$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Глава Администрации городского округа город Уфа РБ
Ирек ЯЛАЛОВ:

- В минувшую субботу из уфимских школ выпустились 4 тысячи 900 учеников, 715 из них получили аттестаты с отличием и медали “За особые успехи в учении”. Событие это всегда значимое и для детей, и для родителей, и для учителей. Праздник одновременно радостный и трогательный. Взрослеющее поколение делает шаг вперед, скоро ребятам предстоит определиться с вузом, сделать судьбоносный выбор - решить, кем стать. Всем выпускникам хочу пожелать успешно реализовать свои таланты и способности, овладеть нужной и перспективной специальностью, а главное, оставаться верными своей Родине.
В пятницу в столице состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. Ровно семьдесят семь лет назад началась самая страшная в истории человечества война, унесшая жизни 27 миллионов советских граждан. Более 300 уроженцев нашей республики не вернулись с поля боя. В память о тех трагических событиях во всех государственных и муниципальных музеях прошла Республиканская музейная акция “Единый урок мужества в музеях”. Открытые дни организованы в Национальном музее Республики Башкортостан. Республиканский музей Боевой Славы, являясь активным участником федерального проекта “Территория Победы”, устроил акцию “Свеча памяти”. В Доме-музее Владимира Ильича Ленина гостям мероприятия представили лекцию “Слава героев бессмертна”. Также состоялось традиционное возложение цветов к Вечному огню в парке Победы.
Продолжается работа по выполнению моих поручений, данных после “прямой линии” на телеканале “Вся Уфа”. К примеру, около 10 вопросов поступило от представителей Советского района. Среди них была жительница дома №11 на улице Дмитриева, женщину волновало благоустройство придомовой территории. Как оказалось, уфимка не могла без опаски выходить на балкон: крона дерева разрослась настолько, что касалась окон. После того как горожанка рассказала о наболевшем в прямом эфире, проблему решили по моему поручению. Ветки подрезали, в порядок привели и другие деревья и кустарники во дворе. Активная работа по выполнению моих поручений осуществляется по всей столице. Каждый вопрос, озвученный в ходе “прямой линии”, вне зависимости от его масштаба, взят мной под личный контроль.
В субботу я проинспектировал парк динозавров, недавно открывшийся в парке имени Гафури. Этот объект - яркий пример муниципально-частного партнерства. Инвесторы провели огромную работу. Здесь можно увидеть 85 кинематических фигур доисторических животных в натуральную величину. По сути, создан наглядный материал, который поможет горожанам более полно изучить историю, окунуться в мир прошлого. Отрадно, что в рамках муниципально-частного партнерства в Уфе реализуются столь важные проекты, направленные на организацию досуга и комфортного отдыха людей.
В тот же день в муниципалитете состоялась встреча с самым успешным российским бойцом смешанных единоборств, действующим чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым. Именитый гость отметил красивую природу, чистоту и ухоженность нашего города. Также в ходе его визита мы обсудили вопросы по дальнейшему развитию спорта в столице республики и популяризации силовых видов спорта. Отмечу, что сегодня в Уфе этой теме уделяется пристальное внимание. Так, в прошлом году у нас прошел ряд масштабных мероприятий: Первые открытые юношеские игры боевых искусств Приволжского федерального округа, посвященные годовщине победы в Великой Отечественной войне, Первенство России по смешанному боевому единоборству ММА, Международный форум боевых искусств. Добавлю: помимо участия в официальном приеме Хабиб Нурмагомедов с удовольствием ответил на вопросы простых жителей на площади перед Гостиным двором. Уфимцы узнали много любопытных фактов из его биографии, а в завершение беседы действующий чемпион UFC вручил подарки и сувениры авторам самых лучших вопросов.
Не теряет актуальности тема сноса незаконно установленных гаражей. Например, в Орджоникидзевском районе за три года вывезены 1 тысяча 104 бокса, акцент делался на расположенные вблизи школ и детских садов. Между тем на территории района до сих пор имеются почти 12 тысяч гаражных строений и укрытий. Согласно проведенному анализу, лишь каждый пятый из них используется по назначению, остальные забиты предметами домашнего обихода, в каждом четвертом - погреба и смотровые ямы. К сожалению, той гаражно-кооперативной культуры, которая была присуща представителям советской и постсоветской эпохи, нынче нет. Если раньше хозяева металлических строений сами благоустраивали прилегающие территории, то сегодня на это вынуждена тратить серьезные средства Администрация столицы. Практически курируем все этапы, начиная от зимней уборки и заканчивая вывозом хлама после сноса боксов. Я попросил внести соответствующие предложения в Правила благоустройства города и поручил проследить, чтобы гаражи не вывозились на другие площадки и незаконные гаражные кооперативы не создавались вновь. Обязательно надо обратить внимание на правомерность использования кооперативами энергетических ресурсов, подумать о строительстве открытых парковочных пространств на месте убранных боксов и в целом проработать перспективы реновации таких территорий.
Отмечу: мы заинтересованы в качественном улучшении облика города, повышении комфортности среды, развитии инфраструктуры - на данные цели предусматриваются огромные ресурсы. Только за два года планируется израсходовать 8 миллиардов рублей. В рамках федерального проекта “Безопасные и качественные дороги” на капитальный ремонт улиц в 2018-м будет направлен 1 миллиард 445 миллионов рублей, в 2017-м на обновление проезжих частей освоен 1 миллиард 625 миллионов рублей. Благоустраивать общественные пространства помогает участие в федеральном проекте “Формирование современной городской среды”: в текущем году общая сумма финансирования составит свыше 330 миллионов, в прошлом мы получили 279 миллионов рублей. Реализуются в столице и такие проекты, как “Уфимские дворики”, поддержка местных инициатив, программа капитального ремонта многоквартирных домов. Эти цифры позволяют судить, какой объем работ по благоустройству был и проводится в Уфе с участием федерального, республиканского, городского бюджетов и вклада горожан.

Дата создание новости 26-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 872     Номер: 51(13231)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.