$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Весенняя перезагрузка

Парки готовятся встретить гостей


На сей раз утки не улетали на зиму с озера Кашкадан, а весной, как говорят завсегдатаи парка, совсем обнаглели. С утра пораньше стайка поднимается на центральную площадку, вымощенную мрамором, дальше, покрякивая, срезает путь через газоны и доходит до самых аттракционов. Где-то здесь можно полакомиться прошлогодними ранетками, ну а потом, когда в «Кашкадан» потянется народ, отправиться восвояси, к водоему. Кстати, еще в четверг озеро до половины покрывала тонкая корочка льда, а уже в пятницу оно полностью оттаяло. Теперь можно смело сказать: весна не идет — она пришла. И скоро парки окончательно подготовятся к открытию.

Парки готовятся встретить гостей Парки готовятся встретить гостей

Традиционные праздники по этому поводу устраивают в конце апреля-начале мая, так что до дня X осталась символическая пара недель. Впрочем, гостей в рекреативных зонах немало и сейчас. Тот же берег Кашкадана неизменно притягивает детей и взрослых. Рядом всегда востребованные уличные тренажеры, а на озере бьет фонтан и… плавают десятки утиных парочек - у них сейчас брачный сезон. Единственные, кому некогда наслаждаться пейзажем — сами сотрудники парка, они над этой красотой работают.
- Каждый день в восемь утра приступаем к сбору крупного мусора, подметаем центральную площадку, дорожки, затем переключаемся на другие текущие дела, - рассказывает заместитель директора парка Татьяна Загуменнова.
В «Кашкадане» предостаточно открытого пространства, поэтому снег давно растаял, и газоны вот-вот «ощетинятся» свежей травой.
- Ждем! А пока граблями освобождаем территорию от прошлогодней поросли... Энергетика тут, знаете ли, хорошая. Четвертый год работаю, и с удовольствием. В других парках почему-то не так, - откровенничает Ильмира Шавалиева.
В нескольких метрах коллеги белят невысокие сосенки - одни из последних, остальные уже в нарядных «воротничках».
- Весна — самое время для такой процедуры. Гашеная известь защитит растения от тли и атак муравьев. Так что парковый сезон наши деревья встретят здоровыми и при параде, - деловито сообщает Татьяна Рудольфовна и перечисляет местные цветущие растения: скоро по «Кашкадану» разольются ароматы яблони, сирени, боярышника…
Добавим, что чистоту на просторах парка наводят с помощью малогабаритной техники, в том числе той, ключи от которой работникам вручили после первого общегородского субботника. Речь о новеньких маневренных райдерах известной шведской марки. Между прочим, плюсов у таких масса. Во-первых, они настолько легкие и компактные (раза в три-четыре меньше обычного трактора), что легко умещаются на пешеходных дорожках и не способны повредить брусчатку, а это важно. Напомним, в рамках программы «Формирование современной городской среды» парк «Кашкадан» переживает масштабную реконструкцию, и определенную часть тропинок выложат тротуарной плиткой. Во-вторых, благодаря набору навесного оборудования — щеткам, косилкам и снегоотбрасывателям — технику реально использовать круглый год. К слову, парочку таких райдеров мы видели в пятницу: судя по остаткам сухой травы на колесах и пыльной маске, висевшей на рукояти, боевое крещение они уже прошли.
А еще мы наведались в парк имени Мажита Гафури. Кажется, здесь еще больше посетителей, будто летний сезон давно открыт. Вдыхаем теплый запах пробуждающейся земли и хвои, углубляемся в сердце уютного уголка и... прислушиваемся. Как же парк звучит весной? Различаем тонкий щебет птиц, детский смех, шуршание листвы... Одна из белочек без всякого стеснения проскакала через дорожку, за ней пулей пронеслась вторая. Оказалось, бело-рыжие зверьки спешили к пожилой женщине, принесшей с собой угощение.
- От семечек они отказываются, даже от чищенных. Предпочитают исключительно грецкие орешки, - Нина Ивановна вытягивает ладонь, белки приближаются и бесстрашно хватают лакомство. - Все говорили, подснежники появились, но я их не нашла. Зато компанией, как обычно, радуют пушистые лесные красотки.
Алина, внучка Нины Ивановны, несмотря на увещевания бабули, с упоением разбивает старый просевший под елями снег. Возвращается промокшая до нитки, зато с добычей — огромной рыжей шишкой. Хохочет — и снова за свое.
Кстати! Мало кто об этом задумывается, но пока газоны сырые, по ним не то что бегать и прыгать — ходить нельзя.
- Мы не видим, как под прошлогодней листвой во влажной земле только-только проклевываются мелкие росточки. При надавливании на них все напрочь «рвется», - объясняет директор парка Евгений Дубницкий. - Просыпаются сейчас и деревья: начинается сокодвижение и набухание почек. Потому и работы по санитарному кронированию завершаются.
Со стороны аллеи доносится шум, напоминающий звук включенного фена. Идем на него и знакомимся с Геннадием Ишметовым, сотрудником парка, орудующим воздуходуйкой (на нижнем снимке).
- Сначала собираем крупный мусор, а потом беремся за инструмент: сдуваем от бордюров листву, а из-под скамеек — шелуху от семечек, - рапортует он. - Всю территорию с агрегатом обхожу часа за два.
С помощью той же воздуходуйки быстро освежают и пространство большой детской площадки, развернувшейся здесь в 2017 году (на верхнем снимке). Около десяти утра мы застали в этом уголке компанию ребятишек, как минимум детсадовскую группу.
- Пока первые «клиенты» прибывают сюда полдевятого, а летом начнут подтягиваться к восьми, - утверждает Татьяна Загуменнова.
- Мы тут круглый год отдыхаем, - делится мама близняшек Наталья Семенова. - Центр общения малышей — песочница, скоро в ней как раз обновят песок.
По велодорожкам катят велосипедисты, с каждым годом их становится все больше. Бодрые пенсионерки оживленно обмениваются новостями по дороге: спешат по аллеям, размахивая палками для скандинавской ходьбы, - ровно в десять группа устроила разминку.
- Всего месяц занимаюсь, но очень довольна. И разумеется, парк для полезного хобби — самое комфортное место, чистое и ухоженное, - уверена уфимка Людмила Николаевна. - Живу неподалеку пятьдесят лет, школьницей вливалась в субботники. Конечно, за полвека много что поменялось, но главное: деревья были ниже… а грязи — больше.
- А я сюда наведываюсь без малого тридцать лет. На моих глазах парк обретал современные формы. От души радовалась, когда в 2013-м канули в Лету два десятка шумных кафешек. С трепетом наблюдаю, как крепнут молодые березки на центральной аллее. Вот бы еще сняли профнастиловое ограждение за памятником Владимиру Ильичу и открыли фонтан-часы. Этого дня жду с нетерпением! - признается Елена Евгеньевна.
К сегодняшнему дню в парке имени Гафури покрасили и разместили сорок пять диванов и шестнадцать лавочек. Кроме того, к запуску сезона надуют игровые батуты и поставят перед сценой скамейки. Летними вечерами для гостей будет выступать духовой оркестр Городского дворца культуры.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

НЕ БЕЗ ЭТОГО
Парки «Кашкадан» и имени Мажита Гафури приятно удивляют чистотой, однако, как отмечают местные работники, добиться ее бывает очень непросто. Вот, к примеру, встречаем мы рядом с озером мужчину с огромным мусорным мешком: оказывается, столько Юрий Михайлов собирает почти каждый день, проплывая по Кашкадану на лодке! В том числе он вылавливает из воды и такое, о чем вслух, тем более при детях, говорить... неприлично. Кроме того, посетители подкармливают хлебом уточек, да только все угощение птицы не съедают: остатки уходят на дно, а «закваска» дает характерный запах. Также сотрудникам парков часто приходится закрашивать вандальные надписи, а по весне собирать богатый «урожай» из бутылок, окурков и разноцветных бахил, которые поленились донести до урны посетители соседнего фитнес-клуба.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 007     Номер: 27(13311)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.