$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Награждение

Профессия выбрала их сама


Профессия выбрала их сама

В пятницу в Городском дворце культуры прошло награждение победителей столичного конкурса профессионального мастерства среди работников жилищной сферы. Виновников торжества поздравил первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов.

- Спасибо вам огромное! Терпения, здоровья, благополучия... И никогда не носите в себе мысль о том, что ваша работа не востребована, а в профессии вы не состоялись. Состоялись, и еще как! Без кого-то обойтись можно, но точно не без вас. Вот с этим чувством и живите, - обратился к присутствующим Салават Сахиевич.
Иные мастера отрасли накопили до сорока лет стажа. Много в рядах жилищников и молодежи — около пятидесяти процентов. Иные пошли по стопам родителей, как, например, Айнур Вафин (на снимке с супругой), электромонтер УЖХ Демского района, выигравший в соревновании второе место.
- Десять лет работаю в аварийно-диспетчерской службе. Выезжаем и днем, и ночью. Адреналина хватает, - рассказывает молодой человек. - Почему выбрал эту профессию? Так ведь и мой отец электромонтер. Еще мальчишкой часто бывал в ЖЭУ, приводил меня туда папа после детского сада и школы. Случалось, помогал ему, а потом и самому захотелось профессией овладеть.
Отец Айнура Рафильевича до сих пор трудится в управляющей компании и очень гордится успехами сына. Неимоверно рада за Вафина и его супруга Анастасия. Она и на торжество отправилась с мужем.
- В день состязаний работала. Переживала, ждала новостей. Дело ведь не в деньгах (всем призерам полагается неплохая премия), главное для Айнура - признание, дальнейшее продвижение.
К слову, у настоящих профессионалов сферы ЖКХ есть отличные перспективы карьерного роста. В рядах руководителей профильных ведомств немало бывших электриков и слесарей-сантехников.
- Это правда. Но, если честно, я, участвуя в конкурсе, не думал ни о карьере, ни о победе... Думал о том, как бы поскорее закончить и убежать, - удивляет нас обладатель Благодарственного письма, плотник Ленинского района Руслан Камзин. Мужчина занял пятое место. - Понимаете, именно в этот день, именно в час, когда в разгаре была практическая часть соревнования, из роддома выписывали жену и наших долгожданных двойняшек-сыновей Армана и Арлана. Волновался, в голове крутилась единственная мысль: «Успеть!». Сдал изделие и полетел. Разумеется, вечером устроили праздник. Теперь дом — полная чаша… Не высыпаюсь второй день.
В ходе церемонии Руслана поздравили с новой ролью отца. Теперь-то у главы семейства предостаточно мотивации для профессионального роста.
Отдельно члены жюри отметили самого молодого участника соревнований — электрогазосварщика УЖХ Советского района Дениса Абдрахимова. Парню — двадцать один год, в управляющей компании работает всего два месяца, но уже завоевал среди коллег авторитет. Он стал лучшим в своем районе и удостоился чести соперничать с куда более опытными мастерами на городском этапе состязания.
- Несмотря на юный возраст, все на работе относятся ко мне уважительно. Наставники помогают освоиться. Начальство хорошее. Расходные материалы, электропровода и прочее дают вовремя, - утверждает Денис.
А ведь о профессии электрогазосварщика он не мечтал. Окончив девять классов, поступил в родном Чекмагушевском районе в педагогический колледж, отучился три месяца и ушел: умер отец. В то время было важнее поддержать маму. Позже Абдрахимов поступил в 85-й профессиональный лицей. На то, чтобы овладеть навыками электрогазосварщика, потребовалось около двух с половиной лет. Сначала работал в местном сельскохозяйственном кооперативе, а затем решил попытать счастья в Уфе: тут и для самореализации больше возможностей, и зарплаты выше. Конечно, быстро устроиться не вышло: везде спрашивают стаж от трех лет. А вот в УЖХ Дениса взяли, о чем ни разу не пожалели. И с жильем перспективному сотруднику помогли — дали комнату в общежитии на улице Петропавловской.
И все же есть у молодого человека мечта — очень хочет стать программистом, ради этого даже в колледж вернулся, учится заочно. Впрочем, что там ожидает впереди, никто не знает.
- Сегодня в жилищной сфере нравится, люди тут замечательные, - признается Денис.
Вообще, работать в отрасли ЖКХ мало кто планирует. Коллега Абдрахимова, электрогазосварщик УЖХ Демского района, тоже оказался в управляющей компании не от лучшей жизни.
- По образованию я техник-технолог и могу смело сказать: в нашем городе технологи никому не нужны, - заявляет мужчина. - Потому и переучился на электрогазосварщика.
Говорит, раньше трудился на заводе токарем пятого разряда, потом ремонтировал вагоны в депо.
- Отношение к кадрам в жилищной сфере совершенно иное. Небо и земля! Люди здесь проще, человечнее. Чувствуешь себя нужным. К тому же работа стабильная, а это важно. Ты знаешь, что завтра без зарплаты не останешься, - откровенничает Рамиль Минигарифович.
Словом, у каждого конкурсанта своя история, свои проблемы и особые причины быть в общем строю. Каждый из них может рассказывать о любимой должности часами: как жгут руки амперы, как коллеги превращаются в друзей, как порой ловят себя на том, что улыбаются при выполнении, казалось бы, обычного задания. Все же успех приходит к тем, кто свое дело любит и ценит, а среди уфимских жилищников много таких.
- Если обратили внимание, работникам этой сферы не надо никаких диет: все стройные, жилистые, все трудолюбивые, - улыбнулся Салават Хусаинов.
Как считает Салават Сахиевич, подобное состязание необходимо организовать и среди мастеров, главных инженеров. А по предоставлению общежитий работу надо продолжить.
- Людей нужно обеспечить жильем - это основная задача на ближайшее будущее, - подчеркнул он. - Только не загоняйте сотрудников в полуподвалы, где нет ни нормальных условий, ни возможности прописаться. Не допускайте, чтобы вопрос оставался нерешенным еще и при выходе на пенсию. Такого быть не должно.
Салават Хусаинов убежден: работать каждый день за невысокую плату при непрекращающемся потоке критики — настоящий подвиг.
- Мы не можем свое дело взять и отключить, законсервировать, оставить, уйти на какое-то время. Мы должны создавать комфортные условия горожанам всегда. Между тем другие наш труд воспринимают как нечто обыденное, повседневное. Про нас вспоминают лишь тогда, когда что-то случается. Таковы реалии, - признал он.
Конкурс был организован МБУ УЖХ Уфы и объединённой профсоюзной организацией работников жилищных предприятий столицы при поддержке УЖХ районов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 31-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 001     Номер: 61(13241)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.