$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

...А Степану – полные карманы шайб!


...А Степану – полные карманы шайб!

Уфимский "Салават Юлаев" позавчера прервал свою пятиматчевую серию поражений в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, обыграв на своей площадке астанинский "Барыс" 5:4 (3:1, 1:2, 1:1). Он поднялся с пятого места на четвертое и с 92 очками обеспечил себе досрочный выход в плей-офф.
Победную шайбу за 1 минуту 28 секунд до финального свистка забросил экс-чемпион мира Олег Сапрыкин. Кстати, это его первый гол в нынешнем сезоне в составе юлаевцев. А начал голевую атаку активно игравший Теему Хартикайнен. Именно его можно назвать еще одним героем матча. Финн набрал по системе "гол плюс пас" 3 очка (1+2). Правда, и форвард Максим Майоров дважды участвовал во взятии ворот Павла Полуэктова: когда юлаевцы открыли счет и когда закрепили свое игровое преимущество (3:1).
Команда Казахстана, дважды проигрывая по ходу этого матча (0:2, 1:2, 1:3, 3:4), находила силы, чтобы сравнять счет. Однако она так ни разу и не смогла выйти вперед. И когда уже матч подходил к овертайму, хозяева площадки сумели вырвать победу. Конечно, если в твоем составе из-за болезни, дисквалификации и травм нет таких трех лидеров, как Николай Прохоркин, Андреас Энгквист, Дмитрий Макаров, трудно рассчитывать на легкую победу. Убери, например, у того же "Барыса" заокеанских легионеров, и команду можно взять голыми руками. Ведь именно на североамериканцах держится клуб Астаны: канадец Дастин Бойд (1:2), американец Майк Ландин (2:3) и канадец Найджел Доус (4:4) стали авторами трех шайб из четырех, заброшенных в ворота юлаевца Никласа Эрсберга. Еще один гол приходится на долю россиянина Константина Пушкарева (3:3). Только две первые шайбы гости сумели забить в численном превосходстве, но большего сделать уфимцы им не позволили. У "Барыса" же был еще один реальный шанс забить, когда на 42-й минуте Сапрыкин отправился на скамейку запасных за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
По системе главного тренера "Салавата Юлаева" Игоря Захаркина наша команда мощно начала матч. На 6-й и 12-й минутах она дважды реализовала численное преимущество. Казалось бы, как по маслу пойдет и дальше, по меньшей мере до начала третьего периода. Но как раз во второй двадцатиминутке гости были сильнее (2:1). Буквально через 79 секунд игры, когда шайба во второй раз побывала в воротах гостей, Бойд тоже показал, как надо завершать реализацию "лишнего игрока". Отметим, хоккеисты Уфы постепенно выходят из-под насыщенной январской физической нагрузки и уже могут в нужный момент прибавить в игре, но пока еще не настолько сильно и постоянно, как хотелось бы. Однако время еще не пришло, так как Захаркин подводит свою команду к серии плей-офф, которая начинается в Восточной конференции только 22 февраля. Спешить действительно некуда.
"Салават Юлаев", когда у него на площадке находились защитники Денис Бодров, Захар Арзамасцев, форварды Игорь Григоренко, Теему Хартикайнен и Сергей Соин, позволил "барсам" в последний раз сравнять счет на 49-й минуте (4:4). Капитан команды на своем "пятачке" мог бы сыграть порасторопнее. Вот здесь хозяева площадки всерьез занервничали: шутка ли, до 25-й минуты выигрывать с разрывом в счете в две шайбы (2:0, 3:1) и получить вот такую валидольную концовку матча. Победный гол получился случайным, но скоро об этом никто и не вспомнит. Сейчас не до высокого качества хоккея, поскольку важен конечный результат, который позволит уфимцам спокойно провести оставшиеся до конца "регулярки" четыре матча.
Захаркин, естественно, не от хорошей жизни в оборону заявил Романа Дерлюка и Филиппа Метлюка (он заменил форварда Артема Чернова, так как тренерский штаб решил сыграть против агрессивно играющего в нападении "Барыса" в восемь защитников). Болельщики уже знают: когда они на площадке, жди беды. Это при них на 26-й минуте гости сравняли счет (3:3). В итоге Дерлюк во втором периоде выходил на площадку всего два раза (сыграл 1 минуту 18 секунд), а его партнер по обороне - трижды (1 минута 53 секунды). 29-летний Дерлюк и 34-летний Метлюк в третьем периоде сыграли только по одному отрезку времени (по 16 секунд), потому что их очередная неудачная игра могла оказаться непоправимой. Если бы руководители клуба выплачивали зарплату и премиальные этим хоккеистам из своего кармана, они вряд ли подписали бы летом прошлого года баснословные контракты со "сбитыми летчиками".
И самое главное: никто в клубе не отвечает за провал селекционной работы. Мы даже не знаем, как и кем принимаются решения по покупке того или иного хоккеиста как в межсезонье, так и по ходу чемпионата. У прежнего руководителя хоккейного клуба Николая Курапова такие фокусы, какие мы видим сейчас, не проходили - он не только хорошо разбирался в хоккее, но и знал меру ответственности за каждый подписанный контракт и работал на конечный результат. Надеемся, что новый генеральный директор Валерий Нургутдинов исправит положение дел: Дерлюк и Метлюк весной покинут нашу команду (кстати, срок их действующих контрактов истекает 30 апреля).
Зато позавчера порадовал своей игрой двадцатилетний нападающий Степан Хрипунов, забросивший на 28-й минуте в ворота "Барыса" четвертый гол (4:3) с передачи Хартикайнена. Это его первый такой успех в чемпионате КХЛ, до того же он сделал две результативные передачи во встречах с братиславским "Слованом" и московским "Спартаком". Причем в одиннадцати матчах Хрипунов ни разу не удалялся. Шайбу, которая после его броска побывала в воротах, Степан по традиции забрал себе на память. Кстати, у него и в уфимском "Толпаре" в нынешнем сезоне хорошо складывается игра: набрал 38 очков (10+28) в 23 матчах чемпионата Молодежной лиги. Он до конца сезона, наверное, сможет выйти на прошлогодний уровень: в 48 матчах 60 очков (21+39).
Сегодня вечером наша команда в "Уфа-арене" принимает череповецкую "Северсталь".
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


И ЕЩЁ...
Когда Захаркина спросили после матча: "Есть ли шансы у Хрипунова остаться в составе "Салавата Юлаева", когда вернётся Николай Прохоркин?" - он в свойственной ему манере ответил на этот острый вопрос уклончиво: "У нас есть ещё завтрашний день, потому что Николай выходит на следующий матч. Степан провёл хороший матч, но он проиграл все вбрасывания сегодня. В этом сочетании он точно играть не будет. Посмотрим, где сможем ему найти место. Очень важно, что мы узнали: Степан в трудную минуту может выручить команду, сыграв на достаточно хорошем уровне". И в самом деле, Хрипунов не смог выиграть у соперников ни одного из семи вбрасываний. То есть парню есть еще чему учиться, чтобы стать полноправным игроком "Салавата Юлаева".

Дата создание новости 3-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 115     Номер: 20(12918)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.