$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стрекоза и Цветочная фея


Стрекоза и Цветочная фея

Как хорошо солнечным утром мчаться из города к подруге на дачу по первому зову! Альфия сказала как отрезала: «Бегом ко мне! Для салата все готово, душистые травки и листики для чая собраны, скоро баню начну топить!».
И я без лишних слов тороплюсь за город к Цветочной фее, на уютную дачу с яркими клумбами, полными диковинных цветов – в предвкушении тихого счастья, созерцания красоты и, конечно, новых радостных впечатлений. Вообще, по жизни я та самая Стрекоза из басни Крылова, которая все поет, порхает да пляшет.
По садово-дачным делам я совсем не мастак. Ползаю между грядок и самозабвенно фотографирую ягодки, бабочек, цветы со шмелями.
Однажды давняя знакомая собрала мне букетик цветов в саду и попросила для его украшения сорвать декоративную травку.
Куда она махнула рукой, туда я и пошла. Нарвала сочную, кудрявую траву, украсила ею букет – аж дух от красоты захватило, а у хозяйки шок. Я, оказывается, морковную ботву нарезала!
У Альфии к моему приходу все полито и прополото, и мне остается лишь наслаждаться красотой цветов, возможностью фотографировать разноцветную смородину на кустах, яркие, нежные цветы да кота Тишку.
А познакомилась я с Альфией на моей страничке «ВКонтакте». Она писала веселые, позитивные комментарии, а потом с группой туристов мы с ней в лютый мороз поехали покорять Мамбет – высокую скалу в Башкирии, до которой добирались по замерзшей реке. Я ехала с песнями в санях, которые везла лошадка, а моя боевая подруга – на снегоходе. Приехали и забрались на эту скалу. Впрочем, у меня выбора не было – шла, старалась не отстать от группы. А какой потрясающий вид был сверху! И как весело потом часть пути мы спускались на пятой точке!
А на даче, как водится, была растоплена баня. Мы пели пионерские песни: «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры – дети рабочих!» Любим мы такие позитивные и громкие песни из детства, что ж поделаешь...
Раскаленный веник, а потом тазик с холодной водой: сколько визга было! Потом, красные-­распрекрасные, мы ели вкусный салат из овощей и зелени, сорванных с грядок. Пили чай с медом, настоянный на листочках и травах. Разомлевшие, болтали ни о чем, смеялись, как девчонки, а потом сладко задремали. Что ж, нам простительно – я дважды бабушка, а Альфия скоро станет прабабушкой.
Домой я возвращалась веселая и легкая после перезагрузки. Везла пакет с гостинцами – смородину трех цветов, овощи к салату, свежий не острый чесночок и травы. Еду и сама себе завидую.
Спасибо, Альфиюша, за прекрасное время, которое мы провели в этот теплый, солнечный день, и за вкусные гостинцы для мамы.
Как же хорошо быть иногда просто Попрыгуньей-стрекозой рядом с Цветочной феей!
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото из архива автора.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 189     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.