$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выбирайте место и отправляйтесь гулять!


Выбирайте место и отправляйтесь гулять!

Возможно, вы не знали, но сегодня, 19 июня, - Международный день прогулки. Он призывает людей во всем мире оценить значимость, казалось бы, самого очевидного способа снять нервное напряжение. По одной из версий необычный праздник зародился в 1979 году, когда в один прекрасный летний день, по всей видимости, весьма обеспеченный американец по имени У.Т. Рабе остановился в Гранд-отеле на острове Макино в штате Мичиган. Речь идет о гостинице, которая может похвастать самой длинной верандой в мире – протяженностью 600 футов (или 180 метров!): надо думать, для променада она подходит как нельзя лучше. В ту пору бег трусцой быстро набирал популярность, однако вдоволь нагулявшегося по веранде Рабе вдруг озарило: он понял – народу надо напомнить, как расслабляться и ценить окружающий мир, притом лучше, если «напоминалочка» начнет срабатывать ежегодно. Вскоре он предложил закрепить в календаре новую праздничную дату – так и появился День прогулки.

Любопытно, что номер «Вечерки» пришелся ровно на 19 июня именно в тот год, когда многие уфимцы на протяжении целого месяца (а иные и дольше) были вынуждены гулять разве только на собственном балконе. Это даже забавно, если учесть историю праздника, хотя самим гражданам, честно отсидевшим «карантин», разумеется, не до смеха. Сегодня мы предложили горожанам рассказать о том, где предпочитают гулять они. А некоторые поделились впечатлениями о самой необычной и судьбоносной прогулке в жизни.
Максим ЕНАЛИЕВ, предприниматель:
- Развлекаться мне некогда, но я предпочитаю прогулки-встречи. Недаром Стив Джобс все серьезные переговоры проводил буквально на ходу. Вроде как ситуация неформальная, и собеседник чувствует себя более расслабленным и счастливым – в итоге так его проще склонить на свою сторону. По моему опыту, в Уфе для встреч-прогулок идеальна улица Ленина: она самая ухоженная в городе, находится в деловом центре, а если партнеры неместные, здесь есть что показать. Обычно стартую от банка «УралСиб» и, приближаясь к кинотеатру «Родина», уже добиваюсь нужного результата. С особо сложными клиентами встреча завершается у фонтана «Семь девушек», но все равно почти всегда успешно.
Светлана ШЕЛКОВНИКОВА, мама в декрете:
- Всем не жителям Затона настоятельно рекомендую хоть раз съездить в парк «Волна». За пару лет из «никакой» зоны отдыха он превратился в конфетку. Для спального района это чудо. Тут огромная детская площадка с оборудованием, подобного которому я еще не встречала нигде: и скалолазная доска, и качели с большим круглым сиденьем, похожим на гнездо: мой «птенчик» - двухлетняя дочка - умещается в нем целиком. Рядом – роскошный автогородок, скейт-парк. Если еще и пруд обустроят, как обещали, «Волна» будет не хуже, чем парк Якутова. В хорошую погоду мы гуляем здесь часами напролет.
Луиза ХАИРОВА, инструктор фитнес-центра:
- Живу в Новобулгаково - новом микрорайоне в отдалении от Уфы. Понятно, что нет у нас ни парков, ни чего-то крупного, но тут столько зелени! Скажем, мой двор сам по себе, как сквер. Перед каждым домом – цветник, а за зданиями люди даже овощи сажают. Под нашим окном, например, растут помидоры, лук, укроп… Хотя, не буду лукавить, мы с семьей мечтаем, чтобы рядом появилась полноценная прогулочная зона. Кстати, читала, что в новый генплан города хотят заложить принцип создания больших природных парков и зон отдыха близ активно развивающихся жилых районов: несколько предполагается обустроить возле поселков Миловка, Дмитриевка, Ветошниково. Мы, конечно, относимся к Уфимскому району, и, к сожалению, нас изменения не затронут (а хотелось бы!). Но мне кажется, в целом архитекторы выбрали правильное направление: жилых комплексов за пределами столицы строится много, а инфраструктуры – никакой, в том числе досуговой. Вот и гуляем по дворам…
Алла УСКОВА, пенсионер:
- Конечно, приятнее всего пройтись по набережной. Вдоль реки Белой уже почти «подвели под ключ» огромную прогулочную зону. Как я о ней мечтала, но… пока меня туда не тянет. Не спорю, работа проделана грандиозная, само сооружение очень впечатляет, но, наверное, это пространство еще предстоит «обжить»: хочется больше уюта – зелени, навесов, каких-то маленьких кофеен. То, что есть сейчас, – деревянные пляжные шезлонги, велодорожка, скамейки - больше подходит для молодежи. Думаю, когда завершат подземный переход в районе монумента Дружбы, на набережную потянется больше народа. Надеюсь, постепенно она обрастет кафешками, интересными арт-объектами, музыкантами и однажды превратится в наш собственный, уфимский, полноценный Арбат. Понятно, что на такие вещи требуется время. Жду с нетерпением…
Ирина ЕРМОЛАЕВА, учитель русского языка и литературы:
- Любим бывать с мужем в местах, заставляющих ностальгировать. Одно из них - сад имени Салавата Юлаева. Тут мы друг друга и нашли, будучи студентами, а поженившись, оставили свой замочек на висячем мостике. С годами этот парк осовременили, обновили, но романтическая атмосфера никуда не делась. Единственное – после ремонта мостика в прошлом году наш замочек… исчез.
Другое знаковое место – парк имени Гафури, где в 2006 году прошло одно из наших первых свиданий. Помню, начался дождь, мы искали укрытие и нашли карету - самую настоящую, только незапряженную. Она была красивая, красного цвета, рядом – никого. Словом, какая-то сказочная ситуация. Просидели в ней около часа, пока не прекратился ливень. Самое забавное, что, сколько бы потом ни наведывались в парк, больше ту карету не видели…
Мадина ЯХИНА, бухгалтер:
- В памяти всплывают летние школьные каникулы в старших классах. Тогда было совершенно безразлично, где гулять. Я заходила за лучшей подругой домой, мы отправлялись на улицу и шли куда глаза глядят. Она жила рядом с остановкой «Улица Космонавтов». Оттуда мы могли неспешным шагом пройтись до парка Победы, потом двинуться в сторону проспекта Октября, а уж там забраться настолько далеко, насколько хватит сил. По пути мы останавливались, пускали мыльные пузыри и бесчисленное множество раз покупали мороженое. Мобильников еще не было, заранее о встрече договориться было сложно, но иногда откуда ни возьмись появлялись одноклассники, потом также ни с того ни с сего где-то «терялись». Кажется, пыли на улице было меньше, а воздух свежее – вероятно, благодаря меньшему количеству машин. До сих пор, когда вспоминаю ту пору, на душе становится тепло и спокойно, будто однажды вместе с эскимо проглотила кусочек того беззаботного времени… Почему-то сейчас, когда я повзрослела, мне уже неинтересно идти по тому же проспекту без определенной цели – вроде как это бессмысленно. К слову, вот задумалась я на такую тему и поняла, что гуляю только по торговым центрам – повод к размышлению…

Беседовала Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 106     Номер: 42(13421)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.