$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Визитная карточка Инорса


Визитная карточка Инорса

В минувшую пятницу в Инорсе состоялось торжественное открытие граффити с изображением директора Уфимского моторостроительного завода М.А.Ферина и прилегающего к арт-объекту сквера.

Праздник был приурочен к 110-летию со дня рождения легендарного руководителя крупнейшего моторо-
строительного завода страны. Идея создания портрета принадлежит управляющему директору ПАО "ОДК-УМПО" Евгению Семивеличенко. Авторы работы, на сегодняшний день являющейся самым масштабным в Уфе полотном в стиле граффити, - уфимские художники Олег Кайбышев и Артур Фазылов. Площадь всего арт-объекта, включая памятную доску, расположенную под портретом, - 800 квадратных метров.
- Это наша новая достопримечательность, - говорят инорсовцы, работники ОДК-УМПО, которые каждый день могли наблюдать рождение арт-объекта.
Действительно, масштабное полотно, с которого Ферин смотрит на родной микрорайон и завод, видно издалека. Граффити разместилось на торцевой части нового многоквартирного дома №35 по улице Сельской Богородской, который стал последним в жилом комплексе "Полесье". Всего комплекс насчитывает 11 домов, более 3 тысяч квартир.
В мероприятии приняли участие глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, управляющий директор ПАО "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко, а также ветераны завода, учащиеся школ Калининского района и жители микрорайона.
- Строительство большого комплекса "Полесье" завершилось в достаточно короткие сроки. Осталось построить образовательный центр, который включает в себя среднюю и спортивную школы, детский сад. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы на сумму более 200 миллионов рублей. Таким образом, мы получим качественную комплексную застройку, - отметил Ирек Ялалов.
- Сегодня вдвойне замечательный день, потому что накануне исполнилось 110 лет легенде нашего города Михаилу Ферину, - отметил Ирек Ишмухаметович. - И сегодня мы открываем граффити, посвященное Михаилу Алексеевичу. Это одно из самых больших граффити в стране, и мы надеемся, что память об этом выдающемся руководителе, который фактически и создал микрорайон Инорс, и мощнейшее предприятие, которое производит лучшие двигатели для боевой авиации в стране и в мире, останется с нами навсегда.
В рамках благоустроительных работ рядом с домом обустроен сквер имени Ферина. Здесь высажены новые деревья, проложены пешеходные дорожки, разбиты газоны, установлено освещение. Также на территории сквера находятся зона отдыха и различные детские игровые площадки.
- Увековечив память Михаила Алексеевича Ферина в этом грандиозном портрете, мы отдаем дань его заслугам, благодаря которым развивается сегодня наше предприятие. Именно Михаилом Алексеевичем были заложены основы и завода, и Инорса, по его инициативе строилось жилье, социальные объекты. И мы продолжаем его дело, - заявил Евгений Семивеличенко.
Первыми ключи от квартиры в новом доме, на стену которого нанесено граффити, получила семья сотрудников ОДК-УМПО - Марат Ишбулатов и Эльза Шагиахметова. "Мы горды, что именно на нашем доме изображен великий директор М.А. Ферин", - отметили они.
На митинг, посвященный открытию граффити, пришли ветераны завода. В их числе был и Александр Гимадеев, последний дежурный по заводу, который работал вместе с Михаилом Фериным с 1971 по 1974 год.
- Я благодарен судьбе за то, что мне посчастливилось трудиться под руководством Михаила Алексеевича, который посвятил весь свой творческий потенциал, знания и жизненную энергию развитию родного завода. Он учил нас точности, объективности при решении производственных проблем. Память о легендарном директоре будет жить вечно, - сказал Александр Гимадеев.
В завершение мероприятия ветеранам предприятия и школьникам Инорса был продемонстрирован документальный фильм о М.А. Ферине из цикла "100 имен Башкортостана", снятый телеканалом БСТ.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Дмитирия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 19-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 922     Номер: 101(13177)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.