$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Контрольная уборка

Необычное «ралли» под окнами многоэтажки


Необычное «ралли» под окнами многоэтажки

Куст по форме должен напоминать букву «П», дворник — работать в каске. А еще жилищники умеют за пять минут превратить июль в сентябрь… Все это мы узнали, побывав на конкурсе профессионального мастерства среди уфимских блюстителей чистоты. Проводится состязание седьмой год подряд. На сей раз соперники встретились перед длинной многоэтажкой под номером 169 на улице Российской. В девять утра. Повезло же местным: через пару часов пространство перед зданием довели почти до идеала.

Стартовала контрольная уборка со стрижки кустов.
- Начали! - отпускает команду бессменный член комиссии, начальник отдела жилищного хозяйства УЖХ столицы Андрей Бычков.
И вот заскрипели садовые ножницы, улицу наполнил аромат свежесрезанной травы. Клацк!.. Мастера ровняют заросшие боковушки. Клацк-клацк!.. «Шлифуют» верхушку. Кто ветки граблями счищает, кто выбивает куст, как перьевую подушку. А ведь важно не только качество, но и скорость. Народ нервничает, со стороны группы поддержки доносятся крики «Давай!».
- Мы первые! - победоносно выпаливает команда Октябрьского района.
- Кировский! - хором сообщают о втором результате коллеги.
Когда финишируют остальные, Андрей Михайлович… опускается на колено. Только так, тщательно осматривая зеленые «фигуры», судья решал, какого балла заслуживает конкурсант.
- Что скажете сами - ровно вышло? Углы прямые? Куст напоминает букву «П»?- судья обращается к еще не оклемавшемуся дворнику.
Тот смущается, теряется. Между прочим, оценки до последнего держат в тайне.
- Да-а… В обычные-то будни в таком темпе не действуешь. Сама в состязании участвую пятый раз, но до сих пор испытываю адреналин, - делится дворник УЖХ Демского района Ольга Морозова (удостоена второго места). - Еще и в каске соревнуешься. Как зачем? По технике безопасности положена. Вдруг из окна бутылку выбросят. Пострадаю — буду сама виновата. К примеру, нашей бедной тете Ане на голову дважды прилетало. Случается, и горшки с цветами падают. Даже съестные продукты! Хотя, конечно, в действительности каски не носит никто: жарко в них, неудобно...
Конкурсанты стягиваются ближе к дому. Тут разворачивается второй этап - стрижка газона. Триммеры то и дело порыкивают, разогреваются. Некоторые привезли с собой сразу два. Как оказалось, не зря. У одного дворника техника глохнет вскоре после старта. Запасной нет. Обидно ужасно. Кажется, остальные участники жилищных гонок умчались далеко за горизонт.
- На те же грабли. Они ведь и в прошлом году без запасного триммера приехали, - перешептываются в группах поддержки.
- Простите, а что тут за «ралли»? И зачем бумажки раскидали? - без тени агрессии любопытствует сонный гражданин, выглядывающий из окна.
Шум восьми ревущих триммеров привлек столько внимания: никто и не понял, кто и когда засыпал тротуар белоснежными шуршащими обрывками. Последствия «листопада» предлагают ликвидировать тем же восьми дворникам. Дистанцию разделили на равные части. Соперники принимаются неистово мести...
Наконец, после финального марш-броска коллеги складывают инструменты и делятся впечатлениями. Одни, впервые влившиеся в состязание, рады уже тому, что получили шанс поднабраться опыта. Вторые сравнивают соревнование с предыдущими.
- Нам однажды достался газон «куском пирога»: росли всего пять цветов цикория. Дворник вырвала их, да и делу конец, - выдают в команде Кировского района.
- А у нас как-то высоченная осока стояла. У-у какая! - Морозова рисует на уровне бедер черту. - Триммер такую не стрижет — наматывает. По идее, надо пару раз пройтись по верхам, а уж потом остальное срезать.
По ее словам, на триммеры в Деме перестроились около шести лет назад.
- Было интересно и немного страшно: такого-то «зверя» в руках держать. Боялись сломать, но работать оказалось легко, - рассказывает Ольга Сергеевна. - А еще помню, как до техники использовали обычные косы. Чтобы шла как маслу, надо было выбирать хорошо отбитую, тоненькую и косить ранним утром, по росе или после дождя. Влажная трава мягче. Скорость приходила с опытом.
Женщина трудится в управляющей компании двенадцать лет, на счету конкурсантки — и «золото», и «серебро». Жильцы с подотчетного участка Морозову отлично знают, многие ее успехами гордятся.
- Пару раз меня по телевизору показывали, так люди даже поздравляли, - откровенничает дворник.
К сожалению, на доходах популярность не отражается. Деньги ей даются непросто, как и всем уфимским борцам за чистоту. За выполнение одной нормы, включающей энное количество метров, платят пять тысяч двести рублей.
- Вот и набираем сверх положенного. Я, скажем, отвечаю за придомовую территорию у пяти домов, это очень много. Но как иначе жить? - вздыхает Ольга Сергеевна. - Потолок, конечно, установлен: больше пяти норм не дают. Да и сделать сверх максимума нереально.
Словом, в дворники по понятным причинам не рвутся. Иных приводят в жилищную сферу сложные жизненные обстоятельства.
- Когда-то работала на заводе клейщицей, изготавливала плоты, лодки, спасательные жилеты. Но умер муж, потеря сказалась на состоянии десятилетней дочери: ребенок и дома боялся оставаться один, и на улицу выходить. А я отсутствовала чуть ли не большую половину суток, - делится Вазира Усманова из УЖХ «Сипайловский» (впервые участвует в состязании). - Уволилась. Полтора года жили на одну лишь пенсию по вредности. Когда, наконец, настал черед поиска вакансий, разослала кучу резюме. Но что толку? Никто не берет людей старше сорока пяти лет.
Сегодня Вазира Шамсиахметовна смотрит на жизнь с оптимизмом, утверждает: от работы в ЖЭУ-84 получила гораздо больше, чем ожидала.
- Настолько дружного и отзывчивого коллектива никогда не встречала, а сравнить, поверьте, есть с чем, - подчеркивает она.
- У всех судьбы разные. К нам приходят работать дворником и с высшим образованием - не от лучшей жизни. Но бывает, люди выбирают эту профессию и по призванию, им действительно нравится наводить чистоту там, где они живут. Найти таких сложно, - признает ведущий специалист УЖХ Кировского района Наталья Ишмутдинова. - Вот пришла к нам соискательница: рост — метр с кепкой, худенькая. Ладошки — в половину моих. А на деле такой мировой работницей оказалась! Настолько усердной, сильной! При погрузке крупногабаритного мусора вместо мужчин могла в одиночку в кузов кресло забросить. А уж снег раскидывала… И непонятно, как с лопатой управлялась: ведь едва могла своими миниатюрными ручками черенок обхватить... Конечно, стараемся столь усердным труженикам помогать. Дали нашей Раисе Алексеевне комнату, очень порадовалась. Она у нас инсульт перенесла и до сих пор продолжает работать.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


ДОСКА ПОЧЁТА
Лучшим дворником столицы в 2018 году стала Роза Хакимова из УЖХ Октябрьского района. Второе место заняла Ольга Морозова, представлявшая УЖХ Демского района. «Бронзы» удостоили Лиру Галишину из УЖХ Кировского района. Самые талантливые работницы отправятся на республиканский конкурс, который организуют в Янауле. По предварительным данным, состязание состоится в сентябре.

Дата создание новости 31-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 031     Номер: 61(13241)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.