«Вид прекрасного хора вещей»

Ильдар Абдразаков вновь приедет к нам

Спиннинг: не всё однозначно!

Кубок мира по хоккею Полуфинал: "Толпар" против Америки

Последний день предварительного этапа Кубка мира по хоккею среди клубных молодежных команд, который проходит в столице Башкирии, оказался счастливым для россиян. Уфимский "Толпар" и московский "Спартак" совершили невозможное - вышли в полуфинал вместе с американским "Су-Сити Маскитирс" и белорусским "Динамо-Шинник". Этот сильнейший квартет 29 и 30 августа разыграет главные награды международного турнира. Итак, сегодня встречаются "Спартак" и "Динамо-Шинник" (16.00) и "Толпар" и "Су-Сити Маскитирс" (20.00).
Наша команда с большим трудом обыграла канадский "Кейп-Бретон Скриминг Иглз" со счетом 3:2 в овертайме (0:0, 2:1, 0:1, 1:0). Но нужна была победа в основное игровое время, чтобы занять первое место в подгруппе "А". Программу-максимум наши ребята не выполнили. Победный гол на 64-й минуте забил форвард Василий Жилин с передачи Артура Мансурова. И пас был хороший, и Жилин в заключительной стадии комбинации сыграл великолепно. Он на высокой скорости продемонстрировал такой шикарный дриблинг, что даже обученные всему и вся канадцы не знали, куда им бежать. На его неординарное обманное движение купились одновременно защитник и вратарь.
Канадцы первыми открыли счет - это произошло на 23-й минуте. Толпаровцы в ответ забросили две шайбы: менее чем через минуту Степан Хрипунов сравнял счет, а на 33-й минуте Никита Сетдиков реализовал численное преимущество. За семь минут и восемь секунд до конца третьего периода североамериканцы восстановили равновесие (2:2). Дело едва не дошло до послематчевых буллитов, но хозяева площадки успели забить решающий гол.
Канадский нападающий Мартино, получивший травму в первом периоде при столкновении на льду с капитаном команды "Толпар" Никитой Мокиным, доставлен в одну из клиник Уфы. Врачи констатировали, что у него кратковременная потеря памяти. Другие подробности не сообщаются. Видимо, игрок получил сильное сотрясение мозга. Но в момент столкновения двух хоккеистов агрессии со стороны нашего форварда не было, это чисто игровая ситуация. Поэтому судьи даже его не удаляли.
Главный тренер "Толпара" Венер Сафин прокомментировал победу своих подопечных так: "С такой самоотдачей и желанием играла команда, давно такого не видел. Был запредельный настрой наших хоккеистов на игру, однако удручает, что не выиграли в основное игровое время и не обеспечили себе первое место в подгруппе. Ну ничего, будем в полуфинале играть с американцами. Полуфинал? Понятно, что уйти в глухую оборону - это смерти подобно. В пятницу нужно сыграть так же агрессивно, как сегодня".
Что же касается "Спартака", он прямо-таки всех сильно удивил. Начал турнир бездарно - проиграл два матча подряд (шведам - 2:3 по буллитам и австрийцам - 3:4), следовательно, почти не имел шансов пробиться в полуфинал. И надо же: лишь с одной победой, но зато какой, вошел в четверку сильнейших клубных молодежных команд мира. Если вы помните, москвичи выигрывали у "Ред Булла" со счетом 3:1, но в конце концов уступили им (3:4). От такого позорного поражения даже команды КХЛ быстро не приходят в себя. Но "Спартак" - это всегда "Спартак", какая бы это ни была команда. Он взял и собрался на матч с американским "Су-Сити". Благодаря этой победе сумел продолжить борьбу за награду Кубка мира. Помогла россиянам в какой-то мере и "Рига", переигравшая в последнем туре австрийский "Ред Булл" в основное время (3:2). Латыши догнали москвичей (6 очков), но все равно остались за чертой полуфиналистов.
По-моему, тренер спартаковцев Владимир Тюриков очень сильный мотиватор, если нашел слова, чтобы поднять свою команду на решительный бой против лидера и выиграть матч у главного фаворита турнира. Американцы играли в своей привычной атакующей манере, но за это часто удалялись (22 минуты штрафного времени). Этим и воспользовались русские. Спартаковцы тоже не миновали наказаний за нарушение правил игры (12 минут). Команда США сама забросила две шайбы из трех в численном большинстве. А москвичи, в свою очередь, и в самом деле вырвали победу, забив решающий гол, когда у "Су-Сити" двое игроков находились на скамье штрафников. Два гола, в том числе и победный, на счету Дмитрия Воробьева. Оба раза ему результативную передачу сделал Илья Павлюков.
Форвард "Су-Сити" Александр Паюсов после матча раскрыл причину поражения своей команды: "Все дело в удалениях, они нам помешали. Отсутствие лучших бомбардиров в этом матче тоже сыграло свою роль. Зато другие ребята смогли сыграть больше и показать себя на турнире. В целом мы готовы к решающим матчам и с нетерпением ждем их. Я родился в Канаде, в школе учил французский язык, который мой основной. Русский - мой первый язык в жизни, так как мои родители сами из России. Это мой первый приезд вообще в Россию. Чаще всего на русском общаюсь с судьями, порой хочется что-то им сказать, но удается язык держать за зубами..."
Клуб США выиграл первые три матча, как говорится, в одни ворота, о чем говорят и их результаты - с австрийским "Ред Буллом" (7:2), "Ригой" (6:1) и шведским "Мальме Ред Хоксом" (5:1). Со стратегической точки зрения это поражение американцам, как ни странно, пойдет только в плюс, учитывая, что в одном и том же скоротечном молодежном турнире дважды обыграть одну и ту же команду психологически очень трудно. Не исключается такой вариант, что "Спартак" и "Су-Сити" встретятся повторно уже завтра вечером в финале Кубка мира.
Бобруйское "Динамо-Шинник" уже традиционно входит в квартет сильнейших этого турнира, но ни разу не проходило в финал. Впрочем, может получиться так, что именно это поколение белорусских хоккеистов сегодня нарушит "традицию" и впервые будет бороться за Кубок мира в финале. Напомню, что динамовцы-шинники выиграли на "Уфа-арене" у "Толпара" (2:0), чешских "Пиратов Хомутова" (3:2 по буллитам) и проиграли канадскому "Кейп-Бретону Скриминг Иглзу" (2:4). В итоге команды Бобруйска Могилевской области и Уфы набрали одинаковое количество очков - по 8 из 12. У них также одинаковая разница заброшенных и пропущенных шайб (11:7 и 10:6).

НА СНИМКЕ: фрагмент матча "Толпар" - "Пираты Хомутова".