$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благоустройство

Архитекторы смотрят в будущее


Архитекторы смотрят в будущее

Вчера глава Администрации столицы Ирек Ялалов посетил архитектурно-строительный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета.
У этого визита - довольно длинная история. Дело в том, что в свое время глава Администрации городского округа на встрече с ректором УГНТУ предложил подготовить силами студентов-архитекторов проекты благоустройства скверов и парков исторического центра Уфы. Просьба, что называется, попала в точку: на конкурс было представлено более шести десятков работ, с лучшими из которых Ирек Ялалов и ознакомился в четверг.
Началась презентация с демонстрации интерактивной карты исторического центра Уфы, предназначенной для жителей и гостей города. Здесь можно увидеть все парки и скверы, основные достопримечательности, найти кафе и рестораны, проложить пешеходные маршруты... Содержание сайта дублируется на русском и английском языках, а интерфейс ориентирован на сенсорное управление - такое решение легко представить на мобильных терминалах, разбросанных по городу, на экранах планшетов и мобильных телефонов.
От общего перешли к частному. Большие планшеты с самыми яркими проектами были выставлены прямо в фойе. В фантазиях архитекторов-старшекурсников парк Якутова опутывает сеть мостиков-тропинок. Они
вьются между деревьев, над железной дорогой и озером, создавая множество прогулочных маршрутов. А вот сквер у Дворца бракосочетаний превращается в тематический парк для молодоженов - с сердечками-скамейками и фонтаном в форме аиста со свертком-младенцем в клюве. Особняком стоят проекты благоустройства улицы Ахмета-Заки Валиди и территории, прилегающей к проспекту Салавата Юлаева.
Глава Администрации столицы проекты оценил. Правда, с оговорками.
- Все эти небольшие элементы, острые грани, конечно, красивы, - считает он. - Увы, реальная жизнь внесет свои коррективы: зимой их снесет первая же снегоуборочная машина. Не чистить территорию мы не можем, следовательно, придется что-то менять.
Работы радуют нестандартным подходом, - подвел итог экскурсии Ирек Ялалов. - Видно, что у ребят глаз не замылен, есть свежие, интересные идеи, нестандартные решения. Думаю, что-то из увиденного нам вполне по силам реализовать. И еще очень приятно понимать, что у нашего города есть такой творческий потенциал, есть молодые специалисты, которые умеют удивить. Быть может, в следующий раз нам стоит пригласить на подобную встречу самих студентов, чтобы поговорить с ними, узнать, каким они себе представляют будущее Уфы.
Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.

Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее Архитекторы смотрят в будущее

Фото автора.

Дата создание новости 26-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 369     Номер: 80(12228)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.