$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Получит двор и ливневку, и проезды, и лестницы


Получит двор и ливневку, и проезды, и лестницы

Пожалуй, двор, объединяющий дома №21/2, 21/3, 25/2, 25/3 на улице Губайдуллина, можно назвать довольно необычным для Уфы. Чтобы попасть в хоккейную коробку, нужно спуститься по лестнице, к детской площадке – пройти еще чуть ниже. Местные жители вздыхают: «После дождей здесь делать нечего!» – из-за перепада высот вода стекает в низину, повсюду лужи да непролазная грязь. К счастью, в нынешнем году это место включили в республиканскую программу «Башкирские дворики», и, если все пойдет по плану, примерно к середине августа оно изменится до неузнаваемости.

На днях двор на Губайдуллина в ходе рабочей поездки по столице посетил первый заместитель Главы Администрации города Салават Хусаинов. Он пообщался с жителями, выслушал их предложения, замечания и обсудил с подрядчиками и представителями муниципалитета, что еще нужно предпринять, дабы обустраиваемое пространство стало комфортнее.
- Даже если изначально проект был продуман до мелочей, в процессе его воплощения всегда приходится вносить коррективы, - отметил Салават Сахиевич и поручил ответственным ведомствам решить вопрос с водоотведением. По словам проверяющего, сейчас его надо поставить во главу угла.
Благо с нуля ливневку прокладывать не придется, на проблемной территории уже имеются коммуникации. Правда, до сих пор они оставались бесхозными, а значит, их состояние, мягко, говоря, запущенное. Теперь сети собираются ревизовать, очистить, восстановить, при необходимости - местами достроить. Притом делать это будут уже по другой смете – что важно, деньги, выделенные в рамках программы, не тронут.
На вторую больную точку указал представитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Советскому району Венер Курбанов, который тоже принял участие во встрече. Он обратил внимание на лестницы для спуска во двор.
- Для пешеходов они довольно-таки опасны. Когда зимой валит снег, дворникам можно от них не отходить – ступени заметает моментально. А ведь лестницы без перил, - посетовал общественник.
По его мнению, дабы избежать несчастных случаев, данный недостаток нужно устранить. Кроме того, надо провести освещение и соорудить над спусками навесы из поликарбоната. Кстати, такой вариант уже опробовали в районе улицы Бакалинской, люди остались довольны.
Салават Хусаинов в свою очередь подчеркнул значимость качественного ремонта проездов, связывающих двор с улицей. А затем он сообщил важную для всех уфимцев новость:
– Получив соответствующее поручение Главы республики Радия Хабирова, Правительством Башкортостана совместно с Госкомтрансом были изысканы 200 миллионов рублей на реализацию в столице отдельной программы ремонта межквартальных проездов.
Можно сказать, благодаря такому решению само понятие комплексного подхода к обновлению дворов стало шире. Напомним, речь – о важном условии программы: проект реконструкции каждого дворового пространства предполагает его полное благоустройство. Так, на Губайдуллина помимо перечисленного заменят асфальт, бордюры, обустроят 9 тысяч квадратных метров тротуаров и пешеходных дорожек, свыше 2 тысяч «квадратов» - газонов, высадят деревья и кустарники. Рядом с домами появятся детская и универсальная спортивная площадка, турниковый комплекс. Вместо старой хоккейной коробки установят современную, с травмобезопасным покрытием. Станет больше скамеек, урн, смонтируют 8 камер видеонаблюдения, добавят 18 новых опор освещения и солидную «порцию» парковочных карманов.
Добавим, что в Советском районе в программе принимают участие 7 дворов, а во всем городе – 35, объединяющих 169 многоквартирных домов.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ЧТО ОЖИДАЕТ «ЮЖНЫЙ» ПАРК?
В тот же день Салават Хусаинов проинспектировал ход благоустройства новой зоны отдыха, располагающейся рядом с многоэтажками под №9, 10, 15 на улице Исмагилова. Впрочем, пока приходится говорить лишь о неказистом пустыре. Его площадь - 2,7 тысячи квадратных метров.
По данным главы администрации Кировского района Илвира Нурдавлятова, в прошлом году на обустройство этого пространства были выделены внебюджетные средства — 11 миллионов рублей. На территории будущего сквера провели ливневку и канализацию, частично уложили плитку и высадили 150 деревьев. Если все сложится, как задумано, кардинально зеленый уголок преобразится уже до декабря. Тут появятся фонтан, кафе, спортивные, детские и смотровые площадки, уличные тренажеры, административное здание для обслуживающего персонала, туалет и по периметру — велодорожка.
Сегодня парк называют «Южным», но это название рабочее. В числе вариантов – «Яблоневый сад» и «Каменная река» (наиболее знаком уфимцам), выбрать лучший, как обычно, доверят жителям.

Получит двор и ливневку, и проезды, и лестницы

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 662     Номер: 48(13427)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.