$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На приеме в редакции

Не дорога, а направление


Не дорога, а направление

В минувшую пятницу в редакцию "Вечерки" нагрянули нежданные гости - жители острова Козарез. Мы были рады увидеться со старыми знакомыми, героями публикаций прошлых лет, - они принесли с собой запах весны, реки. А еще, к сожалению, наболевшую проблему, изложенную в коллективном письме, под которым подписались 50 человек.
"Наше положение бедственное. О переправе, мосте или асфальтированной трассе и городском транспорте к поселку приходится только мечтать. Единственную дорогу протяженностью около 5 километров, которая ведет к острову через самодельный мост через старицу Белой от деревни Романовка через лесной массив, дорогой можно назвать с большой натяжкой. А ведь по ней и самодельному мосту возят на автобусе в школу детей - более тридцати ребятишек. В непогоду здесь частенько падают пересохшие деревья, перекрывая проезд.
Особенно тревожное положение в весеннюю и осеннюю распутицу, когда остается только один путь в город - через Белую по воде. Так, с риском для жизни доставляем детей в школу и садики, сами добираемся до работы и в больницу. Вспомним трагичные случаи, когда перевернулась лодка с семьей Ивановых и погибли девять человек. А в 2003-м лодку затянуло под баржу...
На острове и инвалиды проживают - второй, третьей и даже первой группы. Как им выбираться с острова, если нужно в лечебное учреждение?
В настоящее время в поселке более 70 хозяйственных дворов, более 300 человек. Среди нас заслуженные пенсионеры, ветераны труда, участники боевых событий на Кавказе, участники ликвидации радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, рабочие, служащие, более 70 детей школьного и дошкольного возраста, есть многодетные семьи.
Люди селились на Козарезе еще с финской войны. Были среди старожилов и ветераны Великой Отечественной, а теперь их потомки корнями приросли к острову. Трудясь на уфимских предприятиях, исправно платя в казну налоги, мы вправе рассчитывать на государственную заботу. Однако если в соседних деревнях Романовке и Мармылево дорожное полотно заасфальтировано, и пустили к ним рейсовый автобус № 57 "Башавтотранса", то мы ощущаем себя Лыковыми. Да-да, не надо ехать куда-то в тайгу - достаточно взглянуть на деревню Козарез, где живут уфимские отшельники.
Справедливости ради нужно сказать, что после наших неоднократных обращений, в том числе и в "Вечернюю Уфу", дело сдвинулось в части благоустройства территории. В городской газете выходили большие статьи "Сколько ни говори "Остров Козарез, Канарами не станет" и "Нужен газ позарез острову Козарез", после чего в 2005 году в поселок провели газ и электричество. За это огромное спасибо республиканским и городским властям, журналистам. Остров стал быстро развиваться, выросло население.
Маленький аппендикс по имени Козарез никогда не считал себя рудиментом, который нужно отсечь за ненадобностью. Но не все проблемы решены, и мы верим, что после этого письма ситуация изменится.
Что требуется сделать в ближайшее время?
1. Проложить дорожное полотно - заасфальтировать дорогу к поселку Козарез от деревни Романовка - около 5 километров.
2. Спилить пересохшие деревья, стоящие вдоль дороги.
3. Открыть детский ясли-сад - помещение в поселке имеется, пять больших комнат. Хорошее каменное здание пустует уже несколько лет. Несколько лет назад по нашему сигналу и заявлению у нас был заместитель главы Администрации города Уфы Сынтимир Биктимирович Баязитов. Ему большое, огромное спасибо, что помог закрепить школьный автобус, который возит детей на занятия в Дему.
4. Продолжить рейс маршрутного автобуса № 57 от Романовки до Козареза.
С большим уважением,
жители острова Козарез
В.Гранцев, Т.Мишукова,
Ф.Габдрахманова, В.Лебедева
(всего 50 фамилий).


P.S. На приеме в редакции жители Козареза подняли и другие проблемы. Например, здесь закрыли медпункт, который был для людей палочкой-выручалочкой на все случаи жизни. Причина веская - нет лицензии. Но что сделано, чтобы разрешение выдали? Ничего. Бывшая заведующая медпунктом Зиля Галиева поясняет, что до поликлиники № 44 Ленинского района с какой-нибудь небольшой хворью переправляться на лодке через Белую не каждый соберется. Люди утешают себя - мол, и так пройдет, а ведь может последовать ухудшение состояния здоровья. Зачем же до этого доводить? Вот и тревожится за всех Зиля Шамсутдиновна.
А те, кто все-таки готов изо дня в день пересекать Белую, чтобы вовремя оказаться на службе, не уверены, что после рабочего дня найдут свою лодку на берегу и вернутся на ней домой.
"Мы цепляем свои плавсредства за деревья рядом с Уфимским фанерным комбинатом, - рассказывает Рамиль Саитгареевич Сулейманов, - но их часто воруют. А ведь лодка обходится в 20-25 тысяч рублей!" Недавно пострадал пенсионер Рауф Аюпович Каюмов. Старожил уже на пенсии, и набрать денег на новую лодку ему будет непросто.
...В последний раз, после очередного собрания жителей острова, где они высказали властям наболевшие проблемы, приезжал трактор и немного разровнял дорогу. Но уже и следа той работы не видно - смыло вместе с прошлогодним снегом.
Надежда ИГНАТЕНКО.

НА СНИМКЕ: козарезовцы пришли в "Вечерку".
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 24-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 473     Номер: 78(12476)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.