здоровья - один "сидя", другой - "стоя". Очень показательно, что через большой международный спорт завязалась крепкая дружба между башкиром и белорусом, прежде жившими друг от друга на расстоянии в тысячи километров. Думаю, она сохранится навсегда. Кстати, Давидович, впервые представший перед журналистами Уфы, всем очень понравился своей искренностью, открытой душой.
...В половине второго ночи как по команде все встречающие устремились в зал ожидания. Первым вышел к нам Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Собравшиеся аплодисментами встретили главу нашего региона. Рустэм Закиевич был в Москве по служебным делам и по чистой случайности возвращался в Уфу тем же авиарейсом, что и наши паралимпийцы. Он тепло общался с ребятами в салоне самолета, решил остаться на этом грандиозном празднике, иначе его и не назовешь. Первым делом Президент подошел в родителям Ирека Зарипова и Кирилла Михайлова, поздравил их с успехами сыновей и пожелал им здоровья.
- Рустэм Закиевич, как Башкирия будет отмечать успехи наших паралимпийцев? - рискнул я задать вопрос Президенту республики.
- По высшему разряду, - ответил он. - Скоро, после окончания зимнего спортивного сезона, соберем всех во Дворце спорта, там, кажется, вместимость трибун рассчитана приблизительно на 4000 человек. Причем одновременно будем чествовать как паралимпийцев, так и олимпийцев. Они своими огромными успехами в Сочи заслужили такой праздник.
Наконец в зале ожидания появляются наши спортсмены и тренеры. Рустэм Хамитов подошел к ним и еще раз тепло их поздравил, вручил цветы. Затем в объятия отцов бросились дети Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова и Александра Давидовича. Сразу видно, что ребятня сильно соскучилась. Действительно, спортсмены уже давно уехали в сборную. Вот только Азат Карачурин пока еще холост, но и он не остался без внимания родни.
...Спортсмены расположились в импровизированном пресс-центре, а фотокорреспонденты и телевизионщики большой группой бросились снимать это действо. В такой обстановке задать вопросы паралимпийцам было невозможно. Поговорить мы сможем и чуть позднее, а вот сделать такие снимки и телерепортажи больше уже не удастся, во всяком случае в ближайшие четыре года. Фотосессия продолжалась долго. Создалось такое впечатление, что абсолютно все приехали в аэропорт с фотоаппаратами. В центре всеобщего внимания, естественно, были чемпионы Паралимпиады-2014 Азат Карачурин (на снимке) и Кирилл Михайлов. Но больше всех радовался именно юный Карачурин. Это и понятно. На плечи очень приятного молодого человека фактически свалилась мировая слава. Наш Зарипов немного загрустил, чувствовалось, что Ирек все еще сильно переживает, что не смог в Сочи быть первым.
Я не выдержал и обратился к стерлитамакскому спортсмену:
- Ирек, не вешай носа. Ну-ка, подними голову и улыбнись нам, ты ведь герой Паралимпийских игр. Серебряную медаль завоевать тоже нелегко.
Тут же на лице спортсмена появилась знаменитая зариповская улыбка, которая уже покорила половину мира. Фотокорреспонденты продолжали бесконечно снимать всю паралимпийскую команду, к которой присоединились жены и дети спортсменов.
А я разговорился с отцом Карачурина, Динаром. По его лицу было видно, что он безумно рад успеху Азата.
- Динар, скажите, пожалуйста, какое чувство Вы сегодня испытываете, приехав в аэропорт?
- Я и моя жена Флорида Сагдатулловна очень счастливы, что наш сын завоевал золотую и бронзовую медали. Десять дней не отходили от телевизора. Честно признаться, были бы рады любой награде, скажем, бронзовой, потому что Азат никогда еще не выступал на зимних Паралимпийских играх.
- А когда наконец исполнилось Ваше желание, надеялись ли, что сын сможет добиться большего?
- Мы так далеко не загадывали, но конечно же хотели, чтобы Азат стал чемпионом. Так оно и произошло. По этому поводу теперь ликует не только наша деревня, но весь Чишминский район. Всем спасибо за большую поддержку и многочисленные поздравления.
- Сколько лет Азат шел к своей золотой паралимпийской медали?
- Шесть. Его еще мальчишкой заметил старший тренер паралимпийской сборной России Гумеров и предложил переехать в Белебей. Сначала мы сильно сомневались, все-таки не каждый родитель согласится на то, чтобы их сын (или дочь) уехал бы в двенадцатилетнем возрасте в другой город. Нам тогда казалось, что он еще ребенок...
- Не было у Азата желания вернуться из Белебея домой?
- Я и моя жена каждую неделю навещали Азата, хотя путь в один конец был неблизкий - 160 километров. Он года два привыкал к новой среде, конечно же скучал по родному дому, но в конце концов пересилил себя. Наверное, повлияло то, что он почувствовал вкус побед и подружился с ребятами. К тому же окончил в Белебее хорошую гимназию, благодаря успехам в спорте поступил в техникум физической культуры.
- Скоро он оканчивает это учебное заведение?
- В этом году. У Азата есть желание и дальше учиться, получить высшее образование. Его заветная мечта - получить экономическое образование.
- Он может писать?
- Да, он держит ручку, карандаш двумя руками. Между прочим, пишет даже намного лучше, чем я.
- Если Президент России подарит Азату автомашину, кто будет ее водить: Вы или он?
- Пусть сын сам решает, как распорядиться президентским подарком. Наша семья склонна к тому, чтобы получить денежную компенсацию. Хотя Азат и водит мою машину за селом, но ему никогда не выдадут водительские права...
- Сейчас, после торжественной встречи паралимпийцев, вы все отправитесь прямо в Калмашево?
- Да. У нас дома уже накрыт праздничный стол. Вместе с родственниками будем отмечать успех сына. Для всех нас это очень радостный день. Вы, наверное, и сами прекрасно понимаете наше сегодняшнее душевное и эмоциональное состояние. Мы, по большому счету, очень счастливы, что так неожиданно и прекрасно повернулась судьба Азата... Кстати, в минувший понедельник Владимир Путин вручил ему государственную награду - орден Дружбы, а сегодня сын оказался в центре внимания Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и главы Администрации Чишминского района Флюра Уразметова. Спасибо всем!
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 Похоже, этой ночью никто из нас не спал,  Похоже, этой ночью никто из нас не спал,  Похоже, этой ночью никто из нас не спал,

Дата создание новости 20-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 543     Номер: 53(12451)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.